Спор студентов о понятии объективная сторона правонарушения и состав правонарушения - кто прав?

• г. Владивосток

Студент Иванов утверждает, совокупность признаков правонарушения, при наличии которых должна наступить юридическая ответственность лица, называется объективной стороной правонарушения. Студент Петров говорит, что это называется составом правонарушения, а студент Сидоров заявил, что это субъективная сторона правонарушения.

Кто из студентов прав? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прав Петров. Т.к., ответственность за совершение правонарушения наступает при наличии всех признаков состава правонарушения: объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны. А объективная сторона и субъективная сторона - это элементы совокупности признаков правонарушения.

Здравствуйте!

Состав преступления - совокупность признаков правонарушения (их 4: субъект, объект, субъективная сторона (формы вины), объективная сторона).

Субъективная сторона правонарушения - психическое отношение лица к совершенному им Правонарушению (формы вины: умысел: прямой, косвенный; и неосторожность: в форме небрежности, или в форме легкомыслия), мотив и цель.

Так кто же из студентов прав!?