Может ли гражданин РФ оформить пособия на ребенка без гражданства матери?

• г. Ставрополь

У нас такая ситуация. Я лицо без гражданства, имею вид на жительство. Муж гражданин рф,дети тоже граждане рф.может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента. (Если у меня нет права на мат. капитал)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317, пособие в размере 5000 руб. в период с апреля по июнь 2020 г. будет выплачиваться:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.";