Как правильно оформить социальные пособия, чтобы не потерять деньги при аресте счета в Сбербанке и избежать списания средств - советы и действия.

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста советом, как правильно сделать.

Есть счет в сбербанке. Арестован приставами.

Когда пришло первое пособие по уходу за ребенком списали деньги. Пришла с заявлением, что на этот счет приходят только пособия. По указанным пособиям деньги списывать перестали, но списанные средства не вернули.

На данный счет так же приходили и садиковские возвраты, их списывают. Но из-за этих копеек ходить к приставам не стала, слишком много нервов.

В связи с ситуацией в стране, хочу подать заявление на различные социальные пособия, в том числе по уходу за ребенком.

Учитывая предыдущий опыт, списания средств и их невозврата, прошу подсказать какие действия необходимо совершить, перед подачей заявления на пособия, что бы не потерять деньги, которые должно перечислить государство.

Пособия буду оформлять как на ребенка, так и на поддержку семьи. Все социальные пособия под запретом списания или только по уходу за ребенком?

Можно ли не посещая приставов решить эти вопросы? Например, путем отправки в их адрес заказного письма и что в этом требовании писать?

А так же уточните, пожалуйста, если я указывала, что счет был открыт только для прихода пособий, то имеют ли они право его арестовывать? Они не трогают только те пособия, которые я указывала, а садиковские возвраты почему они списывают, имеют ли они на это право? Каждый раз на каждое пособие им необходимо подавать заявление?

Просьба, укажите, пожалуйста какие документы надо направлять приставам, что бы перечисления (пособия) не списывали.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо за ответ. Но, уточните пожалуйста, могу ли я предотвратить списания? То есть, если я сейчас подам заявление на получение пособия, одновременно с этим я могу написать заявление приставам о своем намерении по данному счету получать пособия. Или я могу это сделать только после того как будет назначено пособие?

Приставов нужно извещать о том что на этот счет поступит социальное пособие только после принятия решения о выплате вам такого пособия.