Спор о состоянии помещения - что делать, если собственник не подписывает акт приема после аренды

• г. Сыктывкар

Предыстория. В октябре 2018 ИП Иванова открыла мини-пекарню в арендуемом нежилом помещении. В мае 2019 она расторгла договор аренды, оборудование сдала в аренду ИП Петрову, который заключил договор аренды с собственником помещения. В декабре 2019 я покупаю оборудование у Ивановой, Петров расторгает договор аренды помещения. Я заключаю договор аренды помещения с собственником. Акт приема помещения нами при этом не подписывался.

В середине марта, учитывая ситуацию с карантином, я обратился к собственнику с просьбой о скидке на аренду и получил отказ. Оплатил 50% аренды за апрель. Остальное пообещал до конца мая. 30 апреля был последний день работы. По договору я должен освободить помещение в течение 3 дней, что и было мною сделано.

Собственник не мог прийти на осмотр и перенес его на 7 мая и далее на 12 мая. Сегодня собственник увидел состояние помещения и отказался подписывать акт приема.

Дело в том, что Иванова смонтировала перегородку в помещении, часть стен обложила плиткой и дополнила имеющуюся вент установку своими модулями и вытяжными зонтами. Собственник требует привести помещение в изначальный вид: удалить перегородку, плитку и вент модули. А также удалить ржавые пятна с пола, где стоял холодильник, жировой налет с потолочных плит, заменить пластиковые подоконники на новые вместо немного термически деформированных.

Мои доводы, что всё вышеперечисленное нам досталось от Ивановой и Петрова, собственник не принимает. Ссылается на техпаспорт, в котором перегородки нет, и на проект вентиляции без доп модулей. Апеллирует то к совести, то к закону, грозит экспертизой, которая покажет, что ТАКОЕ состояние не является естественным износом.

По договору я должен вернуть помещение в том виде, в котором получил с учетом ест износа. Вот я и вернул. Плюс в двух помещениях из трех нами были при заезде покрашены стены и отмыты потолочные плитки. При выезде был помыт пол.

Уважаемые юристы, подскажите, как мне быть? Собственник не подписывает акт. Долг по аренде я готов погасить до 15 мая.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Однако законом (ст. ст. 622, 655 ГК РФ) не предусмотрено право арендодателя отказываться от приёма помещения в связи с прекращением договора. Арендодатель не вправе уклоняться от принятия предложенного арендатором исполнения в виде возвращения объекта аренды. Любые претензии арендодателя относительно состояния объекта аренды могут служить основанием для взыскания с арендатора убытков, причиненных использованием имущества в нарушение условий договора, а не для отказа от принятия арендуемого имущества.

Как можно скорее обращайтесь к арендодателю с официальным письменным требованием принять объект аренды по завершении арендных правоотношений. Арендодатель должен после этого сам решать, каким образом он будет восстанавливать свои нарушенные права - проводить экспертизу, подавать в суд и т.п.

Для Вас сейчас самое главное - направить арендодателю (ст. 165.1 ГК РФ) юридически значимое сообщение, свидетельствующее о том, что Вы объект аренды не удерживаете, а пытаетесь его надлежащим образом передать.

Спросить
Пожаловаться

По расторжению понятно. Отправлю заказное письмо с уведомлением и описью. А вот что в письме отправить? Уведомление о готовности подписать акт передачи? Или сам акт передачи, подписанный мною?

По поводу претензий арендодателя. Обязан ли я устранять недостатки (перегородку, вент модули, плитку на стенах), которые возникли до меня? Уточню, что возможно есть подписанный мною акт приемки помещения, где общими фразами указано, что помещение принято в нормальном для использования состоянии и арендатор не имеет претензий.

Спросить
Пожаловаться

Заявляя требования о демонтаже стены, вент модулей собственник должен будет доказать, что помещение передавалось Вам без них. Для этого обычно подписывается схема помещений. Если таковых схем не подписывалось, и в акте передаче не отражены конкретные параметры, то доказать состояние помещения на период передачи собственник не сможет. Соответственно, перспективы обязать Вас "привести помещение в первоначальное состояние" не очень большие.

