Самовольное устройство общего стока воды по меже двух участков.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Председатель СТ настаивает на сбросе талых и осадочных вод по меже нашего участка (участок в собственности). Оказывает моральное давление. Просили предоставить проект реконструкции общего стока, отвечает, что нет денег. Участок размокает на 1/3. К кому обратиться? Буду признательна за ответ. Соседний участок безнадзорный.

Ответы на вопрос (12):

Если участок находится в вашей собственности ст 209 ГК РФ,то вы на основании ст 304 ГК РФ имеете право требовать от всех недопущения нарушения вашего права собственности В данной ситуации если сток будет проходить по меже, то впоследствии это приведет к заболачиванию 1/3 части вашего участка. Что повлечет нарушение вашего права собственности. Вы не сможете полноценно пользоваться участком Спрашиваете к кому обратиться? По большому счету обращаться нужно только в суд. Иных органов способных решить обозначенную вами проблему нет. Только судебное решение ст 13 ГПК РФ обязывающего Председателя СТ не допускать сток талых и осадочных вод по меже нашего участка-способно решить эту проблему.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что что участок в собственности? Межа участка не есть ваша собственность, это общая совместная граница участков, вас самих же затапливает и вы же сами и не желаете менять данную ситуацию, ВАС МОЖНО ВООБЩЕ ПОНЯТЬ? Со своим соседом по участку и ройте канаву на отвод стоков воды. ЭТО В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ, и никто за вас это не сделает и не обязан делать! См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если не по соседнему участку то должны проложить дренажную трубу, либо оборудовать бетонированный сток, что бы почва не размокала, вот решения суда по похожему делу.

В Законе нет прямых указаний о решении данного вопроса.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Общий технический регламент "О водоотведении"

сточные воды - воды, направляемые в системы канализации или в водные объекты с применением специальных сооружений и устройств после их использования в производственных, коммунально-бытовых и иных целях, включая ливневые и дренажные воды;

сточные воды поселений - хозяйственно-бытовые сточные воды или смесь хозяйственно-бытовых сточных вод с производственными сточными водами объектов хозяйственной и иной деятельности;

токсичность - проявление вредного (ядовитого) действия химических веществ и их смесей на живые организмы, выявляемое с применением методов биотестирования;

Решение № 2-2819/2015 2-2819/2015~М-1611/2015 М-1611/2015 от 17 декабря 2015 г. по делу № 2-2819/2015

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ответчиков в трехмесячный срок с даты вступления решения в законную силу восстановить систему водостока ливневых и весенних паводковых вод согласно Проекту упорядочения территории СТ «Роща» № 11/92-ПС 1992 г.:

Юничева ФИО 44, владельца земельного участка с кадастровым номером № - демонтировать бетонное покрытие водоотводной канавы (кювета) справа до границы с участком СНТ «Роща» №;

Ронжина ФИО 45, владельца земельного участка с кадастровым номером № - демонтировать бетонное покрытие водоотводной канавы (кювета) слева по границе с участком СНТ «Роща» №

Суворову ФИО 46, владельца земельного участка с кадастровым номером №–восстановить кювет перед занимаемым участком и проложить водоотводную трубу диаметром 300-500 мм на въезде на участок;

Харитонова ФИО 47, владельца земельного участка с кадастровым номером № –восстановить кювет перед занимаемым участком и проложить водоотводную трубу диаметром 300-500 мм на въезде на участок;

Межа между участками является общей совместной собственностью владельцев смежных участков. Соответственно, смежные землевладельцы должны согласовывать между собой вопросы пользования межевой линией (ст. 247 ГК РФ). Самоуправство является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КОАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Обращаться надо к участковому.

Здравствуйте, Галина! Что значит настаивает?! Без согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ никто не вправе решать, куда сливать сточные воды. Никто не вправе устроить из Вашего участка помойку. Вы пишите, что участок уже размокает, а это значит, что Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ответчиком будет СТ, бездействие или незаконные действия которого привело к порче Вашего имущества и созданию препятствий в пользовании таким имуществом. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию в адрес СНТ. так как земельный участок размокает. И требуйте устранить нарушения. .чтобы не допускали сток. При отказе обращайтесь в суд с иском, в том числе о возмещении причиненных убытков, если они будут. Ст.15,1064 ГК РФ.

В суде проведете экспертизу, Ст.55,56 ГПК РФ.

Решение суда будет исполняться судебными приставами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Галина

В первую очередь, вы собственник земельного участка и имеете право совершать все необходимые действия по использованию своего участка по его назначению и препятствовать нарушению ваших прав собственника

В Данном случае, установка системы стока талых вод является обязанностью СНТ, при этом любые последствия установки такой системы и приводящие к затоплению вашего участка являются незаконными

Ваши действия

1. Вы должны написать претензию председателю СТН на предмет устранения препятствий в пользовании своим участком и оборудованием такой системы талых вод, чтоб она не допускала затопление вашего участка

2. Обратиться в прокуратуру на предмет незаконности действий председателя причинения вам препятствий в пользовании ваших земельного участка

В силу ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (п. 2).

Таким образом, водоотведение включает в себя не только отвод бытовых стоков, но и отведение ливневых сточных вод.

Под это понятие принимаются дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

Соотвественно, система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры и является собственностью СТН, которое обязано ее Оборудовать и не допускать нарушения прав членов СТН.

В садоводческом товариществе " Ветеран" (далее по тексту СТ) существует, с момента его организации, система отвода природной – талой и осадковой воды. Для ее оттока предусмотрены каналы в кюветах проезжей части идущие вдоль дороги, горизонтально и сбрасывающие воду в природные водоемы.

Сосед участка, расположенного напротив нашего (через дорогу) и выше его по склону, организовал сбор природной воды в обход своего участка, прокопал канаву выше участка и по своей меже. Теперь вода с его участка подмывает дорогу и не уходит в канал горизонтального кювета.

Далее, при установке своего забора он понизил уровень дна существующей горизонтальной канавы, остальное понижение произошло за счет напора самой воды. Таким образом, природная вода перестала уходить в прокопанный ранее горизонтальный канал в кювете. В этом канале сосед разместил с десяток автомобильных покрышек, которые в этом канале повысили уровень дна и препятствуют свободному прохождению природных стоковых вод. Как следствие образовалась более низкая по отметке яма, где накапливается вода. При реконструкции дорожного полотна была установлена труба под проезжей частью дороги, направленная сторону нашего участка. Организовался фактически самопроизвольный ручей на наш участок!

Согласование с нами, как с собственниками участка, не было. Разрешения у нас никто не спрашивал. Воды размывают, таким образом, начало нашего участка, так как там не предусмотрено никаких мер по перенаправлению движения вод.

Далее вода, стекая по меже между участками (вертикального направления), распределяется по 1/3 части нашего участка, что ведет к его сырости и заболачиванию.

Председатель СТ " Ветеран" самоустранилась от решения этой проблемы. Она вменяет дальнейшее обустройство и содержание этого нового сточного сооружения нам (рядом находится бесхозный участок). В СТ настаивают, что нами было подписано согласие, а этого не было.

СТ «Ветеран» (таким образом) нарушает ранее выполненную систему организации стоков, отказывается разрабатывать новый проект стоков. Оно перекладывает всю ответственность за размыв дорожного полотна на нас, собственников этого участка.

Для организации стоков поверхностных вод должен быть предусмотрен специальный канал на выделенной территории, который должен иметь выход в определенный водоем, а его нет.

Межа между участками не является подобным водоотводным сооружением.

Мы обращались к председателю СТ " Ветеран" с этим организационным вопросом, ответ был один - сами делайте и сами следите. Возникла конфликтная ситуация с соседом верхнего участка, так как он, поставив покрышки в водоотводную канаву в кювете (идущую горизонтально) не собирается за ней следить, а покрышки фактически перекрыли течение природных вод в том направлении. Наш участок сейчас находится постоянно в подмокшем состоянии, вода с него не уходит. Получается, что владелец верхнего участка решил свою проблему, перекинув её на нас?

Прошу Вашей консультации по данному вопросу

Председателем СТ «Ветеран» за последний год оказывается постоянное психологическое давление на законного владельца участка и формируется негативное отношение к нему со стороны иных членов садоводческого товарищества.

Так вот не согласованное преустройство сбора и оттока талых вод, он и должен/за его счет должны восстановить прежню систему оттока тылых вод, а не в ущерб использования Вашего усчастка, разрешение не давайте, Вы точно правы, нарушаются ВАши права связанные с ипользованием участка, ст.204;209 ГК РФ,дойдет до суда, Вы его выиграете и должно быть решение общего собрания, а не как председателю захотелось.

Суть первоначального ответа не меняется. Вы согласно ст.304 ГК РФ вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом со стороны того, кто эти препятствия создает.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так запросто как вам хочется, даже суд сразу не ответит на этот вопрос, но на моё мнение, у вас сходная ситуация, когда один сосед насыпает свой участок, а соседский тонет в воде, так вот совет, насыпать и свой участок и пусть тонет соседский, ЗА ВАС НИКТО НЕ РЕШИТ ЭТУ ПРОБЛЕМУ, и суд вам не поможет! Беритесь за дело и отводите воду со своего участка. ЭТО ТОЛЬКО ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКА И НИКОГО ДРУГОГО. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1 Самое главное, система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры и является собственностью СТН, которое обязано ее Оборудовать и не допускать нарушения прав членов СТН.

2, Разрешить спор о том, кто должен устанавливать эту систему, возможно в судебном порядке путём обращения в суд с иском председателю СТН и обязании его установить систему ввода отвода и талых вод, таким образом чтобы не нарушать ваши права собственника (ст.209 ГКРФ)