Сложная ситуация недвижимости - разъезд трех прописанных в квартире людей, отсутствие приватизации, долги по коммуналке и возможные риски для второй стороны при продаже. Как оформить договорен
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть сложная ситуация по недвижимости. Три прописанных в квартире человека хотят разъехаться, всего две стороны конфликта, отец с несовершеннолетним ребёнком (1 сторона) и его дядя, пенсионер (2 сторона). Я обращаюсь от лица последнего. Так же прописано ещё два человека, которых довольно давно уже нет в живых в связи с хроническими заболеваниями. Все родственники, Квартира не приватизирована, квартиросъемщик в числе умерших. Вопросы по выписке не решаются из-за конфликта двух сторон. Когда это было ещё возможно, 2-ой стороной на себя был заведён отдельный счёт по коммуналкам, которая оплачивается. Первая сторона коммуналку не платит довольно давно, так же давно не проживает на квартире. В связи с неуплатой у первой стороны идёт суд, инициированный УК по взысканию долга. У второй стороны есть справка, что долгов нет. Справка предоставлена судебным приставам. Так же для справки, несколько лет назад, когда все прописанные люди ещё были в живых, так же были большие долги по коммуналке, которые были оплачены второй стороной в страхе, что выселят из квартиры и в надежде, что в будущем сумма распределится между всеми прописанными и ему вернётся, чего конечно не произошло. По этому вопросу второй стороной был инициирован суд, который решил, что не нужно было ему оплачивать долги. Это как раз сподвигло на себя завести отдельный счёт по КУ. Так же был ещё суд, чтобы документы от квартиры находились в самой квартире. По факту документы находятся у первой стороны за пределами квартиры, и по решению суда всё так и осталось, тк эта сторона является более близким родственником умершего съемщика кв.

Попытка разъехаться предпринималась довольно давно, на протяжении многих лет, но из-за жадности первой стороны данный процесс тормозится. Сейчас началась очередная попытка.

- Условия второй стороны, с продажи квартиры купить минимальную площадь в виде студии, как альтернативу для проживания. На данный момент предполагается, что на это требуется 35-40% от продажи квартиры. Продаваемая квартира 3-х к.

- Условия первой стороны с продажи кв 2\3 суммы отходит ей, 1\3 второй стороне. Исходя из этой логики, суммы просто не хватит на покупку студии как альтернативному жилью для второй стороны. Тут ещё к общему не пришли.

Вопросы:

1 Несмотря на разногласия в этом, первая сторона все же хочет начать процедуру разъезда, пока только выписав умерших, называя это первым этапом, сделав съемщиком вторую сторону, по итогу этого начав гасить долг КУ по судебному иску от УК. Исходя из этого возникает первый вопрос, какие риски несёт для себя вторая сторона, также по отношению к его отдельному счёту, который важно не потерять если станет съёмщиком. И по остальным выше озвученным нюансам.

2 Какие нюансы в продаже неприватизированной квартиры с такой богатой историей.

3 Как юридически оформить договорённость между физическими лицами, с штрафными санкциями если этот договор будет не соблюден. А именно выписка умерших и себя, гашения долга за КУ, продажа квартиры и по результату покупка студии за вырученные деньги. Чтобы этот процесс шел сразу одним за другим без пауз, так как первая сторона в любой момент может просто перестать этим заниматься, как было уже много раз. По этой же причине санкции должны быть существенные. Возможно продажа и покупки квартиры через эскроу счёт.

4 Если дело сдвинется возможность юридического сопровождения данного процесса. Спб, Невский р-н.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

В первую очередь не приватизированное жилье продать нельзя. Продать можно только собственность согласно ст.209 ГК

Во вторую очередь для решения вопроса пока нужно исключить проблему приватизации, а затем уже договариваться по разделу имущества путем продажи и получения денег.

Иначе говоря при приватизации оформляются доли на каждого лица, кто имеет право на долю в общем имуществе. При продаже имущества каждая сторона должна выразить в соглашении свое согласие и по сумме продажи.

При нарушении обязательств по договору каждый собственник доли может продать свою долю третьему лицу с учетом ст.250 ГК.

Здравствуйте!

2 Какие нюансы в продаже неприватизированной квартиры с такой богатой историей.
Продажа неприватизированной квартиры в принципе невозможна. Это и есть главный нюанс. Собственником квартиры является муниципальное образование, а наниматели имеют только право пользования (проживания) квартирой. Право распоряжения квартирой принадлежит только собственнику (ст. 209 ГК РФ).

Можете обменять квартиру на две муниципальные. Для этого нужно обратиться в жилищный отдел администрации. Если жильцы не придет к соглашению по обмену, то вопрос решается в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Продажа недвижимости, которая не является вашей собственностью, не является приватизированной невозможна (ст.209 ГКРФ)

Не требуется судебного решения для снятия с учёта лиц, которые умирали, это производится автоматически на основании сведений об их смерти

Поскольку у вас имеется раздельный лицевой счёт, значит у вас определен порядок пользования этой квартиры, единственный спорный вопрос для вас, это распоряжение имуществом которая не является вашей собственностью не первой стороны

Если же квартира является всё-таки вашей собственностью и собственностью второй стороны,, то все действия связанные с продажей данной недвижимости [u][/u] будут производиться в зависимости от того какого размера доли в праве собственности на эту квартиру у вас имеются

В Таком случае нет необходимости заключать каких-то либо соглашения на предмет погашения Долгов накопленных за квартиру или распределение денежных средств (ГК Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество)

Это только в том случае если квартира собственная, судя по тексту вашего вопроса вы рассуждаете о квартире который находится у вас по договору социального найма.,

Здравствуйте, Сан.

1. Неприватизированную квартиру продать не возможно.

2. Снять с регистрации умерших людей можно подав иск в суд.

3. Квартплату, которую вы выплатили за других жильцов, вы вправе взыскать в судебном порядке в соответствии со ст. 1081 ГК РФ в порядке регресса.

Не приватизированную квартиру продать нельзя, это собственность муниципальная. Да и не винтересах дяди -пенсионера приватизировать ее в равных долях, так как он только один.

Тогда участвовать в приватизации только отступив от равенства долей, то есть пенсионеру выделить при приватизации такую долю, что бы при продаже квартиры пенсионеру была возможность купить квартиру.

Возможен обмен квартиры на две разные квартиры, так как квартира не приватизирована.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и граж.

Это лучший ответ

Добрый день!

1.Продать неприватизированную квартиру нельзя, ее можно разменять. В том числе и по суду. Но это редчайшие споры.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Правильно Вы говорите, постоянные срывы обязательств. Однако можно попытаться.

Все риски прописываются в договоре с агентством, которое может заняться этим делом.

Также можно разработать договор между сторонами на основании ст. 421 (Свобода договора) и прописать все.

2.Выписка умерших и счета - с этим надо разбираться, однако скорее всего, невзаимосвязаные вопросы. А выписать можно, достаточно просто.

3.Гашение долга по КУ - это вопрос обычно к приобретателям, если такой найдется, и Ваша квартира реально привлекательна и ликвидна.

4.Отдельная тема по документам, необходимо возбудить исполнительное производство.

Выбирайте любого ответившего Вам юриста, что говорит о готовности сотрудничать.

Ничто у нас не стоит так дешево, и материально выгодно, как качественные юридические услуги.

Здоровья Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ни о какой продаже спорной квартиры, пока она не приватизирована речи быть не может. А вопрос решать следует по другому, поскольку первая сторона фактически не проживает в квартире, видимо имеет другое постоянное место жительства и не оплачивает квартплату следует в судебном порядке лишать их прав на эту жилплощадь и снимать с регистрационного учета, согласно ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Второй стороне следует подавать в суд исковое заявление о расторжении договора найма и снятии с регистрационного учета по месту жительства, опираясь на вышеуказанную статью ЖК РФ, в качестве третьих лиц на своей стороне привлекать администрацию муниципалитета и управляющую организацию. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Предложенную Вами сложную систему реализовать невозможно по одной простой причине, неприватизированная квартира не продается. Вопрос её обмена практически решить тоже вряд ли получится.

Более реальный путь, выселение стороны которая не платит и не живет.

Основания ст. 83 жк РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Либо решать вопрос о приватизации со всеми проживающими и в дальнейшем распорядиться квартирой по соглашению стороны.

Да, умершего выписывать в судебном порядке необходимости нет, при предъявлении свидетельства о смерти это происходит и без суда.