Шланг подводки холодной воды разорвало и затопило квартиру - как получить компенсацию от соседей и что делать дальше?

• г. Москва

Разорвало шланг подводки холодной воды. Просто разворотило. Естественно вода затопило квартиру снизу. Я в квартире не проживаю. Соседи вызвали аварийку перекрыли воду. Соседка составила акт залития и требует компенсации. Или обратится в суд. Я не отказываюсь платить, но получаю 8000 тысяч, больше дохода нет. Сколько может присудитьвыплачивать мне суд? Подводку прям разорвало, значит было давление воды выше нормы. Возможно проводились какие то работы на трассе и возможно с отключением воды, а потом включением. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Проводите техническую экспертизу причин разрыва подводки.

Спросить
Пожаловаться

Ночью лопнул шланг подводки холодной воды, затопило 3 или 4-ре квартиры вниз по стояку, а квартира не приватизирована. Мы когда это всё увидели, перекрыли воду, и стали убирать воду.

В квартире сорвало гибкую подводку холодной воды, вода текла часа 4. Сантехники УК вовремя не среагировали и не перекрыли стояк. Кто будет оплачивать за вытекшую воду? И как не оплачивать за водоотведение, т.к. вода затопила две квартиры снизу и вытекла в подъезд?

Весь день не было горячей воды, дали только вечером.

Вышел на кухню там вод убрал воду минут через 20 прибежала соседка с криками вы наа, порвало гибкую подводку. Перекрыл горячую воду течь прекратилась. С заливаете у нас потоп. Доступа к квартире соседки не имею. Что мне грозит и какие действия предпринять пока не упущен момент.

Прорвало гибкий шланг подводки холодной воды к унитазу. Мы спали, не слышали, как хлестала вода. Когда проснулись вода ужу по щиколодку. Вентиль перекрыли, воду собрали, но затопили соседей. Аварийная бригада зафиксировала порыв. Вызвали техника ЖЭКА, он составляет акт. Наша вина, вроди, как и не обсуждается, но ведь нам меняли этот шланг и все подводки. В связи с установкой счётчиков холодной воды и заменой унитаза, именно работники ЖЕКА и самостоятельно мы с ним никаких манипуляций не производили. Надо ли пытаться защищаться, если да, то какими документами запастись. Извините за многословность.

Ночью прорвало гибкий шланг подводки холодной воды к раковине. Мы спали, не слышали, как хлестала вода. Затопили не сколько квартир снизу. Нас разбудили соседи. Мы все перекрыли, воду собрали. Нанесенный ущерб соседям еще не видели. Одни соседи сказали, что приходите вечером поглядите, сказали, что они будут собирать чеки на покупку материалов для ремонта, которые мы должны оплатить. Другие соседи написали сразу жалобу председателю ТСЖ и описали, что у них поврежденно. Как нам поступить правильно?

Лопнула гайка на подводке х. воды к стиральной машине, аварийка пререкрыла воду снизу, но у нас разлив идет сверху т.как 12 этаж, на момент прибытия в квартиру вода так и текла. Акт об аварии не составлялся. На следующий день пошел по соседям договариваться, некоторых не было дома. Прошло уже 2 недели могут ли соседи подать в суд? и что делать если подадут?

Во время ремонта, снимали в санузле плитку, дошли до трубы из нее сочилась, маленькой струйкой горячая вода. Решили перекрыть воду. Вентиль находился на другой стене санузла. Во время перекрытя воды вентиль развалился и хлынула горячая вода. Позвонили в аварийку, аварийка пришла через 30 минут, перекрыла воду. Внизу под нами находится организация, медицинское учреждение. Под нашим санузлом у них находится врачебный кабинет и дорогая техника. Техника не застрахована. Вызвали независимого эксперта составил акт по ущербу.

Подскажите:

1. Должны ли мы оплачивать дорогую технику или только ремонт?

2. ЖЭУ должно ли брать деньги за вызов аварийки и за отключение горячей воды? (это ведь аварийная ситуация. С кранами и трубами работы не проводились).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После визита сантехника, он заменил гибкую подводку на холодную воду, прорвало гибкую подводку на горячей воде. Сантехник был вызван для устранения течи воды, и установления причин течи. После его визита произошла авария. Залили соседа снизу. Он требует возмещений ущерба. Кто будет возмещать ущерб в этом случа?

Затопили соседей снизу. Причина затопления: срыв шланга гибкой подводки на смесителе умывальника в ванной по холодной воде. Соседи подали претензию и вызвали своего эксперта, который оценил ущерб в 400 тыс. руб. Что делать в данной ситуации тем, кто затопил?

Затопил соседей двух квартир снизу. Управляющая компания указала причину - износ подводки к унитазу.

При осмотре квартиры не присутствовал. Когда приехал и решив проверить включил воду, но никаких протечек в подводке не обнаружил. Более того. Показания счетчика холодной воды, как месяц назад так и сечас одинаковые. Тоесть счетчики не зафиксировали поступление воды (в квартире не живу) Это наводит на мысль, что протечка была до счетчиков. У меня есть сомнения в правильности указания причин протечки управляющей компанией. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение