Моя борьба за выплату страховой суммы - правда о договоре со Сбербанк Страхование

• г. Москва

1,5 года назад мой отец, заключил договор страхования жизни в Сбербанк Страхование. Всю сумму внёс сразу, он умер и казалось бы страховой случай наступил, но в договоре указано «выплата к сроку» , а это значит только в 2024 году Мы сможем получить страховую выплату (договор был заключён на 5 лет) . Я указана в договоре, как выгодоприобретатель, и решила что я не буду ждать эти годы, и хочу забрать выкупную сумму, но Сбербанк Страхование не выплачивает ее, не смотря на поданное заявление о досрочном закрытии договора страхования и выплате выкупной суммы. Сначала он. Запрашивали документ о круге наследников, я предоставила, а сейчас они говорят, что мне надо ждать 6 месяцев. Но ведь я выгодоприобретатель по этому договору. Разве их действия законны?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконны. Ваши права, как выгодоприобретателя НИКАК не связаны с правами наследника. Однако, скорее всего взыскать денежные средства Вы сможете только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кейс 1. Представитель страховой компании не предупредил клиента, что в случае расторжения договора он потеряет вложенные деньги, а не только доход с них. «Мы с женой вложили накопления в инвестиционное страхование жизни. Прельщало то, что деньги в любом случае вернутся к нам, плюс есть страховка, — рассказывает предприниматель Андрей Камалихин. — Потом срочно понадобились деньги на лечение. Хотели досрочно расторгнуть договор. Но оказалось, что это можно сделать только при комиссии в 50%. То есть мы просто отдаем страховой компании 50% своих денег! Из тех пояснений, что нам дали при покупке полиса, мы поняли, что мы теряем полученный доход, но не свои деньги».

Кейс 2. Досрочный разрыв договора не был предусмотрен в принципе, даже с комиссией. Схожая ситуация произошла у другого моего клиента: он внес несколько миллионов в счет инвестиционного страхования жизни на 3 года. После чего у него произошла нештатная ситуация: сгорел склад. Надеялся, что деньги, уплаченные на инвестиционное страхование, можно вернуть на уплату долгов. Но если чаще всего, как в первом случае, расторгнуть договор можно с потерей части средств, то условиями конкретно этой страховой компании не была вообще предусмотрена возможность досрочного расторжения договора. Бизнесмен был вынужден уходить в банкротство. Он надеялся, что при банкротстве может быть привлечено и личное имущество должника, в том числе депозиты, даже если средства на них вкладывались на определенный срок. И тогда получится рассчитаться с кредиторами, не закрывая компанию. Однако не тут-то было: средства не считаются его имуществом до окончания срока действия договора страхования, они не входят в конкурсную массу при личном банкротстве. И только благодаря тому, что пожар был вызван причинами, которые он не мог преодолеть, мы смогли расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств у застрахованного.

Кейс 3. Несмотря на то что обычно страхование жизни подразумевает выплату по смерти застрахованного, компания исключила из договора такой страховой случай. Леонид Бондарцов заключил 2 договора на инвестиционное страхование жизни: в 2016 и 2017 годах. В июле прошлого года он внезапно умер от черепно-мозговой травмы: мужчине стало плохо, и он упал, ударившись головой о ступени магазина. Медицинские справки подтверждают — до этого никаких серьезных заболеваний выявлено не было. Казалось бы, само словосочетание «страхование жизни» предполагает, что его наследники (в конкретном случае — мать) должны получить выплату. Но этот договор инвестиционного страхования предусматривает единственный страховой случай, в котором производится выплата как вложенных средств, так и полученного по ним дохода, — дожитие до окончания срока страхования. В случае с Леонидом это 5 лет — 2022 год. «Я не уверена, что сама доживу: мне 77 лет, уже почти 78. Шансы на получение денег для меня с каждым годом уменьшаются», — разводит руками Галина Фурменко.

Справка

Инвестиционное страхование жизни — продукт, состоящий из двух частей:

1) страхование жизни клиента;

2) финансовый инструмент, позволяющий получить доход за счет инвестирования части внесенных денег в различные финансовые активы, предлагаемые страховщиком (облигации или акции различных компаний, представляющих различные сектора экономики, драгоценные металлы и т. п.).

В классическом понимании (западные стандарты, так как этот вид страхования пришел из-за рубежа) по договору ИСЖ деньги застрахованному или его родственникам выплачиваются в двух случаях: если он доживает до окончания действия договора страхования либо в случае смерти по любой причине. Выплачивается страховая премия: 100% уплаченного страхового взноса плюс заработанный инвестиционный доход.

