Влияет ли бывший супруг на использование маткапитала при получении ипотеки после развода?

• г. Иркутск

Получили маткапиталл будучи в браке, потом развелись и я хочу взять сейчас ипотеку с использованием маткапиталла, бывший муж будет при этом учитываться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Бывший супруг будет иметь право на маткапитал, т.к. он получен в браке.

Спросить
Пожаловаться

В браке купили в ипотеку квартиру с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса. Сейчас разводимся. Бывший муж предлагает отдать мне деньги равные маткапиталу вложенные мной при покупке квартиры. А взамен я откажусь от своей половины собственности. Будет ли это законно с моей стороны? В плане использования средств маткапитала, если я получу их от бывшего мужа.

Ранее гражданской была оформлена ипотека и куплена квартира. Является единолиным собственником. Потом гражданка вышла замуж, родила ребёнка. Соответственно, получила мат капитал. Муж без жилья, и прописан в другом месте. Далее есть мысли использовать этот маткапитал для погашения ипотеки. Как отразится использование маткапитала на собственности, будет ли выделена доля на мужа или только на неё с ребёнком?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

В первом браке родились двое детей, потом мы развелись в 2016 году, купила квартиру в ипотеку в 2018 с использованием маткапиталла, полученного за второго ребенка. Затем встретила своего второго мужа в 2020 году, родился третий ребенок в 2021 и мы зарегистрировали брак в 2021 году. Сейчас погасили ипотеку, нужно выделить доли. На детей всех троих понятно, что нужно выделять, а что по поводу супругов? На момент покупки квартиры и использования маткапиталла я в браке не состояла. На кого еще помимо троих детей я обязана выделить доли?

Квартира была приобретена в ипотеку на правах общей совместной собственности. После развода я вложила маткапитал. Бывший муж в квартире не проживает и не производит оплату по ипотеке. На квартиру наложен арест и запрет регистрационных действий за долги бывшего мужа. Я хочу погасить всю ипотеку, ну при вложении маткапитала мы обязались выделить доли детям, как это сделать если запрет.

Квартира куплена с использованием маткапитала во втором браке. От первого брака есть ребёнок. Потом развод. Позже ипотека погашена. Выделены доли мне, детям и бывшему второму мужу. От своей доли в пользу общего ребёнка он не отказывается. Вопрос:

1. В случае продажи квартиры, если он даёт согласие, я должна буду ему возместить часть его доли от стоимости продаваемой квартиры?

2. В каком случае и каким образом я могу возместить долю не от продажной стоимости квартиры, а от суммы совместно вложенной в ипотеку? Так как на первоначальный взнос есть расписка от родителей моих, также был маткапитал на второго ребёнка, компенсация ипотеки на третьего ребёнка и региональный маткапитал на третьего ребёнка. Третий ребёнок не от второго мужа, с кем получала маткапитал. Также есть чеки, что мои родители вносили ипотеку. Бывший муж в ипотеке финансово не участвовал.

У жены от первого брака ребенок, второй и третий мои. За 2 го получили маткапитал и закрыли им часть ипотеки, сейчас закрыли ипотеку и выделяем доли. Выделяется ли доля на взрослого ребенка жены от первого брака? Ему сейчас 23 года, на момент маткапитала было 14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если получая пособие на ребенка с 3 до 7 лет взять квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, будет ли это считаться в доход?

Я будучи в разводе купила квартиру с использованием маткапитала. Сейчас я в новом браке, сейчас нужно выделить доли. Нужно ли присутствие бывшего супруга, т.е.отца детей при оформлении обязательства о выделении долей.

Состою в браке, хочу купить квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, чтобы квартира не считалась совместно нажатитым, можно ли квартиру оформить на моего отца или другого члена семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение