По какой статье увольняться, если работодатель не платит уже 2 месяца зарплату?

• г. Краснодар
Вопрос №17345237

По какой статье увольняться, если работодатель не платит уже 2 месяца зарплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово

Вы можете уволиться только по собственному желанию, по остальным "статьям" увольняет работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работник

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск

Вы можете уволиться по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Работодатель не платит зарплату уже 2 месяца, а платит только 20 % от зарплаты, грозит ли работодателю что-либо и как долго он так может делать?

• г. Казань

Как можно понять, что работодатель отчисляет налоги зарплаты и платит белую зарплату, если зарплата выдается через кассу?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если задержка зарплаты 1 месяц, будет ли работодатель обязан платить коллективу зарплату, если коллектив не выходит на работу до выплаты зарплаты.

Пётр
• г. Москва

Вопрос касается невыплаты зарплаты. Гражданка Великобритании работает В Москве, в по трудовой визе, работадатель-Британская международная школа (в москве имеются образовательные школы), но заплата задерживается уже 3 месяца, подскажите что необходимо сделать, чтобы заставить работадателя погасить задолженность по зарплате?

Спасибо.

• г. Нерюнгри

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

• г. Екатеринбург

Мне необходимо написать жалобу на моего работодателя.

Дело в том, что мой работодатель установил мне минимальную оплату труда (5 тыс. руб. в мес.) а фактически платит 17 тыс. руб. в месяц. Получается, работодатель нарушает законодательство, уходя тем самым от оплаты налога по зарплате и перечислений в пенсионный фонд.

Также мне задерживают зарплату на 2 месяца, с начала этого года, т.е. я получаю зарплату с задержкой на 2 месяца.

Еще скажите, имеет ли право работодатель вычитать из моей зарплаты штрафы за брак а работаю я в типографии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.