Проблемы с передачей ключей по ДДУ - вопросы компенсации, приемки квартиры и доверенностей для оценочной компании

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь советом в сложившейся ситуации.

Мы приобрели квартиру в ноябре 2019 года, застройщик ввел в эксплуатацию наш дом в конце декабря 2019 г. Ключи по договору ДДУ 2 квартал 2020 года не позднее 30.06.2020.

1) Будет ли застройщик в данной ситуации в стране из-за COVID-19, введения режима самоизоляции и тд, обязан выплатить компенсацию за превышение сроков передачи ключей по ДДУ?

2) Можно ли на приемку квартиры привести специалиста из оценочной компании? И что делать, если застройщик разрешит принимать квартиру только дольщикам, без третьих лиц, ссылаясь на внутренний регламент?

3) Можно ли написать доверенность от руки, без нотариального заверения, на специалиста из оценочной компании, например в присутствии представителя застройщика? И что делать, если нам в этом откажут?

Ответы на вопрос (3):

Строительные компании на данный момент работают, поэтому для превышения сроков передачи ключей нет оснований.

Специалиста привлечь можете, у строительной компании нет оснований для отказа в этом вам.

Доверенность должна быть только нотариальной.

Можно заметить нотариальную доверенность простым письменным уполномочием на присутствие при приемке квартиры для специалиста из оценочной компании?

ЧС не было, форс-мажора не было, все банки получат и проценты и неустойки. Поэтому смело надо подавать на компенсацию, если что! Взять с собою можете хоть кого. Но доверенность в ваше отсутствие должна быть нотариальной.