Может ли мать подать заявление в суд о разделе квартиры и на что она может рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Родители 12-летней девочки в разводе. Она живёт в коммуналке с матерью, но прописана в двухкомнатной квартире отца, где они жили всей семьёй до развода. В квартире также прописаны, но не проживают брат отца с двумя детьми. Может ли мать подать заявление в суд о разделе квартиры и на что она может рассчитывать? Сама мать прописана в своей комнате в коммуналке.

Ответы на вопрос (2):

Если мать девочки проживала длительное время в квартире,где зарегистрирована дочь и вела общее хозяйство с мужем,то после развода мать может предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь в этой спорной квартире по основаниям ст.53 ЖК РФ.В интересах несовершеннолетней дочери раздел только муниципальной площади возможен,только если при этом можно учесть долю ребёнка(изолированная комната должна соответствовать по размеру 1/5 доле от жилой площади квартиры,если не учитывать пока не признанные по суду права матери на площадь;соответственно,если право матери на площадь будет признано,то изолированная комната должна быть по размеру не более,чем 1/3 доле от жилой площади квартиры на мать и дочь.Если такой комнаты нет,то наиболее вероятен отказ в разделе,т.к это ущемит интересы детей и других проживающих.Осуществить принудительный обмен муниципальной площади крайне сложно, т.к вряд ли контрагенты по обмену будут ждать решения суда(при отказе других проживающих в квартире от обмена),да и трудно не ущемить при этом интересы детей.При обмене имеет значение метраж и то обстоятельство,чтобы переселяемым работающим людям не нужно было тратить больше 2-х часов на дорогу на работу,если сейчас они добираются за меньшее время.Должны быть в предлагаемой квартире газ,гор. и хол. вода,ванна,санузел,если они есть сейчас.Телефон и мусоропровод обязательны только в редких случаях для инвалидов.Соблюдение этажности не имеет значения,если переселяемый не инвалид,либо есть лифт и пандусы.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! Ваш вопрос требует некоторых уточнений: приватизирована ли квартира отца?

Если квартира не приватизирована, то Вы можете подать в суд на принудительный обмен, предварительно найдя ОДИН подходящий вариант. Раздел лицевого счета у Вас вряд ли получится, т.к. учитываются все прописанные. Необходимые условия при принудительном обмене - не ухудшение жилищных условий отца, его брата и детей. Им нужно найти любое НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилье в черте города, желательно в том же районе, таком же доме, приблительно на том же этаже, учитывается и балкон, и телефон, и мусоропровод. Жилая площадь делится на всех прописанных, и вычитается одна доля. Это - им. Для своего ребенка вы можете найти и тебовать, что угодно.

При подаче заявления в суд необходимо заручиться согласием съезжающихся о том, что они будут ждать решения суда. Так же советую наложить арест на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Супруга прописана проживает отдельно от меня с двумя общими несовершеннолетними детьми в квартире принадлежащей мне. Предлагает развод только! После оформления квартиры на ее имя. Могу ли я офоромить квартиру на одного из детей и получить развод. Сам прописан и проживаю с родителями где также прописаны дети. Может ли моя супруга в случае развода претендовать на "свою долю" в доме где прописан и проживаю я.

Спасибо заранее.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Моя подруга с семьей проживает в Сирии. Ее двое детей и она сама прописаны в Иванове в трехкомнатной квартире, где также прописаны и проживают ее мать, брат (еще прописана дочь брата). Родственники хотят приватизировать жилье, выписав ее и ее детей из квартиры на основании того, что они проживают в другом государстве и не платят за квартиру. Собрались идти в суд. Могут ли они это сделать?

У нас такая ситуация: Есть ребенок (3 года), прописан в квартире, которая принадлежит маме отца ребенка, в ней прописаны помимо него, отец ребенка, мама, папа отца ребенка, брат отца ребенка. Развод был 2,5 года назад. Ребенок по решению суда при разводе проживает с матерью, но при этом прописан в квартире родителей отца ребенка, отец ребенка обременен алиментными обязательствами. Он женился и живет на съемной квартире. На данный момент родители отца ребенка хотят продавать квартиру, но мать ребенка не выписывает его из квартиры, требуя купить ей квартиру взамен (хотя они там НЕ проживают - обычный шантаж). Родители старые, а она их шантажирует, требуя куить квартиру. Как выписать ребенка из родительской квартиры без согласия матери ребенка?

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Я с двумя сыновьями и их двумя детьми (у каждого н/летний сын) прописана в 3-комнатной квартире (ж.п.48 кв.м, об.пл. 77 кв.м). Квартира приватизирована на четырех дольщиков (Я, двое сыновей и внук). Старший сын с женой и ребенком живет в квартире отца (отец - единоличный собственник и прописан только он). Жена старшего сына хочет подать на развод и планирует переехать и прописаться в моей квартире, мотивируя это тем, что она мать и имеет право быть прописанной и жить с ребенком-инвалидом. У нее есть родители, которые также прописаны и живут в Москве и имеют 1-комнатную квартиру в собственности, где она и прописана. Внука я не собираюсь выписывать.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года женат проживаю с женой на ее жил площади, сам прописан в муниципальной квартире, в которой помимо меня прописаны моя мать не совершенно летняя сестра и мать отца, в данный момент там проживает отец без прописки с новой семьей, у отца есть своя приватезированая квартира в ней проживает его мать, тоже без прописки, тоесть он живет там где прописана она а он где прописан он. так вот мой отец требует с меня кварплату, хочет обратиться в суд чтоб меня выселии выписали, хотя я там не живу а только прописан. Правомерны ли его действия? И что делать мне, как мне выселить его ведь он не прописан там а живет с новой семьей, фактически мне жить негде тк с ним ужиться нелегко, практически не возможно, с матерью они в разводе..

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение