Основной договор купли-продажи квартиры - обратная сила по отношению к предварительному договору и регулирование вопроса статьями

• г. Краснодар

Пред. договор в случае полной оплаты признается основным договором купли-продажи квартиры с датой подписания пред. Договора. Может ли этому признанию помешать (по каким статьям) подписание в дальнейшем основного договора с более поздней датой? Т.е. имеет ли осн. договор купли-продажи квартиры обратную силу по отношению к предварительному договору? Или же такое признание пред. Договора основным договором возможно только если основной договор не был подписан? Укажите, пожалуйста, какие статьи регулируют вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад, предварительный договор и заключается именно как предварительный и регулирует вопросы, например задатка. Основным договором он быть не может, это юридически не корректно. А вот основной договор может содержать разделы предварительного соглашения. Росреестр такое пропускает при регистрации права и договора.

Статья 420 ГК РФ - по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор[i][/i] о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом есть предварительный договор, а есть основной и закон никаких "признаний" и "обратной силы" здесь быть не должно.