Обязанности работодателя по обеспечению средствами защиты для работников - где прописано в законодательстве?

• г. Киров

Где в законодательстве прописано о том, что работодатель должен обеспечить средствами защиты в настоящее время своих работников? Может быть постановление какое-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 209 ТК РФ:

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Ст. 220 ТК РФ:

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли бюджетная организация обеспечить масками и средствами защиты работников в пандемию? Или работник сам себя обязан обеспечить? Прописано ли такое в законодательстве?

Я работаю продавцом круглосуточного продуктового магазина. Подскажите, должен ли руководитель обеспечить своих работников средствами защиты или мы должны сами позаботиться об этом?,

Вопрос такой: обязан ли работодатель обеспечить работников средствами защиты, а в данный момент - масками, или работники сами обязаны покупать их за свои средства, почта России.

В каком документе сказано о том, что работодатель должен обеспечить работника средствами производства, например, инструментом или другим оборудованием? Должен ли работодатель компенсировать работнику его расходы на приобретение средств труда (приборов), если с помощью этих приборов работник приносит прибыль работодателю? Обеспечение работника средствами производства.

По постановлению главного санитарного врача Ростовской области работодатель должен организовать вакцинацию 60% своих работников. (текст постановления http://61.rospotrebnadzor.ru/files/Post_4_01_07_2021.pdf).

По примеру Москвы, подразумевается, что при отсутствии 60% вакцинированных, работодатель должен отстранить от работы непривитых сотрудников.

Есть ряд непонятных моментов:

1) у меня нет власти над работниками, чтобы их принудить привиться. Поэтому не могу обеспечить вакцинацию 60%

2) я не занимаюсь поставками вакцин, поэтому не могу организовать вакцинацию и обеспечить её в указанные сроки. Тем более, что некоторые работники решили предварительно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Это занимает много времени. И те работники которые записались очень долго ждут своей очереди.

3) на каком основании я должен отстранять непривитых от работы? В постановлении не указано, что я имею право отстранять работников по причине отсутствия прививки. В трудовом кодексе такого пункта тоже не видел. Должен ли главный санитарный врач делегировать мне свои полномочия по отстранению работников в явном виде?

4) какие меры могут ко мне применить местные власти? Должны ли в постановлении быть прописаны меры ответственности при неисполнении постановления?

Должен ли работодатель обеспечить работников питанием при аварийных работах и сверхурочке. (В законодательстве не нашел ни про прием пищи, ни про отдых)

Организация Х нарушает трудовое законодательство в отношении своих работников. Я не являюсь работником этой организации. Могут ли работники этой организации делегировать мне, не юристу, свои права по защите их интересов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель обязан обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средствами согласно типовых один раз в месяц. Обязан ли работадатель обеспечить работника этими средствами при нахождении работника на межватовом отдыхе. График работы месяц через месяц. Спасибо!

Вопрос такой. Следователь вынес постановление об обвинении по уголовному делу 22 числа, закрыл дело, должен был отправить дело в прокуратуру. Однако выяснилось, что через 2 дня, т.е. 24 числа появилось новое постановление об обвинении, где уже изменена инкриминируемая вина, сменились потерпевшие и свидетели. Вопрос - имеет ли право следователь выносить несколько постановлений в обвинении. Какое постановление из двух будет правомочно? Уголовное дело сфабриковано, следователь получает взятки, постоянно меняет роли фигурантов дела - из обвиняемых в свидетели. В настоящее время на руках стороны защиты оказалось 2 постановления об обвинении. Прав ли в своих действиях следователь? Если он не прав, какой закон он нарушил своими действиями (имеется ввиду вынес 2 отличных постановления в обвинении)

Обязан ли работодатель обеспечить повышение квалификации своих работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение