Заём на 8000 рублей не возвращается - как поступить в такой ситуации?

• г. Ульяновск

Я дала знакомому в долг 8000 рублей, он написал долговую расписку. Деньги не отдаёт,на сообщения не отвечает. Переписка на руках где просит занять и где говорит что отдаст, расписка при себе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия

Обращайтесь с требованием в суд.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте, Юлия! Обращайтесь в суд с иском о взыскании.

Уважаемая Юлия г. Ульяновск!

Исходя из Цены иска - 8 000 руб. вам необходимо будет обратиться с исковыми требованиями к Мировому судье по месте жительства (регистрации) должника.

При этом, при обращении в Суд вам необходимо будет представить в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

- исковое заявление для суда и ответчика;

- квитанцию об оплате госпошлины исходя из цены иска;

- подлинник Расписки и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.05.2020 г.

Претензию направьте о возврате долга и срок укажите возврата.

А какие документы нужны, для обращения в суд с иском о взыскании?

Иск, расписка, распечатка переписки и иные доказательства по делу.

С уважением!