Выплаты на ребенка от 3 до 7 лет при наличии негражданского мужа и доходе 30 т р в Московской области - права и возможности.

• г. Москва

Имею ли я права на выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет, если я и ребёнок граждане РФ, а муж не гражданин, да ещё и в местах отбывания свободы!? Доход мой без вычита нолога 30 т р, в московской области.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете право на такие выплаты.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 разработаны требования, применяемые субъектами РФ при установлении условий и порядка назначения данной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и один из родителей или иной законный представитель ребенка, является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Российской Федерации.

Кроме того, одним из требований к порядку назначения ежемесячной выплаты является установление имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

Определено, в частности, что выплаты в размере 50% регионального прожиточного минимума ребенка смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. При этом прожиточный минимум будет браться за 2-й квартал предыдущего года (как и для расчета МРОТ).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Таким образом, факт нахождения супруга в местах лишения свободы не лишает Вас права на получение указанной выплаты и будет учитывается только при определении среднедушевого дохода семьи.