Работал по договору подряда. Удерживали ндфл. Правомерно ли это?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Алексей, здравствуйте! Такое удержание НДФЛ является правомерным при соблюдении всех правил: налог удержан и перечислен в соответствующий бюджет налоговым агентом; работнику по договору подряда выдана справка по установленной форме; работник декларирует свои доходы от выполнения работ самостоятельно, посредством подачи налоговой годовой декларации. Уточните необходимые данные у своего заказчика подрядных работ. При малейшем сомнении сразу же проверьте данные по налогу в налоговой инспекции по месту нахождения организации. И меняйте условия оплаты подрядных работ в свою пользу путём оформления дополнительного соглашения к договору подряда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! С выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) компании удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). НДФЛ удерживается при каждой выплате – и с аванса, и с вознаграждения за уже выполненную работу или оказанную услугу. Вознаграждение и аванс включите в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 223 НК). Не имеет значения, в каком налоговом периоде будут выполнены работы или оказаны услуги. Налог удержите в день фактической выплаты дохода независимо от того, что собой представляет эта выплата – аванс или окончательный расчет по договору (об этом, письма Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733, от 13.01.2014 № 03-04-06/360).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно ст. 226 НК РФ п. 9 При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по договору подряда, справку о зарплате 2 НДФЛ не дают, а без этой справки в соц. защите не начисляют детское пособие. Правомерно ли это?

ИП заключал договоры подряда с физ. лицом и не удерживал НДФЛ и взносы в ПФР. В договоре было прописано условие, что эти налоги физ. лицо оплачивает самостоятельно. Чем это грозит ИП и как выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

Я устраиваюсь на работу в call-центр, оператором на телефон. Работодатель сказал, что это будет оформлено договором-подрядом. Я никогда реньше по договору-подряду не работала, у меня возникли сомнения, ведь договор-подряд предусматривает какой-то материальный результат работы, по которому можно подписать акт приемки-сдачи, а работа в call-центре - это просто ответы на звонки. Получается, что мне нечем закрыть договор-подряда, и мне могут не заплатить зарплату. Так ли это? Чем отличается договор-подряда от обычного трудового договора?

Спасибо.

Светлана, г. Москва.

Работал по договору подряда. После окончания встал на учет в ЦЗН. Назначили пособие минималку 990 рублей. При оформлении предоставлял все договора подряда за 7 месяцев этого года. Проверял - отчисления в пенсионный фонд работодатель делал. В ЦЗН говорят, что могу рассчитывать только на минимальное пособие по безработице, так-как я получал доход работая по договору подряда. Правомерно ли это.

Работник, работающий по договору подряда уволился. Мы оплатили за выполненную работу. После обнаружили, что не удерживали и не перечисляли в бюджет ндфл с дохода уволившегося работника. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне будет оплачиваться больничный по беременности и родам, если я работаю в одной организации по трудовому договору и договору подряда? Будет ли входить договор подряда, если НДФЛ 13% с суммы убирали?

Взял кредит, плотит год исправно, потом 4 мес. не работал. Вновь устроился и банк удерживал всю зарплату. Составил договор чтоб с меня удерживали половину зарплаты.6 мес. банк удерживал по договору зарплату, а сейчас всю зарплату снова удерживает всю. Что мне делать?

1. Может ли предприниматель в договоре быть указан только под своими фамилией, именем и отчесвтом без указания слов индивидуальный предприниматель?

2. Если физическое лицо, являющееся подрядчтком по договру подряда, зарегистрирвоалось в качестве индивидуального пердпринимателя, нужно ли перезаключать договор? Или достаточно напсиать письмо с копией свидетельства в бухгалтерию закзачика, чтобы не удерживали НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение