GIBDD вынесло определение о передаче дела мировым судьям за сплошную из-за неправильного указания места жительства - когда и как написать ходатайство?

• г. Ставрополь

Гибдд вынесло определние о передаче дела об ап к мировым судьям по ст 12.15.4 за сплошную.

В деле неправильно указано место жительства, в следствие чего рассмотрение будет в другом районе моего города.

На каком этапе лучше написать ходатайство о рассмотрении по месту жительства? И есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (7):

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дело рассматривается не по месту жительства, а по месту составления протокола.

Вы можете ходатайствовать о переносе рассмотрения по Вашему месту жительства.

Любые ходатайства можно подавать до вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

В какой момент времени написать ходатайство? До назначения времени заседания!, во время заседания? Отправить почтой заказной или обычной или привести лично к секретарю.

Спросить
Пожаловаться

Можете до начала рассмотрения, направляйте почтой с уведомлением и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

А если письмо не успеет прийти до заседания. ? Допустим придет после на следующий день.

Спросить
Пожаловаться

Можете продублировать по электронной почте через сайт суда.

Сейчас все суды работают в ограниченном режиме. Лично, до рассмотрения дела, скорее всего, вручить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам решать писать ходатайство или нет. Можете направить его заранее по почте, можете лично в судебном заседании. Хотя ситуация интересная и люди на таких ошибках добиваются прекращения производства по делу. Конечно при ряде обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

Изъяли права за превышение скорости на 60 км/ч в другом регионе. По истечении 2 х месяцев в ГБДД по месту жительства продлили временное разрешение еще на месяц, сказали что права не пришли. В вчера нахожу в почтовом ящике определение суда (дата вынесения совпадает с днем моего продления временного разрешения, что для меня странно) о том что ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства подписано ненадлежащим органом (начальник ДПС района) и дело долно быть отправлено обратно для рассмотрения мировым судьей по месту совершения провонарушения. Определение просто бросили в ящик. Могу ли я написать ходатайство о прекращение дела по сроку давности? Так как прошло уже 2,5 месяца с даты совершения правонарушения. Или ссылаться на неправильное оформления документов? Видеофиксацию нарушения мне до сих пор не предъявили, и в протоколе в одом месте написана неправильно моя фамилия. И еще вопрос, если дело уйдет обратно в другой регион. Я обязана буду ездить туда на расмотрение?

Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела. Что это значит? Предварительно было подано ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, может это как-то с этим связано?

Есть ли смысл писать в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, если в условиях договора потребительского займа есть пункт, что все споры подлежат рассмотрению в мировом суде по месту нахождения кредитора?

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

16.08.08 года сотрудники ДПС изъяли у меня водительское удостоверение за липовую 12.15.ч.4, выписали временное разрешение и повестку к Мировым судьям на 26.08.08.Так как это произошло в другом областном районе, я написал ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства, его удовлетворили, но дело моё до этих пор не пришло по месту жительства. Следующий день рассмотрения дел по линии ГИБДД по месту прописки 16.10.08 года, это ровно два месяца, временное разрешение тоже выдано не более чем на два месяца. Если до 16.10.08 года моё дело не придёт,что делать?

Суд вынес определение дела об административном правонарушении о передаче его по подсудности в другой суд. Указав в определении, что правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Однако никакого ходатайство фактически не заявлялось. Можно ли обжаловать определение суда о передаче дела для рассмотрения по месту жительства? Если да, то какие сроки обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно посчитать срок давности вынесения постановления по делу об АПН. ч. 4 ст. 12.15

04.11.15 - был составлен протокол (ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства)

11.11.15 - вынесено определение в ГИБДД о передаче дела в мировой суд

12.11.15 определение мирового судьи о передаче дела в МС по месту жительства.

24.11.15 - Дело поступило в МС по месту жительства

04.12.15 - Рассмотрение дела. Первое заседание.

Вопрос: Какого числа истекает срок давности вынесения по Постановлению об АПН?

У меня в далеком от моего места жительства городе был эвакуирован автомобиль. И мне вынесли постановление по делу об АП.

Т.к. я считаю, что эвакуация была не законной, я обратился в суд с жалобой на постановление об АП. Также я ходатайствовал об рассмотрении жалобы по месту моего проживания.

В ходатайстве мне было отказано по формулировке:

"Право лица, в отношении которого ведется производством по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об АП по месту своего жительства, может быть реализовано лишь на стадии рассмотрения дела по существу и не подлежит применению в стадии рассмотрения жалобы на постановление об АП". С судья отправил дело по подсудности, в тот злосчастный город.

Вот из это формулировке мало чего понятно. Первое, это как я могу рассматривать дело по существу, если у меня постановления на руках, хотя судья имеет ввиду стадию, до жалобы, а таковой просто не было.

Вопросы:

- как понимать формулировку и что можно предпринять, для рассмотрения жалобы по месту проживания? Ехать за 2000 километров смысла не имеет.

- суд мне вероятно пришлет повестку, стоит ли ее дожидаться или сейчас можно отправить ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия?

- может быть вообще нужно было не жалобу на постановление писать, что-то еще?

У меня такой вопрос.

Было возбуждено административное производство по ст. 12.1. КоАП.

Слушание дела было назначено на 01.08.2008.

30.07.2008 было подано ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту моего нахождения (в другой район города).

Мировой судья при рассмотрении дела 01.08.2008 в переносе отказал, мотивируя, что лицо живет в другом районе, но в том же городе и никаких препятствий появление в суде нет.

Данное решение мирового судьи было обжаловано, но вышестоящий суд указал, что мировой судья правильно дал оценку действий привлекаемого лица (лицо просто хочет уклонится от наказания).

Если смысл подавать жалобу дальше?

Доводы следующие: право лица о рассмотрении дела по месту жительства устанавливает альтернативную подсудность, и лицо может им воспользоваться, а может и нет. Значит, мировой судья обязан был перенести рассмотрение дела по месту нахождения привлекаемого лица.

Прошу высказать Ваши комментарии!

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение