Некачественный смеситель - как вернуть деньги, если товар перестал работать через несколько дней?

• г. Оренбург

Купили смеситель. Первые 2 дня работал хорошо. На 3 день когда включаем душ на горячую воду, тухнет колонка и падает напор в душевом шланге. Купили другой смеситель, все хорошо работает. Отнесли обратно в магазин спустя 12 дней, отправили на экспертизу, сказали, что это не их вена. Отказываются возвращать деньги, т.к. уже побывал в эксплуатации и он не сможет его поставить на продажу снова. Что делать, кто прав? Смогу ли я получить обратно свои деньги, ведь другой смеситель работает отлично?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата стоимости смесителя необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Составили претензию, они отправили на экспертизу, отказываются возвращать средства, т.к. это не их вина, что у нас падает напор и гаснет Газовая колонка.

Здравствуйте! Как указано в статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Продавец не согласен с вашими доводами, поэтому необходимо обратиться в суд для защиты ваших прав, предварительно направив претензию продавцу.