Моя супруга отработала проводником 30 лет имеет ли она право на почётного железнодорожника.

• г. Магадан

Моя супруга отработала проводником 30 лет имеет ли она право на почётного железнодорожника.

Ответы на вопрос (1):

Мало данных. По изложенному - нет.

Положение о знаке «Почетный железнодорожник»

ОАО «Российские железные дороги»

. Знак «Почетный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги» (далее-знак) является высшей наградой ОАО «РЖД».

2. Знаком награждаются работники ОАО «РЖД» за наивысшие стабильные результаты труда, особый вклад в качественное обслуживание пользователей услуг ОАО «РЖД», обеспечение безопасности движения поездов, реализацию эффективных мер по повышению прибыльности ОАО «РЖД», разработку и внедрение достижений науки, техники и современных технологий, безупречно работающие и пользующиеся авторитетом в трудовых коллективах.

3. К награждению знаком представляются:

работники ОАО «РЖД» со стажем работы на железнодорожном транспорте не менее 20 лет при условии работы в профессиях и должностях, связанных с обеспечением безопасности движения поездов, не менее 10 лет;

работники ОАО «РЖД» со стажем работы на железнодорожном транспорте не менее 25 лет.

Независимо от стажа работы на железнодорожном транспорте знаком награждаются работники ОАО «РЖД» за мужество и самоотверженные действия, связанные с обеспечением безопасности движения поездов, жизни пассажиров, сохранности грузов, багажа и другого вверенного имущества.

4. Награждение знаком производится, как правило, [quote]не ранее чем через три года после награждения именными часами и (или) знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте».

5. Повторное награждение знаком, а также награждение знаком работников ОАО «РЖД», ранее награжденных знаком «Почетный железнодорожник», знаком (значком) «Почетному железнодорожнику», не производится.

6. Награжденному работнику ОАО «РЖД» одновременно со знаком «Почетный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги» выдается удостоверение и премия.

7. Награжденные знаком имеют право;

а) на бесплатный проезд в вагоне с двухместными купе (СВ) в поездах всех категорий по нормам, установленным в ОАО «РЖД», если они являются работниками ОАО «РЖД», или переведены на выборную работу в общественные организации железнодорожного транспорта, или уволились из ОАО «РЖД» в связи с выходом на пенсию (в том числе поступившие после оформления пенсии на работу в сторонние организации).

Транспортное требование для проезда в поездах дальнего следования на текущий год может быть заменено на годовое транспортное требование на одно лицо для проезда в пригородном сообщении на расстояние до 200 км в районе обращения пригородных и местных поездов всех категорий в двух и более направлениях (при отсутствии пригородного движения - в поездах дальнего следования);

б) на внеочередное приобретение проездных документов (билетов) для себя и членов своей семьи во всех пунктах продажи, а также на внеочередное обслуживание в сервис-центрах, комнатах отдыха, камерах хранения и других подразделениях железнодорожных вокзалов;

в) прохода в административные здания ОАО «РЖД», филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» в рабочее время по удостоверению к знаку и предъявлении документа, удостоверяющего личность;

г) на первоочередную установку телефонов в жилых домах, телефонизированных от железнодорожных АТС;

д) на предоставление преимущества при прочих равных условиях с другими работниками ОАО «РЖД» при распределении путевок в санатории, профилактории, пансионаты, дома отдыха, в получении других льгот социально-бытового характера, которые предусмотрены Коллективным договором открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и коллективными договорами филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД».

8. В случае награждения работника ОАО «РЖД» знаком посмертно указанными в настоящем Положении правами пользуются находившиеся на его иждивении дети в возрасте до 18 лет.

9. Знак носится на правой стороне груди.

На форменной одежде знак располагается непосредственно над эмблемой железнодорожного транспорте.

10. В случае утери знака его дубликат не выдается.

В случае утраты удостоверения к знаку дубликат удостоверения выдается по ходатайству руководства подразделения аппарата управления, филиала, другого структурного подразделения ОАО «РЖД».

11. Лишение знака может быть произведено за совершение проступка, несовместимого с этой наградой. Приказом президента ОАО «РЖД» по ходатайству руководителя подразделения аппарата управления, филиала, другого структурного подразделения ОАО «РЖД».

12. Правами, указанными в пункте? Настоящего Положения, пользуются работники ОАО «РЖД» и неработающие пенсионеры, вышедшие на пенсию из ОАО «РЖД» или до 1 октября 2003 г из организаций федерального железнодорожного транспорта и состоящие на учете в советах ветеранов ОАО «РЖД», награжденные приказами министра путей сообщения или президента ОАО «РЖД» знаком «Почетный железнодорожник», знаком (значком) «Почетному железнодорожнику».[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Мой папа имеет звание Почётный железнодорожник. В данный момент идёт слияние организаций и его штатную еденицу сокращают. До пенсии ещё 5 лет. Сохранятся ли за ним пологающиеся льготы (льготы Почётного железнодорожника). Спасибо.

Отработал 26 лет на жд.нужны ли еще какие то награды для получения звания почётного железнодорожника. Получил значек отличный восстановитель. Работаю в Восстановительной поезде.

Какие льготы предоставляются пенсионеру-железнодорожнику, имеет звание почетный железнодорожник, награжден именными часами, медалью "За развитие железных дорог".Спасибо.

При разводе какие права у супруги и несовершеннолетнего ребенка на служебную квартиру супруга-полицейского?

Если супруг выписывается из служебной квартиры, супругу имеют право выселить из нее, если там прописана она и их малолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Работаю в оао ржд с общим с тажем более 25 лет, могу ли я получить звание почетного железнодорожника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение