Муж дочери хочет прописаться в нашей квартире - что делать?

• г. Йошкар-Ола

В 2008 году с мужем купили двухкомнатную квартиру в Самаре и оформили её на меня (то есть на жену), прописали там дочь-студентку. В 2014 году дочь вышла замуж, родила, внука тоже там же прописали, муж дочери живет с ними. Сейчас муж дочери изъявляет желание тоже прописаться в нашей квартире. Стоит ли это делать и не будет ли у нас проблем в будущем? Сами мы на пенсии, живём и прописаны в Самарской области в загородном доме, пока есть силы работаем на своём участке, но в будущем из-за хорошо развитой инфраструктуры в городе (больницы, аптеки, магазины, чего нет в деревне, где мы живём сейчас) собираемся переехать и прописаться с мужем в эту квартиру, а дом, возможно, продать, если дочь не захочет переехать туда с семьёй. Родители мужа дочери также живут в Самаре в трехкомнатной квартире (он прописан у родителей), его бабушка тоже живет одна в другой трехкомнатной квартире также в Самаре. Ещё родители мужа купили двухкомнатную квартиру, то есть у них в Самаре три квартиры, а у нас одна, в которой живет семья дочери, и вот Ее муж хочет прописаться в нашей квартире, мотивируя тем, что ему неудобно, что его родители, работая в Газпроме, платят за коммуналку больше из-за того, что он у них прописан. Отношения у дочери с мужем очень хорошие, она обижается, что мы не хотим его прописать, посоветуйте, что нам делать, не будет ли зять претендовать на квартиру и вдруг не захочет в будущем выписываться, создавая нам проблемы? С единственной дочерью тоже не хочется ссориться, хотя она молчит, ничего не говорит, но мы знаем, что она обижается.

Ответы на вопрос (3):

Муж дочери не сможет претендовать на эту квартиру, так как это имущество иных лиц. Даже если Вы подарите квартиру дочери (именно подарите), он также претендовать на нее не сможет, так как это будет личным имуществом дочери.

Спросить
Пожаловаться

А выписать мы его сможем потом без его согласия? Это сложная процедура?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна. Если не вдаваться в подробности, то при отсутствии согласия, "выписать" его вы сможете только в судебном порядке. А это время, нервы и, естественно, деньги.

Спросить
Пожаловаться

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

Дочь вышла замуж в 2007 году. Она жила с мужем и работала в другом городе К. Мы, родители, живем в городе Н. В городе Н. у дочери пополам с женой двухкомнатная квартира от родителей жены. В этом году дочь умерла. Мы с женой до 2010 года жили в этой квартире, а с 2010 года живем в другой квартире. Двухкомнатную квартиру «держали» для дочери, так как она часто приезжала в город Н. Все это время мы оплачивали эту квартиру. Вопрос – имеет ли ее муж супружескую долю на эту квартиру.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

В 2 х комнатной не приватизированной квартире прописано 3 человека: отец (70 лет), дочь (38 лет) и внучка (18 лет). Квартиросъемщиком является отец. Недавно дочь вышла замуж, муж прописан в другой квартире, но живут они совместно с отцом дочери. Внучка тоже вышла замуж и живет в квартире мужа. Вопросы:

1.После смерти отца и дочери, как будет производиться деление имущества?

2.Внучка хочет прописаться в квартире своего мужа. Что необходимо сделать что бы в случае смерти дочери и отца квартира досталась ей?

3. У мужа дочери есть дочь (19 лет), которая прописана и живет в другой квартире. Может ли при каких-нибудь условиях претендовать на имущество дочь мужа?

Закончил вуз, прописан вместе с семьей в пригороде в деревне

(своей семьи нет). У меня есть сестра ей 21 год, учится в вузе, а также брат у него инвалидность, живет на гос обеспечение ему 18 лет, живем вместе с отцом

(т.е. прописаны т.к. живу в городе общежитие да и потом снимать квартиру буду), матери нет умерла.

Отец вырастил нас без матери, сейчас живет с женщиной из этой же деревни, у этой женщины также есть дети: сын 38 лет живет в этой же деревне со своей семьей прописан отдельно, дочь 34 года живет с семьей,

не в этой деревне а в районом центре,

но прописана в этой же квартире матери со своей дочькой т.е. внучкой для этой женщины; а так же сын ему

29 лет, который так же прописан в этой квартире, хотя живет снимает квартиру в городе. Получается отец живет с женщиной, у обоих есть квартиры и в обоих квартирах прописаны несколько человек, причем у женщины есть муж, с которым недавно развелась и расписалась с отцом, ее муж не появлялся в своей квартире 15 лет и ничего по оплате за квартиру в эти годы никак не участвовал, но он еще прописан в квартире его собираются в судебном порядке из квартиры выселить. Земля на которой стоит квартира жены отца числется на ее бывшем муже и землю не могут вернуть. Квартиру жены отца продать нельзя т.к. земля

принадлежит не женщине.

Отец 64 года да и его нынешняя жена 57 лет уже старые и содержать две квартиры не хотят, а так как

квартиру жены отца продать нельзя, то думают продать квартиру, в которой прописаны мы: Я, сестра, брат и отец.

Нашу квартиру хотят продать и всех кто прописан в обоих квартирах прописань в квартире жены отца.

В нашей квартире прописаны 4 человека, в квартире жены отца - 5 человек.

1)У меня возникает вопрос по поводу прописки-(проживания) в одной квартире такого большого количества человек, какие права будем иметь мы я и сестра на квартиру жены отца, и могут ли нас из нее поросить?

В этих квартирах жить врядли будем нужна для прописки по сути, но кто знает, что будет дальше.

В будушем отца и его жены может не стать вот и возникает вопрос какие права будут на квартиру у какого основные или как правильно это назвать.

2) В общем я не хочу, чтоб в будушем возникли какие нибудь заморочки по поводу квартиры, а они могут возникнуть и какие и какими негативными последствиями для меня с сестрой это может отразиться?

Отношения с своей семьей и с семьей жены отца отличные (написан текст просто без имен), квартиру хотят продать отец и жена отца, я против продажи квартиры.

Я просто не хочу в будущем из какой то квартиры заморачивать, сейчас все отношения отличные, но что будет через лет 5-10 кто знает даже если квартира нужна только для прописки.

Вот и хочу узнать, чем негативным может сказаться продажа своей квартиры и прописка всех жителей двух квартир в одной квартире (изначально в которой жила только одна семья)

Спасибо за внимание.

Квартиру получали мои родители еще во времена СССР, я там была прописана тоже. На время учебы в другом городе выписывалась, после окончания учебы вновь прописалась там. Брак с бывшим мужем зарегистрировали в 2001 году, его прописали в квартиру в 2003 году, жили вместе с родителями. В 2004 году родители купили дом и выписались, в квартире были прописаны я и муж. В 2004 году я родила и прописали сына. В 2007 году была проведена приватизация квартиры по 1/3 на каждого члена семьи (я, муж и ребенок). В 2014 развелись, но он не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд или еще каким-либо образом?

Мы проживаем в квартире родителей моего мужа. Родители мужа давно живут в другом своем доме. После того как мы заключили брак и я родила ребенка, свекровь прописала меня и ребенка в этой квартире. Муж прописан в их нынешнем доме. Сейчас мои отношения со свекровью испорченны и муж тоже с ней не разговаривает, она грозится меня с ребенком выписать отсюда, мужа к ним домой, где он прописан тоже не пускает. Собственники квартиры, где мы сейчас живем мои свекры, мой муж и его брат. Мы сделали ремонт в этой квартире. Какие права у нас на эту квартиру и может ли свекровь нас выгнать всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Я военный пенсионер. Квартиру получил от МВД на семью из 4-х человек. Квартира приватизированна только на меня, другие члены написали отказ от приватизации. Дочь вышла замуж после приватизации, родила дочь мы ее прописали в нашей квартире. Зять прописан у своих родителей в другом городе. Молодые с нами не проживают. Сын старший тоже живет в другом городе. Сейчас дочь требует размены квартиры. На какую часть квартиры она может иметь право? В этой же квартире прописана моя жена. Мы с женой военные пенсионеры. Спасибо.

Как выписать мужа из квартиры

Я купила квартиру и оформила в собственность пополам с дочерью. Через 2 года я вышла замуж и прописала мужа в эту квартиру. Через 8 лет брак был расторгнут, но бывший муж продолжает проживать в нашей квартире. У него есть квартира на Украине, в ней он прописан. Сейчас в квартире зарегистрированы: Я, дочь, внук 15 лет и бывший муж. Какие документы надо оформить для выписки мужа. Могу ли я это сделать одна или нужны ещё документы от дочери и внука (если да, то какие именно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение