7 лет в разводе, жилье мы с сыном получили после развода, алименты 2 года не получаем.

В приватизации жилья отказали, т.к. необходимо согласие бывшего мужа-алгоколика. Бывший муж родительских прав не лишен - т.к. контактов нет. Не нарушаются ли этим мои права и права ребенка? Что можно сделать и куда обратиться?

Спасибо.

вопрос №17348
прочитан 12 раз

Согласие б.мужа нужно в этой ситуации в 2-х случаях: если б.муж зарегистрирован в квартире или включён в ордер, тогда без его согласия нельзя приватизировать квартиру,если он имеет право на жилую площадь и не лишён его по судебному решению.Второй вариант: получение согласия на приватизацию доли ребёнка,как отца,не лишённого родительских прав,но не зарегистрированного в квартире и не включённого в ордер на её получение.Во втором случае, если письменного и удостоверенного нотариусом согласия на приватизацию площади ребёнком от отца нет,то придётся лишать его родительских прав через суд.Для лишения родительских прав не обязательно отрицательное воздействие со стороны отца на ребёнка.Достаточно того,что отец не занимается воспитанием,не платит алименты,пьёт.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

напишите жалобу начальнику службы судебных приставов по поводу неисполнения решения суда


адвокат Решетников Дмитрий Николаевич:

Вы в праве обратиться с заявлением об установлении порядка общения отца с детьми, а так же об ограничении


юрист Гусева Оксана Александровна:

Здравствуйте. Из того что вы написали, оснований для ограничения нет. В Семейном кодексе есть статья направленная на ограничения родительских прав Ст 73)


адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

Да это возможно, но если нотариус назначит Вас лицом, которое хранит имущество. Для этих целей Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему дело по наследованию.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

А кроме выписки из ЕГРН Вам ничего больше и не потребуется. Обращайтесь в суд с иском о выделении доли в натуре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X