Существует ли какая-нибудь юридическая процедура перехода от одного родителя к другому?

Скажите, пожалуйста, с какого возраста ребёнок может принять самостоятельное решение с кем жить из родителей? Если он жил последнее время со своей мамой. Существует ли какая-нибудь юридическая процедура перехода от одного родителя к другому? Каковы у меня шансы взять к себе одного ребёнка на постоянное проживание, если от брака осталось двое детей. Речь идёт о ребёнке 12 лет. Спасибо.

вопрос №17344
прочитан 24 разa

Уважаемый Александр!

На основании ч.2. ст.65 СК РФ место проживания несовершеннолетних детей оределяется соглашением родителей.

При отсутствии согласия, спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

При разрешении спора суд принимает во внимание нравственные и личные качества родителей, отношения, существующие между ребенком и каждым из родителей, отношения с братом или сестрой,препятствует ли родитель с которым проживает ребенок, общению ребенка с другим родителем, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития(род деятельности родителей,режим работы, жилищные условия, материальное и семейное положение родителей и т.д).

Вам необходимо обратиться с иском в суд о передаче ребенка на воспитание. Иск предъявлется по месту жительства ответчицы ( матери).К иску необходимо приложить все имеющиеся доказательства,подтверждающие Вашу способность обеспечить ребенку условия для воспитания и развития. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые высказывают на основании проведенного обследования и беседы с ребенком, свое мнение о целесообразности или нецелесообразности передачи ребенка на воспитание отцу.

В каждом конкретном случае суд принимает решение только исходя из интересов ребенка, с учетом его мнения (с 10 лет) и всех обстольтельств дела.

Дать прогноз о результате рассмотрения иска без предварительного изучения всех обстоятельств дела нереально.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X