Как можно снизить риски?

Рекомендация 1. Проверьте до заключения договора, какую сумму вы теряете в случае его досрочного расторжения. Большинство программ инвестиционного страхования рассчитаны на 3-5 лет. При этом клиента не всегда предупреждают, что в случае расторжения договора он потеряет не только заработанный за это время инвестиционный доход, но и часть своих вложенных средств. В разных страховых компаниях удерживаемый процент разный: от 20 до 50%. Да, это немало. Но лучше, если при форс-мажоре вам вернут часть, чем ничего. И эту же сумму смогут получить наследники застрахованного. Законом на данный момент права выгодоприобретателя по инвестиционному страхованию практически не регулируются. Однако наследник становится правопреемником. И следовательно, может расторгнуть страховой договор досрочно, пусть и с потерей денег: иногда важнее получить их часть сейчас, чем ждать всю сумму еще 5 лет. Как в случае с Галиной Фурменко.

Поэтому выход один: внимательно читать договор и идти в ту страховую компанию, где при разрыве договора с вас удержат меньше средств. И лучше работать с надежным страховщиком, поскольку в инвестиционном страховании не предусмотрено гарантийного фонда на случай банкротства страховой компании или отзыва у нее лицензии.

Рекомендация 2. Периодически фиксируйте свой инвестиционный доход. Как правило, в договорах инвестиционного страхования есть пункт, на который далеко не все обращают внимание: возможность потребовать отчет о сумме вашего инвестиционного дохода и, в случае если доход есть, по вашему заявлению зафиксировать его (то есть сделать несгораемым и возвратным по окончании срока действия договора). Приведу пример. Моя клиентка внесла по договору инвестиционного страхования жизни 250 тыс. рублей. Через полгода она обратилась с требованием дать ей отчет о ее инвестиционном доходе. Страховая отказалась это делать, и нам удалось добиться получения отчета через суд. Оказалось, что инвестиционный доход за это время составил 49 тыс. рублей. Уже на основании отказа мы имели право требовать расторжения договора без комиссий. Но мы обратились с заявлением зафиксировать его и внести в сумму страховой премии. Теперь по окончании действия договора клиентка в любом случае получит свои 250 тыс. рублей плюс 49 тыс. рублей инвестиционного дохода. Если бы доход не зафиксировали, то страховщик имел бы право приобретать на него новые акции и облигации. А принесли бы они новый доход или прогорели — большой вопрос. Если прибыли не будет, то женщине выплатят только ее 250 тыс. Если бы она захотела досрочно расторгнуть договор, то с нее взяли бы комиссию 50%. Но она бы получила выкупную сумму не 125 тыс. рублей, а с учетом фиксированного дохода 149,5 тыс. руб.

Рекомендация 3. Сохраняйте не только страховой полис, но и договор, и квитанцию об оплате. В моей практике были случаи, когда обнаруживалось, что существует второй полис с таким же номером. В такой ситуации, чтобы получить выплату, вам нужно предъявить и договор, и квитанцию об оплате. Последняя может не потребоваться, только если в полисе есть фраза, что оплата осуществляется единовременно с его подписанием.

Если выяснилось, что есть 2 полиса с одинаковым номером у разных людей, то страховая компания сама обязана обратиться в полицию по факту мошенничества. Если же она этого не сделала, значит, признает подлинность договора, и вы вправе требовать страховой выплаты в судебном порядке.

Некоторые страховые компании не выдают договор. Клиент расписывается в полисе, где указано, что с условиями страхования он ознакомлен. При этом основные условия перечислены в самом полисе. И именно последние будут иметь законную силу, если вы не подписывали других документов. Если вам выдали и договор, и полис, но перечень страховых случаев, при которых вам выплачивается возмещение, в них не совпадает, то по закону действительны будут все перечисленные (если имеются хотя бы в одном из документов).

Рекомендация 4. Заключая договор по страхованию жизни, не скрывайте имеющихся серьезных заболеваний. Даже если есть риск летального исхода, страховая необязательно откажет в подписании договора. Но условия страхования будут иными. Если же диагноз будет намеренно скрыт, но обнаружится в медицинских документах, то после смерти застрахованного его наследники не получат выплату

В любом случае для ознакомления с договором нужно смотреть условия договора, там могут быть уточнения и.т.д

Если Вам потребуется изучение документов и консультация можете обратиться в ЛС.

Спросить
Пожаловаться

Вера, надо смотреть условия договора страхования.

Многое указано в его условиях.

Далее уже в зависимости от того, что там будет указано.

