Доплата до МРОТ внешнему совместителю

• г. Красноярск

Имеет ли право работодатель образовательная организация заплатить работнику менее 1/2 МРОТ за апрель 2020 г., если работник устроен повременно на условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки? Должность - воспитатель в интернате. Дети разъехались по домам в марте. Работа не предполагает дистанционной формы. Другой работы работодателем предложено не было. Заплатили 4600 р.

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Работник принят на работу на 0,5 ставки - основная должность и 0,5 ставки по совместительству - другая должность. Написал заявление об увольнении с 0,5 ставки основной должности. Как поступить работодателю, если работник не хочет увольняться с должности по совместительству, но это не устраивает работодателя, т.к на 0,5 ставки трудно найти работника?

При прохождении очередного мед. осмотра работник получил заключение о не пригодности к выполнению работв данной должности. Работодателем была предложена другая работа, но у работника нет квалификации на выполнение предложенной работы. Обязан ли работодатель обучить работника за свой счет? Заранее Спасибо.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Какой дополнительный объем убираемой площади можно поручить уборщице и как будет оплачена эта работа? Войдет ли она в МРОТ или будет сверх МРОТа?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Работник работал в организации по совместительству с другой организации. Его в другой организации сократили. Как работнику перевестись на постоянную работу вместо совместительства?

Не могу разобраться в вопросе увольнения работника. Работает на ставку на основной работе и совмещает еще одну должность на 0,5 ставки по совместительству. Идет сокращение штата и работника сокращают по основной ставке а по совместительству просят чтобы работник написал заявление по собственному желанию. Работник против и говорит чтобы сокращали как по основному месту работы так и по совместительству. Совместительство внутреннее в той же организации. Есть ли статья ТК РФ которая могла бы помочь либо сократить совместительство либо подтверждающая увольнение по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить увольнение работника? Работник принят по основной должности зам. директора по АХЧ и по совместительству воспитатель интерната (0,5 ставки). Увольняется с основной должности зам. директора по АХЧ. Воспитатель интерната остаётся. Как правильно оформить документы, чтобы работа по совместительству стала основной. Через увольнение?

Работник работает в организации на 0,5 ставки на должности техник по ремонту аппаратуры. Работа для работника является основной. Работник хочет остаться работать в организации на 0,5 ставки по совместительству на данной должности, но работать на полную ставку в другой организации. В этом случае ему нужно написать заявление об увольнении и устроиться снова по совместительству внешнему?

В связи с передачей одной из организацией непрофильного бизнеса другой организации, работнику предложен перевод п. 5 ст. 77 ТК РФ (письменное согласие работника имеется), однако еще находясь на ""старом" месте работы работник уходит на больничный, перевод осуществляется автоматически. "Новый работодатель не принял работника на работу, поскольку тот находился на больничном и не пришел на оформление. Правомерны ли действия обоих работодателей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение