Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17350

06.01.2001, 14:29

Может ли отец дать свою фамилию и отчество своему внебрачному ребенку?

Ответы юристов

06.01.2001, 16:39

Может. В соответствии со ст.48 п.4 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Вопрос № 14276806

06.06.2018, 18:13

Фамилия отца. Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не.

Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не существует, сейчас мне нужно чтобы в этой графе была реальная фамилия отца, а отец погиб.

Ответы юристов

06.06.2018, 18:18

Устанавливайте отцовство в судебном порядке. Для более подробной консультации необходимо знать цел установления отцовства.

Вопрос № 14306650

16.06.2018, 14:59

Фамилия отца. У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со.

У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со мной не живёт.Считаюсь ли я матерью - одиночкой?

Ответы юристов

16.06.2018, 15:04

посетитель сайта в вашем случае если в свидетельстве о рождении стоит прочерк то только в этом случае вы мать-одиночка.

Вопрос № 106401

20.08.2003, 15:00

Фамилия отца - Елена

Меня интересует, имели ли право прописать ребенка матери-одиночки на площадь матери без ведома и согласия остальных жильцов квартиры, а так же главного квартиросъемщика?

Ребенок признан отцом, дана фамилия отца.

Ответы юристов

20.08.2003, 15:15

Да, имели, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

С уважением.

Вопрос № 13068371

24.08.2017, 13:48

Фамилия отца, Краснодар.

У меня была судимость 6 лет назад по статье 161, если я поменяю фамилию отца на материнскую девичью, я смогу устроиться на работу чтобы пройти службу безопасности?

Ответы юристов

24.08.2017, 13:50

Нет смена фамилии не имеет значения, в любом случае у вас спросят меняли ли вы фамилию, такие данные заполняются в анкете при устройстве на работу.

24.08.2017, 13:51

Сведения из базы данных не исчезнут и также будут доступны, так как сведения о перемене фамилии тоже доступны и отражаются в базе.

24.08.2017, 13:51

Факт смены фамилии не изменит того обстоятельства, что Вы были привлечены к уголовной ответственности. Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 13:53

смена фамилии вам не поможет, поскольку эта информация поступит в том числе и в МВД.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 9692051

10.02.2016, 09:52

Отец ребенка меняет паспорт... Мы не расписаны... могу ли я дать ребенку фамилию отца? И как мне это сделать?

Отец ребенка меняет паспорт. .. Мы не расписаны... могу ли я дать ребенку фамилию отца? И как мне это сделать?

Ответы юристов

10.02.2016, 09:53

Обращайтесь с отцом ребенка в ЗАГС.

Вопрос № 17709978

21.08.2020, 21:20

Пожалуйста если брак не был зарегистрирован, но у ребёнка фамилия отца, может ли он рассчитывать на пенсию по утере кормильца.

Пожалуйста если брак не был зарегистрирован, но у ребёнка фамилия отца, может ли он рассчитывать на пенсию по утере кормильца.

Ответы юристов

21.08.2020, 21:35

Да, ребенок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если умерший указан отцом в свидетельстве о рождении.

22.08.2020, 03:32

Если он указан отцом в свидетельстве, то может.

Вопрос № 13517831

25.11.2017, 12:34

Могу ли я взять фамилию мамы если в свидетельстве стоит фамилия отца?

Могу ли я взять фамилию мамы если в свидетельстве стоит фамилия отца?

Ответы юристов

25.11.2017, 12:35

уважаемый посетитель!

Если Вам уже 14 лет есть, можете и без согласия отца, через суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 12:36

Сколько Вам лет? Если Вам от 14 до 18 лет, то изменить фамилию можно только с согласия родителей. Нужно заявление в ЗАГС от отца и матери.

25.11.2017, 12:36

---Здравствуйте, при достижении 18 лет, можете взять любую фамилию, хоть олигарха. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

25.11.2017, 12:37

Если вы достигли четырнадцатилетнего возраста, то вы вправе сменить фамилию на любую, по своему усмотрению. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

25.11.2017, 12:38

Если вам уже 14 лет, можете и без согласия отца. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:38

Все зависит от того, сколько вам сейчас лет, если вы не достигли совершеннолетия, то нужно разрешение органов опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских