Бывшая жена отдала ребенка бабушке (теще) на проживание.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17344700

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, либо о порядке общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Определите порядок общения с ребёнком в суде. Вообще то ребёнок должен быть с матерью. Инициировать иск о лишении родительских прав можете, нужны веские причины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №17344784

У тещи от жены есть генеральная доверенность на дочь. Это что-то меняет или нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тверь

Ребенок это не вещь, чтобы выписывать на нее генеральную доверенность. Вы-отец ребенка и поэтому имеете полное право забрать ребенка к себе на воспитание. Пишите письма в ПДН и органы опеки и иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет ничего не меняет вы - Отец поэтому действуйте и забирайте дочь себе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №17344880

Если я приеду к теще и вызову полицию, мне дадут увидеть мою дочку или забрать ее к себе хотя бы на один день?

Или у меня сейчас нет никаких прав, пока я сам в суд не обращусь?

А если мать ребенка будет против, чтоб я забрал ее к себе, и теще с ней созвонится, когда полиция приедет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тверь

Вы можете обратиться в ПДН или орган опеки и в присутствии их забрать ребенка. Вы имеете полное право воспитывать своего ребенка и не отдавать его бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сергей, у вас такие же права как и у матери, можете приехать и вместе с полицией сотрудником ПДН или участковым придти и забрать дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №17344942

ПДН, орган опеки, суд если в них обращаться, они должны быть того города, где поживает дочь, или можно в своем городе.

Если бывшая жена сразу приедет и заберет обратно дочь и все по кругу будет...

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Екатеринбург

Государственные органы должны быть из того города, где нарушаются Ваши права и права ребенка. Если нет судебного решения, что дочь проживает с матерью, то Вы вправе забрать дочь к себе (как Вам уже и сказали). Вы вправе не отдавать ее матери, если мать приедет во время "сборов". Если же мать таки заберет дочь с собой, то вы можете писать в органы опеки и попечительства о данной ситуации - они обязаны будут поставить этот вопрос на контроль. Вы также сможете подать исковое заявление об определении места проживания ребенка - с Вами. На время спора Вы сможете попросить у суда обеспечительные меры - чтобы ребенок в это время также оставался у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №8455284

У меня такая ситуация я сейчас ухожу в декретный отпуск! Вопрос такой могу ли я выбрать года 2012 и 2013 для расчета декретных? Потому что в 2014 году в июне я родила дочку и не работала...

Я работала в организации с сентября 2010 до апреля 2013 года, потом я не работала в июне 2014 году я родила дочь после в июле я поработала неделю в организации, и еще потом в одной тоже около недели;

В январе 2015 я устроилась на работу и сейчас ухожу в декрет с 19 октября 2015... так всю историю я рассказала... подскажите в такой ситуации мне могут взять 2012 и 2013 год, а не 2013 и 2014?!

• г. Прохладный
Вопрос №10354577

С мужем начали жить в 2006 году в 2009 родился у меня второй у мужа первый ребенок, в 2010 купили дом, в 2012 вступили в брак, в 2012 вложила пол суммы мат капитала в пристройку к дому, в 2013 апрель развелись, был суд, мировое соглашение, поделили дом, мужу пол дома, а мне и двоим детям по 1/6 так как они дольщики, с 2014 года декабря месяца я проживаю на съемной квартире, так как муж там проживает а вместе мы жить не сможем, в декабре 2015 родила третьего ребенка в гражданском браке, как же мне быть в этой ситуации и что можно сделать в этом случае.

