Как правильно оформить социальные пособия, чтобы не потерять деньги при аресте счета в Сбербанке и избежать списания средств - советы и действия.

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста советом, как правильно сделать.

Есть счет в сбербанке. Арестован приставами.

Когда пришло первое пособие по уходу за ребенком списали деньги. Пришла с заявлением, что на этот счет приходят только пособия. По указанным пособиям деньги списывать перестали, но списанные средства не вернули.

На данный счет так же приходили и садиковские возвраты, их списывают. Но из-за этих копеек ходить к приставам не стала, слишком много нервов.

В связи с ситуацией в стране, хочу подать заявление на различные социальные пособия, в том числе по уходу за ребенком.

Учитывая предыдущий опыт, списания средств и их невозврата, прошу подсказать какие действия необходимо совершить, перед подачей заявления на пособия, что бы не потерять деньги, которые должно перечислить государство.

Пособия буду оформлять как на ребенка, так и на поддержку семьи. Все социальные пособия под запретом списания или только по уходу за ребенком?

Можно ли не посещая приставов решить эти вопросы? Например, путем отправки в их адрес заказного письма и что в этом требовании писать?

А так же уточните, пожалуйста, если я указывала, что счет был открыт только для прихода пособий, то имеют ли они право его арестовывать? Они не трогают только те пособия, которые я указывала, а садиковские возвраты почему они списывают, имеют ли они на это право? Каждый раз на каждое пособие им необходимо подавать заявление?

Просьба, укажите, пожалуйста какие документы надо направлять приставам, что бы перечисления (пособия) не списывали.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет) в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.

Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но, уточните пожалуйста, могу ли я предотвратить списания? То есть, если я сейчас подам заявление на получение пособия, одновременно с этим я могу написать заявление приставам о своем намерении по данному счету получать пособия. Или я могу это сделать только после того как будет назначено пособие?

Спросить
Пожаловаться

Приставов нужно извещать о том что на этот счет поступит социальное пособие только после принятия решения о выплате вам такого пособия.

Спросить
Пожаловаться

У меня арестовали счет в день зачисления пособия по беременности и родам, большую часть списали счёт погашения. Счёт был арестован сбербанком, выяснив какая нужна справка для снятия ареста и возврата средств, пришла в сбербанк с этой справкой. Специалист сбербанка сообщил, что для снятия ареста необходимо обязательно написать заявление на удержание из зарплаты 50%, что я и сделала, поверив. С этим заявлением я не согласна, могут ли у меня списывать средства из пособия, торе я буду получать на ребёнка?

У меня такая ситуация. Банк арестовал счет, на который приходят только детские пособия по уходу за ребенком до полутора лет и пособия до шестнадцати лет. Взяла справку, написала заявление и арест сняли. Но денежные средства так и не вернули. С того момента прошло уже два с половиной месяца. Передали дело судебным приставам, они снова арестовали счет и списали детские пособия. Могу ли я обратится в прокуратуру или суд на возвращении денежных средств, так как списание таковых является не законным?

У меня есть 2 счета в банке. На один приходит социальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а другой кредитный. Кредит приходится оплачивать через корсчет, т.к. счет арестован приставами. Вышло так, что из-за особенности погашения кредита образовалась задолженность в размере 2 р 44 коп. и банк списал в полном объеме денежные средства со счета на который приходит пособие, причем всю сумму, которая находилась на тот момент на счету. Банк отказывается возвращать денежные средства на счет, мотивируя, что средства отправлены приставам, а приставам ничего не приходило, и задолженость не погашена.

Работодатель списывает 50% с заработной платы приставам, остальные 50% приходят на карту, карта на аресте, из этих 50% списывают ещё 50%, получается 75%. Написал приставам заявление о возврате излишне списаных средств, средства вчера вернули, но как только средства поступили на мой банковский счет банк их перевёл обратно приставам. Что делать?

Работник заказал карту мир для получения единовременного пособия по рождению ребенка, ему пришло смс что счет арестован судебными приставами по исполнительному производству. В какой форме написать справку работодателю что эти денежные средства не могут быть арестованы так как это единовременное пособие по рождению ребенка.

У меня арестовали счёт куда приходят детские пособия, денежные средства сняты. Я судебным пристовам предоставила справку о том что на этот счёт приходит только детское пособие, арест сняли, вернут ли мне деньги которые были арестованы и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Приставы арестовали счёт, на который перечисляется пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Для снятия ареста нужно только заявление приставам или также необходима справка с подтверждением, что на этот счёт перечисляется пособие? И можно ли вернуть уже списанные средства со счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность по кредитной карте сбербанка. На карту сбербанка обычную приходит детское пособие В итоге сбебранк списал все средства в счет погашения кредитной карты. Можно ли их вернуть или нет. Обращение в сбербанк составила. Счет приставами не арестован. Сам сбербанк списывает задолженность. Обычно успевала снимать деньги а здесь списали. Ь т.

У меня был арестован судебными приставами счет в Сбербанке (из-за не выплаченного кредита в банке), на который поступали детские пособия. Я приносила заявление о снятии ареста и возврате денежных средств, и справку судебному приставу о том, что на данный счет поступают детские пособия. Арест с карты сняли. Но на просьбу вернуть деньги снятые ранее, пристав мне ответил, что это невозможно, т.к. эти деньги уже отправлены в банк. Так ли это? Сейчас я хочу написать заявление старшему судебному приставу о возврате списанных денег (туда входят не только ежемесячные пособия на ребенка, но и единовременное при рождении второго ребенка и прочие выплаты, а т.к. я не работаю, других источников дохода у меня нет, а ни иждивении двое маленьких детей. Помогите пожалуйста написать заявление (сам текст). Может посоветуете куда лучше обратиться с таким заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение