Марат
Марат г. Казань 13.05.2020, 05:43

Работаю на вахте, на севере. В ходе словесного конфликта получил удар по челюсти ручкой от кувалды.

Есть перелом. Могу ли я написать заявление на человека проживающего в другом городе? Какие документы при этом необходимы от представителей местной службы безопасности?

ответы юристов
Конюхов И. А. юрист Конюхов И. А. 13.05.2020, 05:53

Во-первых, если это все произошло на работе, то считается производственной травмой. Должен быть составлен акт о несчастном случае на производстве.

На основании этого акта, Вы можете подать заявление в полицию по месту происшествия.

За драку работника можно привлечь к дисциплинарной, а также материальной ответственности при наличии его вины с оформлением соответствующей документации. Повреждение, полученное в драке, может признаваться производственной травмой, если в действиях пострадавшего работника отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Во-вторых, Обоснование: Работники обязаны немедленно извещать руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, в том числе о факте драки (ст. 214 Трудового кодекса РФ).

В третьих, в полицию нужно обратится в любом случае, для взыскания потом ущерба, поисканного Вам в суде.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 13.05.2020, 06:03

Можете подать заявление на человека из другого города. Службе безопасности нужна будет объяснительная.

Подайте сначала и имеете право заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, таки как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/24d79364862d3c598a825b189d81411906bb1aed/

Всего доброго и хорошего решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 13.05.2020, 06:20

Конечно Вам нужно написать заявление в полицию по УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

НО СНАЧАЛА ПРОЙТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ у ВРАЧА и писать заявление ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ т.е в ближайший отдел полиции от местонахождения Вахты. А они уже дадут поручение своим коллегам о розыске и допросе подозреваемого НЕЗАВИСИМО от его местонахождения. А Вас допросят по их поручению по месту Вашего жительства, если Вы не сможете к ним подъехать.

Отдельное поручение УПК рф

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации, либо по месту, определенному Председателем Следственного комитета Российской Федерации, при условии, что преступление совершено иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, и направлено против интересов Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 07.04.2020 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не посредственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по посредственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.05.2020, 06:48

Статья 141 УПК РФ дает вам право подать заявление в полицию на этого человека.

Согласно статьи 152 УПК РФ вам заявление следует подать в отдел полиции по месту совершения преступления,

Согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана осуществить проверку вашего заявления. Полиция по месту нахождения вахты даст поручение своим коллегам города где проживает этот человек о розыске и допросе подозреваемого.

Обычно перелом челюсти согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194-н относится к вреду здоровью средней тяжести. В этом случае ответственность наступает по ст.112 УК РФ.

Вам к своему заявлению в полицию необходимо приложить документ о медицинском освидетельствовании для доказательства того что у вас сломана челюсть

А от представителей местной службы безопасности необходимы документы о фиксировании этого конфликта. Это может быть акт или протокол. Одном словом документ где описан произошедший конфликт

Ваш работодатель должен организовать расследование данной ситуации. Квалифицироваться как несчастный случай на производстве она не может, поскольку не связана с исполнением работниками трудовой функции. Компенсация причиненного здоровью вреда взыскивается с причинителя вреда в порядке гражданского судопроизводства. Но в соответствии с ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить расследование и учет в порядке, установленном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 13.05.2020, 07:29

Написать можете, но думаю, что после данного заявления Вас увалят обоих/,начальству не нужны Ваши разборки на работе, кто виноват начальство выяснять не будет.. Следствие будет проводиться по месту совершенияя преступления (если сочтут это преступлением), так что рассчитывайте силы и возможности, оплата проезда за свой счет.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершенияя деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.05.2020, 08:19

Марат! Можете подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту причинения Вам вреда здоровью, степень тяжести которого определит судебно-медицинская экспертиза по направлению из полиции (а это будет либо ст.115 УК РФ, либо ст.112 УК РФ, либо более тяжкая статья). И не важно из какого города причинитель вреда. От представителей службы безопасности не обязательно какие-либо документы. Но если инцидент зафиксирован, отобраны объяснения, то возможно затребовать эти документы в заявлении в полицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 13.05.2020, 08:36

Марат!

Определение тяжести причиненного вреда здоровью вследствие имеющихся телесных повреждений осуществляется в рамках судебно-медицинской экспертизы.

Для того, чтобы оценить степень тяжести Вашего повреждения следует обратиться в травматологический пункт или любое лечебное учреждение, чтобы пройти экспертизу и получить мед заключение (мед справку). От этого будет в дальнейшем зависеть квалификация правонарушения.

Тяжесть вреда здоровью определяется следующими характеристиками:-Опасность нанесенных телесных повреждений для жизни потерпевшего;-Общая продолжительность расстройства здоровья.-Стабильная потеря трудоспособности.-Полная потеря профессиональной трудоспособности.-Необратимое обезображение лица.

Для определения факта, имело ли место нанесение вреда здоровью, достаточно наличия хотя бы одной из перечисленных характеристик. Если имеется несколько признаков, тяжесть нанесенного здоровью вреда определяется по самому тяжелому из них.

Уголовный кодекс Российской Федерации описывает три степени тяжести причиненного вреда здоровью: легкая, средняя и тяжкая.

В зависимости от ряда признаков, Ваше повреждение можно оценить как вред средней степени тяжести, нанесенного здоровью потерпевшего.

Это отсутствие прямой опасности для жизни потерпевшего, отсутствие тяжелых состояний, характеризующих вред здоровью как тяжкий по последствиям, продолжительное расстройство здоровья (утрата трудоспособности более чем на 21 день), стойкая утрата трудоспособности не более чем на одну треть (от десяти до тридцати процентов включительно)

Легкая степень тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшего это непродолжительное расстройство здоровья (утрата трудоспособности менее, чем на 21 день), стойкая утрата трудоспособности, равная пяти процентам.

За нанесение средней тяжести вреда виновнику грозит статья 112 УК РФ

Цитата:
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С заявлением о преступлении Вы можете обратиться в любое правоохранительное ведомство, а не только в полицию. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Заявление о преступлении, сделанное в устной форме, заносится в протокол, который подписывает заявитель и должностное лицо, принявшее данное заявление.

Заявления и сообщения принимаются независимо от места и времени их совершения. В соответствии с требованиями УПК РФ при приеме сообщения о происшествии заявителю выдается талон-уведомление.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток, в исключительных случаях – в срок не более 10 суток со дня подачи, в соответствии с требованиями статьи 145 УПК РФ, должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности или территориальности.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В ходе расследования, следователь или дознаватель имеет право опросить любых лиц (в Вашем случае - сотрудников службы безопасности и свидетелей инцидента), имеющих отношение к происшествию и затребовать от них соответствующие материалы

Если виновный признал вину и готов ее загладить, то процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Так, согласно ст.25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение