Как оспорить решение суда по просроченному кредиту, если повестка не была получена на почте?

• г. Калининград

В январе состоялся суд с банком по просроченному кредиту. Повестка приходила на почту но я в силу обстоятельств не получил её и соответственно не знал что состоялся суд. 12.05 получил исполнительное производство от приставов. Могу ли я оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (15):

Доброе утро.

Если решение вступило в силу, то можете в кассационном порядке.

К сожалению месячный срок на обжалование решения суда истек.

Можно было подать апелляцию, вместе с ходатайством о восстановлении срока будь на то уважительные причины - неполучение решения суда на почте - болезнь, командировка.

В иных случаях шансов нет.

Здравствуйте, да, Вам нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Можете оспорить но мало конкретной информации.

Решение или судебный приказ? Это очень важно! Если судебный приказ, то пишите заявление о его отмене и одновременно заявляете о восстановлении срока на обжалование. Если это решение, то можно попробовать восстановить срок, но шансов мало. Для подробной консультации нужно больше информации.

Решение суда я не получал.

Вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Вам в любом случае для оспаривания решения суда нужно вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве необходимо указать уважительную причину пропуска срока.

В ситуации с решением суда это роли играет, как,например, в случае вынесения судебного приказа.

Неполучение решения должно обосновываться уважительными причинами, как то болезнь и т.д.

Но я не знал, что суд был и решения суда мне ни кто не присылал.

Иван, суд вынес решение или судебный приказ?

Если не были извещены (не направлялись в Ваш адрес извещения суда) и решение суда Вам не направлялось, то шансы есть.

Объясню более подробно.

12 мая я узнал, что я должен приставам кучу денег, пошёл к ним, они мне сказали что в январе состоялся суд, который прошёл не в мою пользу, и вручили мне «копию судебного приказа» и «копию постановления о возбуждении исполнительного производства». «Повестку о том что состоится судебное заседание» мне присылали на почту, т.е. о том что состоится суд меня оповещали, но, в силу сложившихся обстоятельств, я её не получил и, соответственно, не знал о том что состоится судебное заседание. Теперь вопрос:

Возможно ли мне оспорить решение суда, каким-либо способом? Если можно понятным языком-для т…пых), а то я не особо во всём этом разбираюсь. Благодарю за понимание.

Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и с заявлением о восстановлении сроков для подачи возражений. Вам следует указать те причины, по которым вы не могли своевременно получить судебный приказ.

Если судебный приказ все таки приходил на почту, но вы его не получили по неуважительной причине, то восстановить срок на его обжалование не получится.

Но все же сходите в суд и убедитесь что в дело подшит возврат почтового конверта с судебным приказом.

Если такого возвратного конверта нет, то можно пробовать отменить судебный приказ.

Да, возможно. Но это нужно сделать немедленно, т.к. каждый день играет против вас. Подать в суд выдавший судебный приказ заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока подачи.