Спросить
Пожаловаться

Акт нашелся! Подписан с формулировками: "Техническое состояние пригодное для нормальной эксплуатации. У «Арендатора» претензий к переданному имуществу НЕТ". При этом у меня есть оригинал договора, переданный мне ИП Ивановой, на монтаж допоборудования к имеющейся вент установке арендодателя, в котором также на экспликации кроме этих модулей видна и перегородка. Также предыдущий арендатор ИП Петров готов засвидетельствовать, что помещение после них было с перегородкой, вент модулями, плиткой на стене и желтым потолком. У ИП Петрова с арендодателем есть акт передачи помещения с такими же, как у меня, формулировками.

Сегодня пытался отвезти в помещение светильники арендодателя, находившиеся в ремонте, и увидел, что вход в помещение опломбирован.

Тут еще дело в том, что все дела арендодателя ведет его супруга и все вопросы решались только с ней. А его самого я никогда не видел. На мои вопросы, чтобы именно он подписывал различные документы, мне отвечали, что так и есть. Но очень сомнительно, ибо в подписи полная фамилия, что практически не встречается. Очень возможно, что супруга подписывает за него, не имея при этом доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вы углубляетесь в детали, что может навредить Вам в плане разглашения конфиденциальной информации, касающейся Ваших договорных правоотношений. Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте в режиме личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: я снимала в аренду помещение у сбербанка, сбербанк продал помещение новому собственнику, мы с ним не смогли договориться по аренде и съехали, при этом мы, когда снимали помещение в аренду у сбербанка, вносили обеспечительный платеж. По договору со сбербанком (договор остался прежним при смене собственника) При расторжении договора аренды, обеспечительный платёж засчитывается в счёт последнего месяца аренды. При расторжении договора аренды обеспечительной платёж засчитывается счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней со дня подписания акта-приема передачи помещения и МОП. Акт приема передачи у нас подписан 20 апреля 2019 г. а возврат я не получила до сих пор. Собственник отказывается возвращать часть обеспечительного платежа. Что делать в такой ситуации?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Был договор аренды офиса. Договор закончился 31 марта 2015 года. Кроме того сменился собственник 1 февраля 2015 г. Новый собственник требует от нас арендную плату с апреля по август 2015 года. Договор не продливался, акт передачи помещения нами не подписывался с новым собственником. Смогут ли в суде с нас взыскать арендную плату с апреля по август 2015 года? Фактически помещение мы не вернули по акту ни старому, ни новому собственнику.

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

02 марта 2012 г. вступило в силу судебное решение, согласно которому А.А. Иванов был признан собственником нежилого помещения. 01 апреля 2012 г. А.А. Иванов сдал указанное помещение в аренду.

Действителен ли договор аренды, если право собственности А.А. Иванова на основании судебного решения было зарегистрировано 01 сентября 2012 г.?

Договор с УК был изначально заключен с собственником нежилого помещения в офисном центре (нежилом здании). Затем собственник сдал в аренду это помещение и Договор с Управляющей компанией был заключён с Арендатором по нежилому помещению в офисном центре. ЖК не применим в нежилых зданиях. Арендатор не оплатил УК и съехал. УК требует оплатить задолженность за арендатора собственника помещения. 1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: мною было арендовано нежилое помещение, по договору я должен был предупредить арендатора за 2 месяца до окончания аренды, но предупредил за 2 нелели.

Помещение было освобождено точно в срок, но арендодатель отказался подписывать акт приемки, мотивирую это требованием провести косметический ремонт.

Несмотря на то, что помещение полностью соответствовало акту приемки помещения.

Чисто по человечески, мною был сделан косметический ремонт, но теперь с меня требуют аренду за месяц, когда он отказывался подписывать акт.

Как мне поступить в данной ситуации? Платить за помещение которое мною не использовалось и соответсвовало требованиям для подписания акта приемки.

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Если смысл судиться? В 2014 году был заключен договор собственника нежилого помещения в МКД (арендодателя) с юр. фирмой (арендатором) договор аренды. В этом договоре аренды юр. фирма должна была заключить договор на содержание и тек. ремонт с УК, что они благополучно и сделали. Юр. фирма исправно платила УК до апреля 2015 г. В мае 2016 г. договор на содержание и текущий ремонт был расторгнут и юр. фирма пустилась в стадию банкротства. Договор с июня 2016 г. был заключен с собственником нежилого помещения (до этого договора не было). Есть ли смысл судиться с собственником нежилого помещения за период с мая 2015 по май 2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение