Муж дочери хочет прописаться в нашей квартире - что делать?

• г. Йошкар-Ола

В 2008 году с мужем купили двухкомнатную квартиру в Самаре и оформили её на меня (то есть на жену), прописали там дочь-студентку. В 2014 году дочь вышла замуж, родила, внука тоже там же прописали, муж дочери живет с ними. Сейчас муж дочери изъявляет желание тоже прописаться в нашей квартире. Стоит ли это делать и не будет ли у нас проблем в будущем? Сами мы на пенсии, живём и прописаны в Самарской области в загородном доме, пока есть силы работаем на своём участке, но в будущем из-за хорошо развитой инфраструктуры в городе (больницы, аптеки, магазины, чего нет в деревне, где мы живём сейчас) собираемся переехать и прописаться с мужем в эту квартиру, а дом, возможно, продать, если дочь не захочет переехать туда с семьёй. Родители мужа дочери также живут в Самаре в трехкомнатной квартире (он прописан у родителей), его бабушка тоже живет одна в другой трехкомнатной квартире также в Самаре. Ещё родители мужа купили двухкомнатную квартиру, то есть у них в Самаре три квартиры, а у нас одна, в которой живет семья дочери, и вот Ее муж хочет прописаться в нашей квартире, мотивируя тем, что ему неудобно, что его родители, работая в Газпроме, платят за коммуналку больше из-за того, что он у них прописан. Отношения у дочери с мужем очень хорошие, она обижается, что мы не хотим его прописать, посоветуйте, что нам делать, не будет ли зять претендовать на квартиру и вдруг не захочет в будущем выписываться, создавая нам проблемы? С единственной дочерью тоже не хочется ссориться, хотя она молчит, ничего не говорит, но мы знаем, что она обижается.

Ответы на вопрос (3):

Муж дочери не сможет претендовать на эту квартиру, так как это имущество иных лиц. Даже если Вы подарите квартиру дочери (именно подарите), он также претендовать на нее не сможет, так как это будет личным имуществом дочери.

А выписать мы его сможем потом без его согласия? Это сложная процедура?

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна. Если не вдаваться в подробности, то при отсутствии согласия, "выписать" его вы сможете только в судебном порядке. А это время, нервы и, естественно, деньги.