И как на каких основаниях внук умершего человека если на него была оформлена ...

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17344777

Я сейчас нахожусь в Донецке ДНР вы не сможете мне перезвонить

Хочу узнать мог ли меня выписать

И как на каких основаниях внук умершего человека если на него была оформлена дарственная а мне 72 года я пенсионерка и была прописана постоянно н.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
12.05.2020, 10:32

Юристы сайта сами не звонят клиентам, можете обратиться в личные сообщения и обсудить условия предоставления консультации.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дзержинск

Сейчас отец умер, и как я понимаю квартира отходит человеку на которого дарственная.

Я единственный наследник квартиры умершего отца. Но при жизни он оформил дарственную на другого человека. В дарственной была прописано условие с пожизненным содержанием моего отца, которое не исполнялось. Был суд несколько заседаний в принципе дело было решаемо и без адвоката. Но человек на которого оформлена дарственная предложил варианты которые меня устроили, но это не было оформлено документально. Сейчас отец умер, и как я понимаю квартира отходит человеку на которого дарственная. Вообще в практике были такие варианты и что я могу в этой ситуации сделать, если вдруг этот человек не выполнит наши устные договорённости.

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 10:46

Вообще в практике были такие варианты и что я могу в этой ситуации сделать , если вдруг этот человек не выполнит наши устные договорённости.

---слово "устные" договоренности. просто ни о чём.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
12.10.2014, 21:21

Здравствуйте! Вас можно поздравить с утратой квартиры умершего отца. Устные договоренности - пустое место.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Квартира стала собственностью по завещанию, может ли жена претендовать на ее раздел при разводе

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

Юрист г. Москва
18.05.2012, 23:12

по завещанию наследует тот кто указан в завещание. Это не входит в состав совместно нажитого имущества так как не приобретено за общие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
18.05.2012, 23:16

Дочь-пенсионерка может претендовать на долю в квартире.

Статья 1149 ГК РФ: Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семенов

В доме прописан внук и живет там, сможет ли дочь выписать внука и продать дом.

Я подарила дом дочери (дарственная). в доме прописан внук и живет там, сможет ли дочь выписать внука и продать дом. Или внук будет претендовать на дом.

Юрист г. Снежногорск
12.04.2013, 21:07

Может.

Теперь это её собственность.

И никто не может обязать её сохранять место регитсрации сына в этом доме.

Но снимать сына с рег. учета придется только вместе с родителем.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать имеет ли силу та дарственная которая есть у внука?

Как узнать была ли оформлена дарственная раньше, недавно бабушка моей мамы оформила дарственная и мама получила государственную регистрацию. Недавно позвонил внук который сказал что бабушкой была подписана дарственная и лежит в надежном месте. Как узнать имеет ли силу та дарственная которая есть у внука?

Юрист г. Пермь
29.11.2014, 10:26

если мама уже зарегистрировала, то никакого значения все прошлые договоры иметь не будут. Ничего узнавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.11.2014, 10:26
Это лучший ответ

Договор дарения вступает в силу после госрегистрации. Поэтому та дарственная не может иметь силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.11.2014, 10:26

В росреестре получите справку по квартире, будет видно, кто является ее собственником

Вам помог ответ?ДаНет

Я собственник квартиры могу ли я выписать из квартиры брата с ребёнком с постоянной пропиской без их согласия.

Я собственник квартиры могу ли я выписать из квартиры брата с ребёнком с постоянной пропиской без их согласия. На момент приватизации там никто прописан не был они были прописаны позже а затем на меня была оформлена дарственная на эту квартиру.

Юрист г. Долгопрудный
12.04.2014, 09:44

Неизвестно, но если сможете суду доказать, что они не имели или утратили право пользования этим жильем - да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Они ни когда не общались с дочерью мужа, внуку 17 лет,

При расселении аварийного жилья дали одну квартиру пенсионерке и вписали в ордер внука её мужа который умер в 18 году. Внук не родной, сын дочери её у ершего мужа. Они ни когда не общались с дочерью мужа, внуку 17 лет, теперь его родители претендуют на половина униципальной квартиры которую дали пенсионерки, что делать как выписать внука.

Юрист г. Барнаул
21.03.2020, 19:06

Никак внука не выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

Юрист г. Москва
19.05.2005, 17:10

Признание человека недееспособной можно только по решению суда. Если суд вынес такое решение, до заключения договора, то договор дарения будет признан недействительным.Однако наследники по закону и после смерти деда могут оспаривать договор дарения по мотиву того, что в момент его подписания собственник не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам. Но шансов у второго внука практичеки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире?

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. в мае этого года бабушка умерла. И оказалось что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось-две племянницы и внук?) уточняю квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке.

Юрист г. Таганрог
10.06.2016, 14:37

Здравствуйте.

Квартира не будет учитываться, она уже не принадлежала бабушке на момент смерти.

Наследником всего имущества является внук, по праву представления (если нет в живых ребенка бабушки)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
10.06.2016, 15:11

Наследники после бабушки - ее дети, родители, муж. Если никого нет, то внуки по праву представления. Наследуется только то, что принадлежит на день смерти. Если квартира при жизни подарена внуку, то она в наследственную массу по завещанию не входит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

Моя мать хочет приватизировать квартиру. В ней прописан несовершеннолетний внук, сын её умершего сына. Мать его (внука) живёт и прописана отдельно. Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

Юрист г. Снежногорск
26.08.2010, 23:10

здравствуйте Олег.

Теоритически это возможно. Да и на практике такое бывало, просто для этого необходимо несколько условий. Первое и главное - это внук никогда не вселялся в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу выписать внука. Как это осуществить?

Внук 4 года назад был прописан в моей квартире, по месту прописки отца (моего сына), никогда у меня не проживал. Уже 2 года, как сын в разводе, а внук проживает в новой семье своей матери. В моей квартире (являющейся моей собственностью) всего прописано 6 человек. Хочу выписать внука. Как это осуществить? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
21.01.2015, 18:55

Обратитесь в суд о снятии его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2015, 19:00

Анна, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании внука не приобретшим права пользования Вашей квартирой, как не вселявшегося. Процедура не столь сложная, но требует серьезной досудебной подготовки. Иначе, можно все испортить. Суд уведомит о споре и ответчики начнут вставлять палки в колеса - сбора доказательств. Лучше обратитесь за юридической поддержкой. Удачи!

Понадобится помощь, звоните 8-921-341-02-61.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2015, 19:10

Анна, не соглашусь с предыдущими мнениями.

Суд не признает несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета как вам советуют.

Место жительства ребенка определяется соглашением его родителей, а не бабушки. Вселения ребенка по месту регистрации не требуется для приобретения права пользования, это позиция Верховного суда РФ.

Вам нужно идти другим путем.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2015, 19:32

Только вместе с его отцом может получиться "выписать" ребенка....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение