Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна г. Самара 13.05.2020, 09:41

Вступаю в наследство после смерти мужа. В браке была куплена квартира в общую совместную собственность в ипотеку.

После смерти супруга страховая погасила долг по ипотеке, и на долю умершего супруга теперь претендует дочь от первого брака. Она требует выплатить ей стоимость 1/3. Я понимаю, что придется продать квартиру, так как таких денег у меня нет, но ждать она не хочет и угрожает подселять ко мне мигрантов, регистрируя их временное пребывание на 3 месяца в миграционной службе. Насколько мне известно, на это не требуется согласие второго собственника, в отличие от постоянной и временной прописки. Есть ещё другое наследство от мужа, предлагаю ей оформить соглашение по которому передам всё ей, кроме нашей квартиры, но ей это неинтересно, так как стоимость доли в купленной нами квартире больше остального наследства. Со мной проживает ещё несовершеннолетняя дочь от моего первого брака. С ужасом жду вступления в наследство, так как угрозы реальны. Как можно обезопасить себя на время проживания и продажи квартиры после вступления в наследство?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 13.05.2020, 09:46

Вам надо успокоиться и не впадать в панику, прежде всего. Как бы она ни угрожала вам, ее угрозы нереальны. Прежде всего, доля умершего равна 1/2, наследников по закону 1 очереди трое, каждому по 1/3 от 1/2, т.е. по 1/6 доле дома. Далее, без вашего согласия и согласия отдела опеки, т.к. есть н/л ребенок, собственник доли, она не имеет права заключать договор найма или аренды. Скажите ей, что в случае необоснованных и незаконных претензий, вы можете подать в суд, выселить жильцов и лишить ее доли, так как она не нуждается в проживании, доля малозначительна, в связи с чем вы в суде сможете выкупить данную долю по цене, которую определит судебная экспертиза.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 13.05.2020, 10:08

Доброе утро

Прежде всего обязательно подать заявление о принятии наследства и того чтобы подтвердить свое право на получение наследства до истечения шести месяцев со дня смерти вашего мужа

Действительно дочь от первого брака ваша может претендовать на наследство но вашем случае имеется следующие способы которые защищают вас на законодательном уровне (1153,1154 ГК РФ)

1. Имущество которое вы получаете по наследству прежде всего это совместно нажитое имущество поэтому будет выделяться ваша супружеская доли которая не является наследством

2. Оставшаяся одна вторая часть всего имущества будет наследоваться в равных долях между вами и дочерью вашего мужа от первого брака

3. Действительно, прописать других людей не являющихся членами семьи второму наследнику будет проблематично, потому что любые действия по регистрации в жилом помещении производится с согласия всех собственников.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 13.05.2020, 10:16

Алена!

Без вашего согласия она не сможет никого зарегистрировать, так как вы также являетесь собственником. Мало того у вас 1/2, а у нее 1/3 от этой 1/2 доли

Зарегистрировать без согласия собственника можно только несовершеннолетних детей самого собственника.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Дочь вашего мужа (от первого брака) просто пытается вас запугать, ничего у нее не выйдет.

Да, она имеет право на наследство, однако вселять кого-то или регистрировать у нее ничего не получится без вашего согласия (ст. 1142 ГК РФ).

Доля умершего вашего мужа равна 1/2, дочь может унаследовать 1/3 от этой 1/2 доли, это очень мало!

Поэтому, вам не стоит переживать!

Кроме того, в квартире проживает еще несовершеннолетний ребенок, если вы обратитесь в службу опеки и попечительства, то служба встанет на сторону ребенка.

Посылайте ее в суд, вы в свою очередь защищаете интересы свои и несовершеннолетней дочери.

Ничего вы ей платить не должны, пусть в судебном порядке пытается отсудить у вас компенсацию, которая поверьте составит в разы меньше, чем она заявляет.

Суд назначит экспертизу, по которой и будет определена стоимость ее мизерной доли.

Ст. 79 ГК РФ,

Цитата:
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Всех благ Вам!

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 13.05.2020, 11:06

Алена,

В отношении малозначительности доли. Суд вполне может признать 1/3 незначительной и при отсутствии интереса обязать Вас выплатить компенсацию и признать Вас собственником. Такие решения есть и все зависит от конкретных обстоятельств.

Цитата:
дочь наследует 1/3, суд не признает эту долю малой... Алена...

Повторюсь, вопрос спорный...

Максимова Ж. П. юрист Максимова Ж. П. 13.05.2020, 12:25

Уважаемая Алена из прекрасного города на Волге Самара!

Из вопроса непонятно, о какой квартире идет речь.

Если квартира однокомнатная - то является неделимой и тогда действует следующее.

Вам надо заявить о преимущественном праве в соответствии со ст. 1168,1169 ГК РФ.

Если у Вас было и иное наследственное имущество, то вы вправе были поставить этот вопрос при принятии наследства и требовать передать Вам квартиру, так как проживаете в ней с дочерью (зарегистрированы, и проживали вместе с умершим).

Статья 1170. ГК РФ.

Цитата:
Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. 2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

А так 1/3 - это очень значительная доля и при 2-комнатной и 3-комнатной квартире суд может определить порядок пользования одной комнатой! Вопросы надо ставить максимально полно.

Вселиться она сможет, зарегистрироваться, а также своих детей-сразу после получения свидетельства о наследстве.

Что касается мигрантов-то до них далеко, у Вам есть общие места пользования и сдачу в аренду доли в квартире, где порядок пользования не определен - затруднителен. Поменяйте замок. Сразу по факту явки наследницы с ордой желающих заселиться заявление в полицию и иск в суд о выселении, с обеспечительными мерами с запретом на вселение.

Выдачу ключей она может получить только через суд. Правда, здесь есть необходимость постоянно находиться в квартире до вынесения судом определения об аресте квартиры.

Определение порядка пользования квартирой - долгий судебный процесс, с арестом квартиры в качестве обеспечительной меры.

А а это время можно будет договориться по имуществу и подписать мировое.

Вообщем-наследственные жилищные споры - это долгий процесс и многоходовка, цель которой-изматывание сил противной стороны.

А там "то ли осел сдохнет, то ли арба сломается".

Успеха Вам, берегите здоровье.

Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна г. Самара 13.05.2020, 10:02

Моя несовершеннолетняя дочь не является наследницей, так как она от моего первого брака.

Моя несовершеннолетняя дочь не является наследницей, так как она от моего первого брака. Дочь от первого брака мужа, ей 28 лет, наследует 2/6, так как есть ещё мама мужа, которая отказалась нотариально в пользу внучки от своей доли. Соответственно дочь наследует 1/3, суд не признает эту долю малой.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 13.05.2020, 10:05

Теперь более ясно. Тем не менее, если дочь проживает с вами в квартире, то мнение опеки должно учитываться. 1/3 долю можно признать незначительно, если квартира однокомнатная и доля не может быть выделена в виде комнаты.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 13.05.2020, 10:07

Суд не признает эту долю незначительной и не обяжет Вас выплатить ей компенсацию. Это бесперспективно. Поэтому нужно договариваться с дочерью Вашего покойного мужа. Что касается подселения к Вам мигрантов или кого-либо еще - без Вашего согласия это невозможно будет, ст.247 ГК РФ. Все вопросы сособственники решают по соглашению или через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.05.2020, 10:10

Критерий незначительности доли является в том числе оценочным.

Исходя из размера в 1/3 суд может и не признать эту долю "малой".

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.05.2020, 10:12

Никаких мигрантов прописать в квартире без вашего согласия она не сможет, поскольку согласно ст.253 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому если такое согласие не достигнуто, то она не сможет никого зарегистрировать в этой квартире. Она лишь может прописаться сама и без вашего согласия прописать несовершеннолетних детей. Даже для прописки супруга требуется ваше согласие.

Так что я не вижу оснований для беспокойства именно в плане возможного подселения мигрантов. В таких ситуациях как ваша, можно спокойно жить в квартире и не спешить вообще ее продавать. У вас ситуация более выгодная. В.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 13.05.2020, 10:13

Дело в том что это имеете право в случае невозможности и определения пользование жилым помещением обратиться в суд для того чтобы через судебные разбирательства выяснить стоимость доли причитающиеся второму наследнику по соответствующей цене в этом случае вам понадобится назначить экспертизу на предмет определения оценочной стоимости этого имущества И в этом случае вам понадобится назначить экспертизу на предмет определения оценочной стоимости этого имущества (79 ГПКРФ)

В случае если доля имуществе позволяет ей выделить отдельную комнату в этой квартире, можете обращаться в суд о порядке определения пользования этой квартиры для того чтобы урегулировать этот вопрос.

Прописать мигрантов в это квартире возможно только с вашего согласия.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 13.05.2020, 10:16

А что означает "теперь претендует"? Она случайно не пропустила 6-месячный срок на вступление в наследство? Насколько мне известно, страховая не оплачивает кредит в течение 6 месяцев после открытия наследства, до определения всех возможных наследников. Или у Вас это произошло ранее?

