Проблемы с передачей ключей по ДДУ - вопросы компенсации, приемки квартиры и доверенностей для оценочной компании

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь советом в сложившейся ситуации.

Мы приобрели квартиру в ноябре 2019 года, застройщик ввел в эксплуатацию наш дом в конце декабря 2019 г. Ключи по договору ДДУ 2 квартал 2020 года не позднее 30.06.2020.

1) Будет ли застройщик в данной ситуации в стране из-за COVID-19, введения режима самоизоляции и тд, обязан выплатить компенсацию за превышение сроков передачи ключей по ДДУ?

2) Можно ли на приемку квартиры привести специалиста из оценочной компании? И что делать, если застройщик разрешит принимать квартиру только дольщикам, без третьих лиц, ссылаясь на внутренний регламент?

3) Можно ли написать доверенность от руки, без нотариального заверения, на специалиста из оценочной компании, например в присутствии представителя застройщика? И что делать, если нам в этом откажут?

Ответы на вопрос (3):

Строительные компании на данный момент работают, поэтому для превышения сроков передачи ключей нет оснований.

Специалиста привлечь можете, у строительной компании нет оснований для отказа в этом вам.

Доверенность должна быть только нотариальной.

Спросить
Пожаловаться

Можно заметить нотариальную доверенность простым письменным уполномочием на присутствие при приемке квартиры для специалиста из оценочной компании?

Спросить
Пожаловаться

ЧС не было, форс-мажора не было, все банки получат и проценты и неустойки. Поэтому смело надо подавать на компенсацию, если что! Взять с собою можете хоть кого. Но доверенность в ваше отсутствие должна быть нотариальной.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, в апреле 2014 года приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ с отделкой под ключ. По договору окончание строительно-монтажных работ 3 квартал 2014, ввод дома в эксплуатацию 4 квартал 2014 г. Передача квартир осуществляется в течение 90 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, при этом срок начала передачи квартир определяется истечением 45 суток с момента получения такого разрешения. По факту строительно-монтажные работы ведутся и по сей день, дом в эксплуатацию соответственно не введен. Уведомлений о переносе сроков застройщик не направлял! На сайте застройщика еще в декабре было уведомление, что в ближайшее время будет введен дом и до конца декабря будет производится передача квартир! Сейчас на сайте указан срок 15 февраля 2015. Но по факту тепла в доме до сих пор нет, дом в эксплуатацию не введен, да и после посещения объекта становится понятно, что и в этот срок застройщик не уложится! Как быть в данной ситуации?! Можно ли требовать от застройщика выполнения обязательств уже на данном этапе?! Юрист фирмы застройщика говорит о том, что нарушений условий договора нет никаких, соответственно читайте лучше пункт со сроками передачи квартир!

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

По ДДУ срок завершения строительства Жилого дома не позднее 30.06.2015. Передача объекта долевого строительства - не позднее 30.12.2015. На данный момент дом не введен в эксплуатацию, ведутся строительные работы, но довольно вяло, вероятнее всего до конца декабря дом даже не будет достроен.

Застройщик по неофициальным каналам предлагал подписать доп. соглашение о продлении сроков, но мы отказались.

По договору Застройщик обязуется завершить строительство жилого дома не позднее 30 июня 2015 года (пункт 1.9 Договора). Возможно отступление от указанного срока, но не более чем на 2 (Два) месяца, в этом случае, штрафные санкции к Застройщику за нарушение сроков строительства Жилого дома не применяются. Однако штрафные санкции в договоре прописаны только для случая просрочки подписания акта приема-передачи квартиры.

Можно ли в этом случае потребовать от застройщика каких-либо компенсаций за просрочку завершения строительства дома? Каким образом их можно рассчитать, на что сослаться?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Здравствуйте. Согласно договору долевого участия застройщик должен предать мне квартиру не позднее 30 календарных дней после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Разрешение было получено 30.08.2017.

04.09.2017 в мой адрес застройщик направил уведомление, согласно которому я должна была приступить к приёмке квартиры с 29.09.2017.

29.09.2017 я осмотрела квартиру на наличие дефектов и указала их в дефектной ведомости, один экземпляр которой передала представителю застройщика под подпись. Представитель застройщика указал срок устранения недостатков до 13.09.2017. Данный срок превышает срок передачи мне квартиры, установленный договором долевого участия.

Как мне необходимо действовать, чтобы получить с застройщика неустойку за превышение сроков передачи квартиры?

Мы купили квартиру по ДДУ с ремонтом от застройщика. 24 декабря 2018 года нас приглашают на приемку квартиры (без ремонта). Застройщик говорит, что сначала принимаете квартиру и ПОДПИСЫВАЕТЕ АКТ ПРИЕМКИ, а потом приступим к ремонту и будет еще один акт. Может ли быть два акта приемки квартиры и должны ли мы принимать квартиру без ремонта?

Спасибо с уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте, у меня следующий вопрос:

В моём ДДУ имеется пункт по которому застройщик обязан уведомить дольщика о дате приемке квартиры не позднее чем за месяц до этой даты. В соответвии с этим пунктом застройщик действительно прислал мне официальное уведомление по почте заранее как уговорено, но ровно за день до даты приёмки квартиры позвонил и оповестил что принимать пока нечего и квартира не готова. После этого застройщик нововый срок приёмки мне назвать отказывается, оперируя только пунктом ДДУ что ключи мы должны передать до конца текущуго квартала и мы это выполнили, а официально мы вас уже оповещали и не важно что квартира тогда была не готова к приёмке. Имеется ли в данной ситуации нарушение ДДУ со стороны застройщика?

Спасибо!

Дмитрий.

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение