Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17347

24.12.2000, 23:38

Я в разводе с мужем с 1997 г., сведений о его местонахождении не имею, алиментов не получаю 1,5 года.

Могу ли я вывезти нашу дочь за границу в турпоездку без его согласия?

Ответы юристов

25.12.2000, 00:37

Только в том случае, если через суд лишите его родительских прав по указанным Вами основаниям или, при отсутствии сведений о месте его нахождения свыше года, признаете бывшего мужа безвестно отсутствующим. В этих случаях согласие заменит заверенная копия решения суда.

Вопрос № 4473546

25.07.2014, 10:19

Я с мужем не проживаю 3 года, на развод не подавала, на алименты тоже. Дочери 5 лет. Как лишить его род. прав?

Я с мужем не проживаю 3 года, на развод не подавала, на алименты тоже. Дочери 5 лет. Как лишить его род. прав?

Ответы юристов

25.07.2014, 10:21

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Вопрос № 7240581

28.06.2015, 10:08

С мужем не в разводе, но давно не живем вместе, ребенку 1,5 года. Могу ли я подать на алименты на содержание ребенка и себя?

С мужем не в разводе, но давно не живем вместе, ребенку 1,5 года.

Могу ли я подать на алименты на содержание ребенка и себя?

Ответы юристов

28.06.2015, 10:12

Да, Вы имеете на это право согласно ст. 80, 81, 89-91 Семейного кодекса РФ.

28.06.2015, 10:14

Можете потребовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме а так же оплаты алиментов лично на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 2669280

13.09.2013, 16:17

Бывший муж 1,5 года не платит алименты. Имею ли я право не показывать детей ему и его родителям?

Бывший муж 1,5 года не платит алименты. Имею ли я право не показывать детей ему и его родителям?

Ответы юристов

13.09.2013, 16:19

Не имеете, родители имеют равные на общение с ребенком.

Вопрос № 6319463

16.03.2015, 11:40

Бывший муж не платит по кредитам. В разводе официально 1,5 года. Могут ли описать у меня имущество? Алименты он мне не платит.

Бывший муж не платит по кредитам. В разводе официально 1,5 года. Могут ли описать у меня имущество? Алименты он мне не платит.

Ответы юристов

16.03.2015, 11:45

Если он у Вас не прописан то не смогут.

Вопрос № 17629851

28.07.2020, 18:07

У меня мужа уволили с работы, где будет правильнее взять справку о том что он не получал пособие на содержание ребенка до 1,5 лет?

У меня мужа уволили с работы, где будет правильнее взять справку о том что он не получал пособие на содержание ребенка до 1,5 лет?

Ответы юристов

28.07.2020, 19:25

Такие справки дают в собесе.

Вопрос № 2073669

13.12.2012, 14:41

Я с мужем в разводе. Алименты не получаю. Имею ли я право без его согласия выехать за пределы РФ с ребенком,

Я с мужем в разводе с 1998 года. Алименты не получаю с 2003 года. Имею ли я право без его согласия выехать с ребенком на отдых за пределы РФ, или ребенок выехать с группой (классом). Требуется ли его согласие на выезд?

Ответы юристов

13.12.2012, 14:49

Да, согласие необходимо. Если ребенок поедет с Вами, то в таком случае его согласие не нужно, т.к. ребенок едет с законным представителем (с Вами). Если ребенок поедет с кем-то другим, то необходимо согласие от обоих родителей с указанием сроков поездки и лица, с которым ребенок поедет.

Вопрос № 890587

14.11.2009, 23:27

С мужем не живём 1 год, имеем 2 совместных несовершеннолетних детей, муж не даёт развод, как мне с ним развестись?

С мужем не живём 1 год, имеем 2 совместных несовершеннолетних детей, муж не даёт развод, как мне с ним развестись?

Ответы юристов

14.11.2009, 23:37

Обратиться с исковым заявлением к мировому судье, можно по месту своего жительства, т.к. с вами проживают дети, просить вынести решение о расторжении брака.

14.11.2009, 23:40

Раз есть дети, то подавать на развод нужно исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (если дети маленькие). Ответчик может быть против развода и по его требованию суд может назначить срок для примирения, который не превысит в общей сложности 3-х месяцев. Если примирение не произойдёт и Вы будете настаивать на разводе, то по истечении назначенного срока брак будет расторгнут и без согласия ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских