Как подать на алименты и защитить права ребенка в случае спорной ситуации?

• г. Владимир

Могу ли я подать на алименты и как это сделать? С мужем в разводе давно (отец ребенка), ребенок живет со мной, прописан у меня, официально я не работаю. Сыну 14 лет. Пытались с отцом ребенка договориться, но к сожалению переводит, когда и сколько считает нужным. И каждый раз нужно уговаривать, чтоб помогал. Он же считает, что на питание ребенку 5000 достаточно, а остальных трат не может быть, кроме того что он ему покупает проездной сам. И когда сын гостит у него, он может вообще не давать денег основываясь на этом. Как доказать, что ребенок проживает со мной, в случае спорной ситуации? Разведены мы еще в 2007 г, когда ребенку было не более 2 х лет. Подавала на алименты, и он платил копейки (не работал, стоял на учете на бирже труда). Так как с мужем помирились и жили вместе, я написала заявление об отмене алиментов. В ноябре 2019 г разошлись, и с тех пор хочет помогает, не хочет не дает денег. При этом мог позволить себе не работать с ноября 2019 г по май 2020 г. Недавно он устроился официально на работу. Г.Владимир.

Ответы на вопрос (5):

ИСполнительный лист возьмите и подайте приставам.

Здравствуйте. У Вас уже есть решение суда, оно действительно до совершеннолетия. Повторно решение не принимается по решенному судом вопросу. Вы можете заявлять об отмене алиментов, вновь подавать на исполнение любое количество раз. Так же требовать алименты за предыдущие 3 года, т.к. у Вас есть решение суда, а у бывшего супруга нет доказательств надлежащего исполнения.

Если исполнительный лист у вас, то подайте на возобновление исполнительного производства по месту жительства вашего бывшего мужа, долг пересчитают, укажите все в своем заявлении. Уточните надо отдельно писать заявление о перерасчете долга или достаточно просто указать период когда не платил. Если располагаете сведениями о его месте работы, тоже укажите. В целях экономии времени.

У меня есть решение суда от 2008 г о назначении алиментов в размере 1/4 части. Также есть постановление о прекращении взысканий от 2010. Какие документы могут потребоваться о возобновлении? И на что я могу расчитывать? Будут ли трудности из за того, что я работаю не официально?

Елена, берёте исполнительный лис и подаёте. рассчитывать можете на алименты за период с 2010 года. Кроме исполнительного листа и банковских реквизитов для перечисления алиментов, вам ничего не потребуется. При этом не важно работаете вы или не работаете.