Спросить
Пожаловаться

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

В декабре 2015 г. при офорилении кредитного договора моей мамой был заключен договор страхования в котором вгодоприобретателем был указан банк. В марте 2019 года мама умерла, в страховую компанию были поданы документы на выплату страховки банку, но страховая компания в выплате отказала и расторгла договор страхования, сославшись на диагноз умершей. Имеет ли право банк требовать возврата долга с наследников, если он был указан в договоре страхования как выгодоприобретатель?

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

В июле 2019 г. была оформлена ипотечное страхование в ВТБ страховании. В июле 2020 г. с мужем приняли решение сменить страховую, так как очень дорого выходило. Заключили договор с ВСК страховой дом. 26 августа предоставила экземпляр новой страховки в банк. И этой же датой втб страхование прислала письмо о внесении просроченного страхового платежа. В договоре ипотечного страхования указано: договор действует на личное страхование с момента заключения и до момента полного исполнения по кредит. Договору, а по титулу 3 года. После их письма, начала читать договор и приложения к нему. В Универсальной памятке страхователю (приложение к договору) я нашла пункт о прекращении договора страхования с даты получения страховщиком письмен. Заявления об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис страховщика.

Вопрос: Если я спустя 1,5 месяца приеду в втб страхование и напишу им это заявление о расторжении - договор будет расторгнут? И могут ли они взискать с меня деньги за год в сумме 17000 руб (это сумма страхового взноса за второй год страховки)?

Мы с мужем брали автокредит, при заключении был подписан еще договор о страховании жизни заемщика. Автокредит выплатили досрочно. Хотим вернуть страховую сумму уплаченную за договор страхования жизни, т.к. страховой случай не наступил до окончания выплат за авто. Как правильно написать заявление в страховую, чтобы деньги нам вернули? Прозванивали в их инфоцентр, специалисты в устной форме или отказывают в выплатах, или предлагают к выплате только сумму за последний год (кредит за авто закрываем на пол года раньше, чем заключен был кредитный договор).

Взял кредит в банке. К нему заключил договор страхования жизни и здоровья. В договоре страхования сумма страховой премии и страховой выплаты указаны в процентном соотношении к сумме кредита. Является ли это нарушением закона? Наверное эти суммы должны быть указаны в рублях?

2 месяца назад заключен договор с «Рогосстрах-жизнь» о страховании жизни совместно с программой инвестирования на 5 лет. В договоре не указаны % доходности, размер выкупной суммы при досрочном выходе из него и расходы на обслуживание. Можно ли считать договор недействительным. Указана ссылка на программу страхования на сайте (около 30 листов), где выкупная сумма составляет 80 % за первые 3 года, расходы 3,5 % ежегодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор на автокредит сроком на 5 лет.

В договоре написано что Заемщик обязуется заключить договор имущественного страхования ТС на следующих условиях:

- Срок страхования - не менее 1 (один) год;

...

Хотя в общих условиях к договору написано:

В случае если договором не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию ТС - обеспечить страхование на весь срок действия договора

Можно ли не платить Каско за второй год по договору?

Спасибо.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Моя мама брала кредит в Сбербанке, ей заодно оформили заявление на страхование жизни и здоровья. Самого договора на страхование впринципе не было подписано. А в подписанном заявлении указана только сумма комиссии банка за подключение к услуге (Хотя клиентам говорят что это оплата суммы за страховку), и что банк является выгодоприобретателем. Конкретно не сказано какая сумма идет в страховую а какая банку, срок этой услуги указан как на весь срок кредитования (при этом ни номера кред. Договора ни размера страховой суммы, в данном случае суммы кредита-ничего этого нет). Я как наследник просил банк предъявить мне договор страхования (т.к. все документы оформлялись в банке, и заявление на страхование адресовано в банк)-сотрудник банка утверждает что это заявление и является договором. Причем сумма комиссии составила 61000 р. Никаких печатей и подписей (кроме подписи заемщика) нет. Есть еще общие условия страхования-но тоже без конкретной информации. Законно ли такое оформление документов? Как признать этот документ и вообще договор страхования недействительным? Страховая в выплате отказала-нестраховой случай, но меня об этом не известили (мне позвонил сотрудник банка и сказал что отказ)-документа об отказе мне ни банк ни страховая не предоставили.

Деньги за подключение списали из кредита сразу после его выдачи (после зачисления суммы кредита на счет), а в кредитном договоре это не указано, зато имеется запись в заявлении на подключение что заемщик просит банк включить сумму платы за подключение за весь срок кредитования в сумму выдаваемого кредита. Может ли это говорить о том что услуга всетаки была навязана и могла ущемлять права заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение