Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли ЗУ совместно нажитым имуществом?

У жены есть садовый участок в СНТ, где официально собственность ни у кого не оформлена. Процесс только начинается. Заключен договор с юристами, подключаются подрядные организации. Участок изначально был ее отца. Отец умер раньше своей матери. У него есть брат. То есть по идее ЗУ должен делиться между братом и моей женой, у жены должна быть бОльшая доля. НО! Участок же не оформлен до сего момента. А в документах для юриста как собственник по согласованию с председателем СНТ записана моя жена, т.к. брат ее отца садом не занимался. Мой вопрос следующий. В виду того, что ЗУ будет оформлен в собственность после нашего брака, будет ли он являться совместной собственностью и есть ли у жены возможность оформить его только на себя, чтобы я на него никаких прав не имел?

Вот выдержка из договора с юристом:

Садоводческое огородническое или дачное некоммерческое товарищество ХХХ в лице председателя ХХХ, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель ХХХ именуемая в дальнейшем Исполнитель, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию комплекса услуг по юридическому сопровождению оформления прав на земельный участок Заказчика и его членов, а Заказчик обязуется оплатить услуги в сроки и на условиях, предусмотренных в разделе 5 настоящего договора. Месторасположение земельного участка Заказчика: ХХХ. Количество земельных участков – 40.

1.2. Исполнитель осуществляет следующие виды услуг:

1.2.1. Формирование правовой позиции Заказчика в отношении возможных вариантов решения вопросов, возникающих в процессе правового анализа имеющихся документов Заказчика.

1.2.2. Поиск правоустанавливающих документов на земельный участок, получение копии документов из архивов ХХХ. Сбор необходимой документации для последующего обращения в соответствующие инстанции.

1.2.3. Юридическое сопровождение внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа — ХХХ о внесении изменений с зоны Р-3 (Зона природных и озелененных территорий) на зону СХ-3 (зона коллективных садов, садовых и огородных земельных участков).

1.2.4. После внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа — ХХХ подготовка пакета документов для подачи заявления в уполномоченный орган государственной власти о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии с ст. 39.10 ЗК РФ с указанием обоснования площадей земельных участков, которые будут предоставлены в будущем каждому члену Заказчика.

1.2.5. Подача заявления и пакета документов, предусмотренных п. 1.2.2. настоящего договора, в уполномоченный орган государственной власти, юридическое сопровождение рассмотрения вопроса предварительного согласования предоставления, в том числе осуществление консультации с соответствующим уполномоченным лицом для решения текущих вопросов. Получение приказа о предварительном согласовании предоставления земельного участка Заказчику.

1.2.6. Сопровождение постановки на кадастровый учет Земельного участка, предоставленного в соответствии с решением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под садоводство. Получение кадастрового паспорта на земельный участок.

1.2.7. Получение договора о безвозмездном пользовании земельного участка с Заказчиком под садоводство.

1.2.8. Подготовка пакета документов для подачи заявления в Администрацию г. ХХХ с просьбой дать разрешение на разработку проекта планировки и межевания территории. Получение техзадания.

1.2.9. Юридическое сопровождение подготовки проекта планировки территории и межевания территории, его утверждение.

1.2.10. Сопровождение постановки всех земельных участков, входящих в состав земельного участка Заказчика, на кадастровый учет. Получение кадастровых паспортов на земельные участки для членов Заказчика.

1.2.11. Переоформление земельных участков Заказчика на каждого члена СНТ на право аренды либо собственности по согласованию с членами СНТ.

1.2.12. Оформление права собственности мест общего пользования на СНТ.

1.2.13. Оформление права собственности на садовые домики членов СНТ.

1.2.14. Правовой анализ и решение текущих вопросов Заказчика, Представление интересов клиента Заказчика в органах государственной власти, органах местного самоуправления, ведомственных организациях, департаментах, комитетах, учреждениях, государственных архивах, нотариальных конторах и иных организациях любых форм собственности.

vip
вопрос №17344731
прочитан 177 раз

Нет, данный земельный участок не относится к имуществу, нажитому супругами во время брака, т.е. не является их совместной собственностью.

Основание: статья 34 Семейного кодекса РФ и др. нормы гражданского законодательства.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

В Вашем случае важно проверить, какие документы сейчас являются основанием для формирования сведений об этом земельном участке

Допускаю, что имеется документ, в котором данный земельный участок изначально представлялся отцу вашей жены,

Соответственно этот документ и будет основанием для проведения работ по формированию и внесения в реестр сведений об этом участке и последующим оформление прав собственности на этот участок

В этом случае данное имущество не будет являться совместно нажитым имуществом, в не зависимости от того что оформляемся юридически он в период вашего брака (ст. 34 СК РФ), по документам этот земельный участок был предоставлен до брака

Если документ основание для формирования и последующей регистрации прав на этот земельный участок выдавался в период брака, то такое имущество можно считать совместно нажитого, главное не когда оформляется имущество, а когда возникло право.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений если вы правильно изложил все обстоятельства, то данный участок, а точнее 1/2 участка является собственностью вашей жены как наследственное имущество. Записи председателя ничего не значат. Юрист, в соответствии с договором, принял невыполнимые обязательства, поскольку оформить участок полностью возможно только в одном случае, если брат вашей жены откажется от принятия наследства в пользу вашей жены, причем отказаться ему придется от всего наследства, что является сомнительный обстоятельством.

Вам помог ответ: ДаНет

Данный участок будет собственностью вашей супруги. В состав совместно нажитого имущества не входит.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

В статье 34 СК РФ сказано: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Является в описанной Вами ситуации данный земельный участок, нажитым во время вашего брака? Думаю, что нет Единственный вариант, когда этот участок можно признать совместной собственностью, если будут потрачены из вашего семейного бюджета деньги на оформление этого участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Нет, данный земельный участок не является совместно нажитым имуществом.

Не важно, когда ЗУ будет переоформлен в собственность, важно, когда он и при каких обстоятельствах был получен.

Цитата:
ст. 36 СК РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений

Данный земельный участок не будет являться вашей совместной собственностью по ст.36 СК так как получен вашей женой по безвозмездной сделке в порядке наследования

Даже если ЗУ будет оформлен в собственность после вашего брака, то получен он по наследству (основание для оформления, договор с юристом)

- следовательно никак не будет являться вашей совместной собственностью

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(текст отредактирован 12.05.2020 в 10:42)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских