Какие права будут утрачены после погашения судимости по статье 242 ч.3 п.Б?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

По суду получил штраф как наказание по статье 242 ч.3 п.Б,соответственно судимость, которая согласно ч.3 ст 86 для приговоров не связанных с лишением свободы автоматически погашается через год. Штраф заплачен полностью в марте этого года, погашение судимости следовательно будет в марте 2021 г.Прошу разъяснить, поражение в каких правах я буду иметь после погашения судимости, т.е. попросту говоря что я не смогу делать такого, что смог бы делать человек без судимости. Я в курсе, что погашение судимости устраняет ее последствия, и юридически я буду считаться ранее не судимым (для суда, например), но слышал, что какие-то формальные ограничения остаются.

Ответы на вопрос (9):

Не сможете работать в детских учреждениях в силу ст. 331, 351.1 ТК РФ, в полицию даже после погашения судимости.

Все ограничения носят ТОЛЬКО НЕ ФОРМАЛЬНЫЙ характер, например откажут в приеме на работу в правоохранительные структуры, могут отказать в приеме на работу и на иные должности по госслужбе, в крупные корпорации, получение визы в некоторые страны и т.д.НО ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ПО НЕ ФОРМАЛЬНЫМ признакам, так как все юридические последствия, в связи с погашением, ст.86 УК РФ, прекращаются.

Это лучший ответ

Все правильно согласно ст 86 УК РФ,если наказание не связано с лишением свободы то судимость погашается-б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

В принципе ваша судимость будет приниматься во внимание если вы решите работать с несовершеннолетними-ст 351.1 ТК РФ

Думаю. Что Вы знаете что сведения о судимости хранятся в течение всей вашей жизни в базе данных МВД

При наличии судимости по части 3 ст 242 УК РФ вы не сможете работать в органах государственной и муниципальной власти

Да,юридически вы будете считаться несудимым, но очень часто на практике работодатели обращают внимание при трудоустройстве на судимость человека. Многие работодатели под различными предлогами отказывают человеку в трудоустройстве из за того человек был судимым. Формально юридически если работа не связана с вышеуказанными сферами деятельности, такой отказ является неправомерным. Но существует обширная практика отказов. В этой связи вы также можете столкнуться с таким отказом в трудоустройстве

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Здравствуйте, Олег, согласно положениям ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Совершенное Вами преступление, ст. 242, относится к преступлениям против общественной нравственности, следовательно Вам будет запрещена педагогическая деятельность, также судимость является препятствие м для работы в правоохранительных органах, вообщем то эим Ваши права и будут ограничены с точки зрения закона. Однако, на деле, большинство работодателе с неохотой принимают на работу судимых граждан и отказывают по другим основаниям. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

В соответствии со пп "б"ч.2 ст.86 УК РФ

"... Судимость погашается:

...

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; ...".

Погашенная судимость не учитывается как совершение преступления ранее судимым. То есть для суда человек в погашенной судимостью считается ранее несудимым.

Нот в базе данных ИВЦ МВД Вы будете значится "судимым".

Нельзя будет утроиться на работу в детские учреждения, полицию, ФСБ...

В здравоохранении вы можете работать и на выборах вы также можете баллотироваться.

Здравствуйте, согласно ст. 55 Конституции РФ ограничение граждан в правах допустимо только на основании федеральных законов. В настоящее время ограничения на основании судимости допускаются законодателем как при ее наличии, так и в случаях ее снятия или погашения, а также при ее наличии с установлением определенного срока после ее снятия или погашения:

- пожизненный запрет на занятие должностей в некоторых сферах государственной деятельности в связи с имеющейся или имевшейся судимостью (в отношении судей, прокурорских работников, сотрудников ОВД и СК РФ, и др.);

- ограничение права заниматься педагогической деятельностью, деятельностью в сфере соцзащиты, а также спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.ст. 331, 351.1 ТК РФ);

ограничение пассивного избирательного права (права быть избранным) согласно п. 3.2 ст. 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Это всё?А в здравоохранении, занимать должности в гос. учреждениях, баллотироваться на выборах, например?

Эти виды деятельности Вам не запрещены, но на любой государственной службе к судимостям относятся очень негативно, хотя, это не является законодательным препятствием для поступления на гражданскую государственную службу.

Вы же знаете сколько депутатов судимых, в выборах ограничений нет, про гос. учреждения писал выше, но отказ будет с иной формулировкой, не связанной с Вашей судимостью.