Вопрос члена ревизионной комиссии ТСЖ - можно ли включать экономию от статьи целевой взнос на ремонт фасада в резервный фонд и на какой нормативный документ можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Я член ревизионной комиссии ТСЖ. В ТСЖ есть резервный фонд. Можно ли по итогам года включать в резервный фонд экономию от статьи "целевой взнос на ремонт фасада"? Обращаю внимание - это не

спецсчет капремонта. Если нельзя, то на какой нормативный документ я могу сослаться. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для начала ЧЕЙ это резервный фонд? Если именно ТСЖ, то этот фонд может пополняться исключительно за счёт средств, полученных от членов ТСЖ или за счёт средств, полученных от использования имущества, принадлежащего исключительно членам ТСЖ. Но, полагаю, что у ТСЖ нет НИЧЕГО своего в доме, поэтому, вряд ли в резервном фонде вашего ТСЖ будут какие-то средства.

Если же резервный фонд создан за счёт средств ВСЕХ собственников помещений в вашем МКД или за счёт средств, полученных от использования общего имущества многоквартирного дома, которое НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТСЖ, а принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД, тогда для включения в ДАННЫЙ резервный фонд средств от экономии необходимо провести общее собрание и принять соответствующее решение.