Как наделить детей долями в квартире, находящейся в залоге у банка и купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?

• г. Екатеринбург

Квартира в ипотеке, добавляли материнский капитал. Ипотеку еще не выплатили, но планируем продать квартиру и купить другую. Для того чтобы продать квартиру нужно наделить детей долями, как можно наделить их, если данная квартира в собственности банка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обратиться в банк за разрешением, если в условиях предоставления кредита нет особых условий по части детей-собственников-Вам его выдадут.

Затем обратиться к нотариусу, в зависимости от того, как оформлена сейчас квартира (на одного из супругов или на обоих), нотариус подготовит и оформит соответствующий договор, передаст его на регистрацию и выдаст Вам.

Размер долей определяете самостоятельно.

С согласия банка.

И квартира не в собственности банка, а в Вашей собственности.

Подробнее ➤

Если без согласия, тогда по суду супруг предъявляет иск о разделе и одновременно доли детям определяет.