Работал по договору подряда. Удерживали ндфл. Правомерно ли это?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте! Такое удержание НДФЛ является правомерным при соблюдении всех правил: налог удержан и перечислен в соответствующий бюджет налоговым агентом; работнику по договору подряда выдана справка по установленной форме; работник декларирует свои доходы от выполнения работ самостоятельно, посредством подачи налоговой годовой декларации. Уточните необходимые данные у своего заказчика подрядных работ. При малейшем сомнении сразу же проверьте данные по налогу в налоговой инспекции по месту нахождения организации. И меняйте условия оплаты подрядных работ в свою пользу путём оформления дополнительного соглашения к договору подряда.

Уважаемый Алексей! С выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) компании удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). НДФЛ удерживается при каждой выплате – и с аванса, и с вознаграждения за уже выполненную работу или оказанную услугу. Вознаграждение и аванс включите в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 223 НК). Не имеет значения, в каком налоговом периоде будут выполнены работы или оказаны услуги. Налог удержите в день фактической выплаты дохода независимо от того, что собой представляет эта выплата – аванс или окончательный расчет по договору (об этом, письма Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733, от 13.01.2014 № 03-04-06/360).

Добрый день, согласно ст. 226 НК РФ п. 9 При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.