Как оплатить долги за капитальный ремонт в квартире при отсутствии предыдущих задолженностей?

• г. Саратов

Приобрела квартиру 24.01.2017 года, долгов по квартире не было, в мае 2019 г. пришел первый платежный документ с долгом в 13 т.р.

Оплату по сей день не производила.

Сегодня звонила в фонд капительного строительства, сообщили, что согласно вышедшему постановлению обязана оплатить долги за период со дня сдачи дома (декабря 2015 года):

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 марта 2016 года N 801

О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (с изменениями на 16 августа 2017 года).

Скажите пожалуйста:

1. Обязана ли я оплачивать долги предыдущих хозяев квартиры? (фонд утверждает что согласно законодательству эту я должна оплачивать)

2. Как мне запросить сделать перерасчет по долгу?

3.Почему дом, который в эксплуатации был менее полгода вошел в список домов по кап. ремонту? Можно ли это обжаловать? (За 3,5 года ничего не было сделано со стороны ФКР).

Считаю неправомерным предоставление платежных документов "задним числом" с долгом в 13 тыс. рублей, правда в фонде сообщили, что это мои проблемы.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Оплачивать долги предыдущих хозяев квартиры придется, так как этот долг по кап. ремонту "закрепляется" не за хозяином квартиры, а за самой квартирой. Потом можете взыскать в порядке регресса со старых хозяев. Платить нужно только за три года, т.к. срок исковой давности. Но если будут взыскивать через суд об этом нужно обязательно заявить в суде.

2. Обратиться в фонд кап. ремонта с заявлением о перерасчете.

3. Если ваш дом сдали после старта программы капремонта (1.1.2014), то вы имеете право на платежные каникулы от трех до пяти лет. Более точный период устанавливают в каждом регионе свой, но он не может быть меньше трех лет. В этот срок начисляться ничего не должно. Обжалуйте начисления в суд.