Имеет ли истец право на бесплатного адвоката в уголовном деле за алименты на 1,35 миллиона рублей и что делать, если приставы не могут взыскать задолженность?

• г. Тюмень

Имею ли я право как истец по уголовному делу за алименты задолженность по которым 1 миллион 350 тысяч на бесплатного адвоката? Вчера должен был состояться суд, но адвокат подсудимого не явился на него или опоздал дело перенесли, адвокат подсудимому был назначен приставам карл😂с каких таких пор у нас приставы приставляют к подсудимому адвокатов мне тоже не понятно, они по сути должны защищать права взыскатель? Ещё мне не понравился пункт о рассмотрении дела в особом порядке что это? По изучению в интернете информации я в шоке приставы сами мне устанавили такой порядок и заставили вернее подсунули бумажулю чтоб я расписал ась а вчера я начала изучать информацию и я пришла к выводу что я против этого, ведь объективно вынести решение не смогут, должник всегда согласен с обвинение но платить после судов не платит как мне быть, как обязать должника платить а приставов взыскивать?

Ответы на вопрос (1):

Что касается особого порядка, то если Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, Вам необходимо заявить ходатайство в порядке ст. 316 УПК РФ - при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке. Далее, относительно "бесплатного" адвоката - Увы, УПК РФ предусматривает это только подозреваемому, обвиняемому. При этом, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. (ст. 50 УПК РФ). Одновременно с постановлением приговора будет вынесено решение и по Вашему гражданскому иску. Что касается исполнения - копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист (ст. 393 УПК РФ). Последние (ФССП) и обязаны будут принять меры к взысканию. Бездействие приставов может быть обжаловано как в порядке подчиненности, так и в суде (КАС РФ).