Если же дочь мужа уже вступила в наследство и оформила право собственности на свою долю, то вы являетесь долевыми собственниками.

Как следует из ст. 246 ГК РФ,

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Подселить, даже временно, жильцов без Вашего письменного согласия другой долевой собственник не сможет.

Продавать квартиру и выплачивать ей стоимость доли Вы не обязаны.

Это все может длиться очень долго, т.к. принудить кого-либо продать или подарить долю по закону нельзя. 1/3 не является незначительной.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 13.05.2020, 10:20

Алена!

Это не важно! Дочь и вы - это одно целое. Ребенок до 14 лет проживает с родителем (ст. 20 ГК РФ)

А вы собственник.

Соответственно опека и попечительство все равно встанет на сторону ребенка. Никаких мигрантов она не сможет подселить и тем более прописать!

Что касается доли, малой может быть суд ее и не признает, однако выплату компенсации назначит все равно меньше, чем заявляет сейчас дочь (от первого брака) умершего.

Ничего ей не выплачивайте самостоятельно, пусть через суд отсуживает у вас по реальной стоимости.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 13.05.2020, 10:21

1/3 суд не признает малой долей, но пока она не получило свидетельство о праве на наследство, то она ничего сделать не сможет, так же как и подселять мигрантов, если попытается зарегистрировать их,то напомните ей о ст.322 УК РФ,это за регистрацию, без проживания, а так порядок пользования квартирой в долевой собственности можно установить в судебном порядке, ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 13.05.2020, 10:21

Алена

Для признания доли незначительной нет оснований т.к. наследует несовершеннолетний ребенок. Причин нет для беспокойства. Да и орган опеки будет против.

Что касается подселения мигрантов исключено без вашего согласия ст.247 ГК

При угрозе со стороны наследницы вызывайте полицию

А в случае причинения вам или ребенку ущерба здоровью вообще можете подать в суд иск о признании дочери от первого брака мужа не достойным наследником ст.1117 ГК.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 13.05.2020, 10:48

Алёна, не вижу особого повода для вашего беспокойства.

1.Подселить или зарегистрировать в квартире посторонних, пусть даже и временно, второй собственник не вправе без вашего согласия и это правда! (часть 1 статья 247 ГК РФ).

2. Что касаемо признания 1/3 доли незначительной и обязании продать её вам дочерью от первого брака. В данном случае, вы не совсем правильно трактуете закон и ситуацию. Дело в том, что в части 4 статьи 252 ГК РФ говорится о следующем - Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть, в данном случае 1/3 доли не является основным доводом при отказе вашего иска судом, а должны быть соблюдены еще два условия. Во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли. А во-вторых, собственник (дочь от первого брака) не должна быть заинтересована в использовании общего имущества.

Кстати, Верховным Судом рассматривалось дело № 5-КГ 17-51 в котором конкретно на эти обстоятельства указано.

Так что, мой совет - принимайте наследство, напишите письменную просьбу дочери о продаже её доли вам по рыночной стоимости, в случае отказа или игнорирования обращайтесь смело в суд.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.05.2020, 12:06

Алена! И тем не менее согласно статье 247 ГК РФ для пользования общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности необходимо согласие всех его собственников. Если Вы будете не согласны, то никого она вселить не имеет права. И не важно, временная это регистрация или постоянная. Так что пусть оформляет 1/3 на себя, а вопрос выкупа доли уже пусть решается позже. Выкупать ее долю Вы не обязаны. А если будет продавать, то согласно ст.250 ГК РФ должна сначала предложить Вам. Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 13.05.2020, 13:26

Алена, действительно, теоретически, после вступления в наследство дочь от первого брака имеет право распоряжаться своей долей в квартире, в т.ч. сдавать ее в наём ст.671 ГК РФ, регистрация по месту пребывания при этом должна быть произведена в течении 90 дней, на что указывает ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Незначительной ту доли суд не признает однозначно. Однако, Вы не обязаны пускать квартирантов, сославшись на ГК РФ Статью 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Пусть она добивается своего в суде, полагаю, вряд ли какие либо квартиранты согласятся заселяться в подобную квартиру и ей в итоге придется с Вами договариваться. Удачи Вам в решении вопроса.

Максимова Ж. П. юрист Максимова Ж. П. 13.05.2020, 15:55

Уважаемая Алена из прекрасного города на Волге Самара!

Из вопроса непонятно, о какой квартире идет речь.

Если квартира однокомнатная - то является неделимой и тогда действует следующее.

Вам надо заявить о преимущественном праве в соответствии со ст. 1168,1169 ГК РФ.

Если у Вас было и иное наследственное имущество, то вы вправе были поставить этот вопрос при принятии наследства и требовать передать Вам квартиру, так как проживаете в ней с дочерью (зарегистрированы, и проживали вместе с умершим).

Статья 1170. ГК РФ.

Цитата:

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. 2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

А так 1/3 - это очень значительная доля и при 2-комнатной и 3-комнатной квартире суд может определить порядок пользования одной комнатой! Вопросы надо ставить максимально полно.

Вселиться она сможет, зарегистрироваться, а также своих детей-сразу после получения свидетельства о наследстве.

Что касается мигрантов-то до них далеко, у Вам есть общие места пользования и сдачу в аренду доли в квартире, где порядок пользования не определен - затруднителен. Поменяйте замок. Сразу по факту явки наследницы с ордой желающих заселиться заявление в полицию и иск в суд о выселении, с обеспечительными мерами с запретом на вселение.

Выдачу ключей она может получить только через суд. Правда, здесь есть необходимость постоянно находиться в квартире до вынесения судом определения об аресте квартиры.

Определение порядка пользования квартирой - долгий судебный процесс, с арестом квартиры в качестве обеспечительной меры.

А а это время можно будет договориться по имуществу и подписать мировое.

Вообщем-наследственные жилищные споры - это долгий процесс и многоходовка, цель которой-изматывание сил противной стороны.

Успеха Вам, берегите здоровье.

Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна г. Самара 13.05.2020, 10:22

Квартира двухкомнатная, поэтому 1/3 не будет признана малой долей.

Квартира двухкомнатная, поэтому 1/3 не будет признана малой долей. Заявление о вступлении в наследство подано нотариусу в срок всеми участниками.

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 13.05.2020, 10:28

В таком случае вам необходимо запастись терпением, поскольку действительно понадобится использовать все допустимые законом меры для защиты своих прав собственника

На вашей стороне, в случае возникновения препятствий пользования квартирой или требованиям о выплате компенсации вы выстраиваете следующую защиту

1. Как долевой собственник, вы вправе определять порядок пользование квартиры, при недостижения согласия, Вы имеете право обращаться в суд за получение судебного решения порядка пользования этой квартиры ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Требование второго наследника выплатить вам компенсацию, это всего лишь требование, поскольку вы будете не обязаны его оплачивать в случае несогласия, однако если она посчитает нужным продать свою долю и предложить вам приобрести такую долю она может воспользоваться этим правам, вы имеете право первоочередное приобретение этой доли в своей собственности

3. Любые действия второго собственника по регистрации граждан квартире, принадлежащей вам на праве общей долевой собственности производится только с вашего согласия.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 13.05.2020, 10:33

Поменяйте замки в квартире и живите спокойно. Пока она обратится в суд об устранении препятствий в пользовании, пока суд это решение вынесет, пока этим займутся приставы - это куча времени. Решение может очень долго не исполняться.

В это время Вы можете взыскать с нее плату за содержание жилья и коммунальные услуги соразмерно ее доле в праве собственности (треть всех платежей) и капитальный ремонт. Сомневаюсь, что она об этом подумала.

Цитата:
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Выселить проживающего долевого собственника или вселиться в нее другому собственнику - очень сложно на практике. Это долгие судебные тяжбы и практически неисполнимые решения.

В последующем, когда вы обе поймете, что это взаимовыгодное мероприятие владеть квартирой вдвоем, и ей так просто не удастся с Вас поиметь все, что она напридумывала, может, и придете к решению, которое устраивает вас обеих.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 13.05.2020, 10:55

Алена, после полного оформления права собственности на квартиру, обращайтесь в суд с иском к дочери об обязании продать её долю вам. Если у старшей дочери имеется доля в другой квартире, то шансы у вас есть и не плохие для удовлетворения вашего иска. (ч.4 ст.252 ГК РФ)

Максимова Ж. П. юрист Максимова Ж. П. 13.05.2020, 12:35

Если двухкомнатная, тогда действуйте, как я описала Вам выше, однако без квалифицированной помощи юриста в таком деле Вам не обойтись, Многие из ответивших Вам готовы помочь, иначе бы они не отозвались. Заключайте договор с юристом, строго оговорив обязанности.

Ничто в этой стране не стоит так дешево, что приносит материальную выгоду, как качественные юридические услуги.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение