Как оспорить решение суда по просроченному кредиту, если повестка не была получена на почте?

• г. Калининград

В январе состоялся суд с банком по просроченному кредиту. Повестка приходила на почту но я в силу обстоятельств не получил её и соответственно не знал что состоялся суд. 12.05 получил исполнительное производство от приставов. Могу ли я оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (15):

Доброе утро.

Если решение вступило в силу, то можете в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению месячный срок на обжалование решения суда истек.

Можно было подать апелляцию, вместе с ходатайством о восстановлении срока будь на то уважительные причины - неполучение решения суда на почте - болезнь, командировка.

В иных случаях шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, Вам нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить но мало конкретной информации.

Спросить
Пожаловаться

Решение или судебный приказ? Это очень важно! Если судебный приказ, то пишите заявление о его отмене и одновременно заявляете о восстановлении срока на обжалование. Если это решение, то можно попробовать восстановить срок, но шансов мало. Для подробной консультации нужно больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда я не получал.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае для оспаривания решения суда нужно вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве необходимо указать уважительную причину пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

В ситуации с решением суда это роли играет, как,например, в случае вынесения судебного приказа.

Неполучение решения должно обосновываться уважительными причинами, как то болезнь и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Но я не знал, что суд был и решения суда мне ни кто не присылал.

Спросить
Пожаловаться

Иван, суд вынес решение или судебный приказ?

Если не были извещены (не направлялись в Ваш адрес извещения суда) и решение суда Вам не направлялось, то шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Объясню более подробно.

12 мая я узнал, что я должен приставам кучу денег, пошёл к ним, они мне сказали что в январе состоялся суд, который прошёл не в мою пользу, и вручили мне «копию судебного приказа» и «копию постановления о возбуждении исполнительного производства». «Повестку о том что состоится судебное заседание» мне присылали на почту, т.е. о том что состоится суд меня оповещали, но, в силу сложившихся обстоятельств, я её не получил и, соответственно, не знал о том что состоится судебное заседание. Теперь вопрос:

Возможно ли мне оспорить решение суда, каким-либо способом? Если можно понятным языком-для т…пых), а то я не особо во всём этом разбираюсь. Благодарю за понимание.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и с заявлением о восстановлении сроков для подачи возражений. Вам следует указать те причины, по которым вы не могли своевременно получить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный приказ все таки приходил на почту, но вы его не получили по неуважительной причине, то восстановить срок на его обжалование не получится.

Но все же сходите в суд и убедитесь что в дело подшит возврат почтового конверта с судебным приказом.

Если такого возвратного конверта нет, то можно пробовать отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Но это нужно сделать немедленно, т.к. каждый день играет против вас. Подать в суд выдавший судебный приказ заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока подачи.

Спросить
Пожаловаться

Заведено исполнительное производство по заочному решению суда. Повестка о суде и решение суда вручено мне (по прописке) не было, возможно плохо работает почта. И об этом я узнал только сейчас, а решение было в январе. Хочу отменить решение и участвовать в суде. Будет ли то, что я не получал повестку и решение достаточным основанием для отмены решения? Что нужно делать (приходили приставы)?

Есть кредит в Сбербанке. С банком заключено соглашение о том, что задолженность будет погашаться со счёта моей матери (3 тысячи в месяц). Ивдруг приходит извещение от приставов об исполнительном производстве и взыскании задолженности. Повестка в суд не поступала. О решении суда не знал до письма приставов. Живу в другом городе, в банке об этом известно. Можно ли приостановить исполнительное производство и куда обращаться, чтобы задолженность гасилась согласно договору с банком?

Ответчик не получил повестку в суд и решение Верховного суда Республики Коми которое вступило в законную силу в январе 2013 г., о том что суд состоялся я узнал от судебного пристава, который возбудил испол. Производство на основании испол. Листа от января 2013. Законно ли это? Как отменить испол. Производство?

Для отмены заочного решения в районом суде, подавать заявление на отмену в арбитражный суд? Исполнительный лист у приставов, исполнительное производство от 9 марта, узнали недавно от приставов. Есть шанс, что судебное заочное решение отменят, должник не знал о судебном заседании, повестки и копии решения суда не получал, спасибо ответившим.

Мне пришло по почте решение из суда о разводе. Повестки на суд (в решении написано что ответчик был извещен надлежащим образом) не приходили, т.е. по факту я не знал когда приходило рассмотрения дела. Обязан суд был мне присылать повестки? Как можно обжаловать решение? И куда обратиться чтобы разъяснить ситуацию по повесткам?

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства судебный пристав рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист выданный федеральным судом общей юрисдикции по делу вступившего в силу предмет исполнения задолженность по кредиту в отношении должника установил возбудить исполнительное производство в отношении должника как я могу оспорить решения суда ведь я на суде не была и повестку в суд не получала суд прошел заочно.

Возбуждено исполнительное производство, во-первых, в исполнительном листе указана дата вступления решения суда в силу, но само решение я получил гораздо позж, во-вторых, решение суда о взыскании солидарно с ответчиков задолженности по кредиту. Вопрос: 1) можно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, 2) исполнительнон производство не объеденено в сводное исполнительное можно ли жаловаться на пристава в этом случае 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда и исполнительного листа, приставом открыто исполеительное производство. Я пишу заявление в суд. Что надо просить отменить решение суда, исполнительный лист или исполнительное производство?

На сайте ФССП возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа по моей задолженности по кредитной карте. Повестка от судебных приставов не приходила. Суд проходил в другом регионе. Что мне делать. Могу я сама прийти к приставу для получения исполнительного производства или ждать повестки.

Приходила повестка в суд (получила теща и мне не отдала), я не знал что суд состоялся, и пришло решение по почте, где признали меня должником перед банком. (проценты, пени, штрафы) плюс сумма долга. В процессе указана ошибочно не моя фамилия (будто не я брал кредит), но в решении моя. суд лдал месяц на обжалование решения. У меня несколько вопросов:

1 как правильно обжаловать, что отменили решение

2 Но вроде сейчас пени и штрафы отменены и можно только на саму сумму долга подавать?

3 стоит ли указывать что в решении суда звучит не моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение