Оскорбление личности.

Конченная, дешевка, беспонтовая сплетница, заткнись стукачка, по зарница. Вот такой список слов и оскорблений написала на меня бывшая соседка, в общем чате в ватсапе, где примерно 40 человек. В тексте было прямое упоминание меня, моего имени. Для меня - это оскорбление и унижение моего достоинства. Написала заявление, готовлюсь к суду. Но все вокруг говорят, что это не оскорбление. Так ли это? Спасибо заранее.

vip

ответы на вопрос:

Марина!

Это очевидно оскорбление, подпадающее как минимум под ст. 143 ГК Республики Казахстан.

Если кто-то пытается доказать обратное, то он может провести экспертизу.

Но в словах присутствует унижение Вашего достоинства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы получается из Казахстана Оскорбление в Казахстане является уголовным преступлением, ответственность предусмотрена статьей 131 УК Казахстана

Уголовный Кодекс РК

Статья 131. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, –

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

Конченная, дешевка, беспонтовая сплетница, заткнись стукачка, по зарница.-являются ли эти слова оскорблением определяет лингвистическая экспертиза. Думаю что лингвистическая экспертиза не признает данные слова в качестве выраженных в неприличной форме

С точки зрения привлечения к уголовной ответственности за такие слова нельзя привлечь к уголовной ответственности

Ноу вас есть право предъявить на основании ст 143 Гражданского кодекса Казахстана иск к соседке о защите вашей чести и достоинства В иске вам следует делать упор не на то, что это является оскорблением, а на то, что такие слова унижают вашу честь и достоинства Так вам будет легче доказывать свою позицию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение