Нотариусы начали производить взыскание долгов в бесспорном порядке - какие документы подходят и какие основания для отказа имеются

• г. Симферополь

2. Взыскание долгов в бесспорном порядке стало возможно через Нотариусов. С 15.07.2016 года на основании п.11 ст. 1 ст. 21 ФЗ №360, расширился перечень документов, по которым взыскание задолженности может производиться в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариуса. Какие долги через нотариуса можно взыскать: нотариально удостоверенные сделки (пример оформленная долговая расписка у нотариуса) устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передачи имущества, На каком основании отказывает нотариус в заверении долговой расписки.

Ответы на вопрос (1):

И нам интересно, что именно поясняет нотариус?

С уважением.