• г. Москва
Вопрос №445910

Я вышла замуж в 17 лет, через 7 месяцев с мужем развелась. Разошлись мы через месяц после того как разошлись узнала что беременная. Разводилась через суд т.к. он сказал что видеться не хочет. Родила дочку будучи уже разведенной. Записали ребенка все равно на него, но фамилия моя. 2 года о нем ни чего и слышно не было только с 5 месяца жизни ребенка, стал алименты присылать через почту. По желанию. Потом у нас бабушка объявилась как раз когда Дочке 2 года исполнилось. Сказала что б. муж общаться с дочкой не будет потому что не хочет и морально не готов. А вот бабушка решила общаться, но только если брать на день к себе вечером отдавать ребенка обратно. То раз в месяц, то еще реже. Около 8 месяцев это продолжалось. Пока дочка не начала приезжать и говорить что баба говорит - всегда приезжала и говорила новую гадость. После очередной поездки к бабушке перестала даже на горшок ходить. Я сказала свекрови что ребенка давать больше не буду, пускай подает в суд, как суд решит так и будет. Она сказала что она добиться что ребенок будет 3 недели жить у нее 3 у меня. РАЗВЕ ЭТО ПРАВДА? Ведь на сколько я знаю даже родному отцу не то что бабушке такова не разрешают. Тем более ребенок до 3 лет считается грудным на сколько я знаю. РАЗВЕ ЕЙ РАЗРЕШАТ НА ТАК ДОЛГО ЕЕ ЗАБРАТЬ? Могу ли я добиться того чтоб она ее вообще не видела.

• г. Красноярск
Вопрос №15321419

Находился на больничном 4 месяца. С октября 2018 года по февраль 2019. В 2018 году больничный оплачивали из расчёта за 2 последних года 2016 и 2017 года. В 2016 оф. Доход был порядка 80 000 работал в другой организации. За 2017 год доход примерно 700000. И день пособия выходил примерно 860 руб. Но в 2019 году за расчётные года уже брались за 2017 и 2018. Суть вопроса в чем, в 2019 году больничный рассчитали по старому как за 2016 и 2017 года ссылаясь на то что в 2019 году это продолжение больничного листа открытого в 2018 и мол оплачивается по старому, так ли это, ведь этот лист с 10.01.19 по 05.02.19 как быть подскажите?

• г. Саратов
Вопрос №12959335

Ситуация следующая. Есть ребенок 8 ми лет. Есть родители в разводе. Ребенок по решению суда проживает с матерью. Мать безработная и живет у своей матери. По сути получается "тащит" их бабушка на пенсию. Сейчас сложилась ситуация, что мать ребенка уехала за границу (по плану на всегда). Ребенка хотели отдать на воспитание к отцу. Отец говорит что все законные требования он выполняет. Платит алименты (в месяц 1500.) Забирать ребенка отказывается. В органе опеки сказали что ничего поделать не могут, так как ребенок по решению суда должен проживать с матерью. Получается "спихнули" ребенка на бабушку которая "в долгах как в шелках". Воспитывать ребенка она просто ни физически не материально не потянет. Опекунство ей оформить тоже не позволяют. Что посоветуете сделать бабушке? Как передать ребенка отцу если даже он против?

• г. Ижевск
Вопрос №12499475

Скажите пожалуйста, может ли отец ребёнка после расторжения брака забрать ребёнка в другой город? Вернее потребовать этого от суда, так как он сам проживает в другом городе, очень боюсь что суд разрешил не просто видеться с ребёнком, а забирать в другой город на несколько дней. Как сделать так, чтобы суд постановил только видеться с ребёнком при моем присутствии? Нужно ли это указать в заявлении на развод? Ведь там просто строка спор о детях отсутствует, ребенку почти 2 года.

Вопрос №5983444

С мужем в развод находимся с 2013 года есть ребенок общий 3 года, при подаче заявления на развод бывший муж указал проживание с ним, я согласилась так как он обещал что будет привозить ребенка на неделю каждый месяц, но обещание свое не выполняет, сейчас я 2 ой раз замужем есть ребенок (6 мес. ) с ним тяжело ездить в деревню где проживает дочь, поэтому была там 2 раза за последние пол года и он мне не дает дочь забирать, подскажите пожалуйста что делать, так как хочу забрать ребенка жить с собой,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.