Как узаконить дачный участок в черте города без документов - опыт 10 соседей

• г. Симферополь

Имеется дачный участок в черте города без документов. Нас таких 10 человек. Когда-то они относились к дачному кооперативу. Расположенному рядом. Но ещё при СССР планировалось строительство дороги и поэтому не перерегистрировали и не выдали документы. Возможно-ли узаконить такой участок или все 10 участков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Назовите адрес участка или кадастровый номер, если знаете. Я посмотрю - отображается ли он по публичной кадастровой карте и к какой территориальной подзоне относится.

Спросить
Пожаловаться

Акт на землю в дачном кооперативе.

Акт на землю в дачном кооперативе. Участок куплен при Украине в Крыму. Имеется только членская книжка. Можно ли узаконить свой участок без межевания всего кооператива?

В садовом кооперативе ряд участков разрабатывались самостоятельно, затем они были присоединены к кооперативу (60-дестые годы) .Подъездная дорога к участкам сделана не была и до настоящего времени порядка восьми членов кооператива пользуются проходом шириной 80 сантиметров. Люди согласны уступить часть своих участков под дорогу. Вопрос заключается в том, кто должен заниматься работами по устройству дороги, кооператив или только нуждающиеся. Спасибо за ответ.

Имею участок в черте города в частной собственности. Имеются все доккументы. Рядом находится проезжая часть, т.е. дорога без бордюра и тротуара. По плану участок вплотную примыкает к проезжей части. Вопрос-на каком расстоянии от дороги я могу поставить забор? Спасибо.

У меня имеется земельный участок 6 соток (с домиком) в садоводческом кооперативе.

Кооператив находится в Туле в черте города. Могу ли я каким-либо образом переоформить участок, сделав его как частный дом с участком и не зависеть от кооператива?

Можно ли узаконить свой участок без межевания всего кооператива?

Акт на землю в дачном кооперативе.

Акт на землю в дачном кооперативе. Участок куплен при Украине в Крыму. Можно ли узаконить свой участок без межевания всего кооператива? Или сначала надо сделать общее межевание, а потом выделить свой участок?

Как проходит процедура регистрации дачного кооператива и предоставление земельных участков? Земельный участок выдается дачному кооперативу в зависимости от количества членов кооператива? Или члены кооператива сначало получает земельный участок, а потом как пай вносят в кооператив? Зависит ли место выдачи земельного участка от прописки членов кооператива?

Купили участок на поле, дороги там нет. наш участок самый крайний на поле, но есть дорога между этим полем и дачным кооперативом. Мы к кооперативу не относимся, можем ли мы ездить по этой дороге, т.к. председатель кооператива постави с двух сторон шлакбаум и сказал что эта дорога принадлежит им.подскажите что нам делать? Потому как делать дорогу через все поле чисто нет средств.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я перейти в другой дачный кооператив если кооперативы расположены рядом и в кооператив едим по одной дороге, в начале центральная дорого проходит через ДПК "Север" и ведет в ДПК "Север-1", за дороги отвечает ГРЭС нашего города, потребление электроэнергии через прямые договора с поставщиком?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

У меня такой вопрос! 6 лет назад мы купили дачу без документов. Председатель выдал нам членскую книжку, мы написали заявление на вступление в члены кооператива, после этого было собрание и было решение членов кооператива нас внести список и принять в члены снт. В том году я начала собирать документы для оформления в собственность участка но в выписке Егрп числится собственник. Я начала узнавать у председателя кто этот человек, оказывается что когда образовался кооператив этот земельный участок дали человеку, через год он написав заявление о выбывании из членов кооператива уехал из страны в Украину на пмж, и передал участок Нашему соседу (соответственно без каких либо Документов). На данный момент в нашем снт таких участков много и мы теперь не знаем что нам делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение