При разводе мать ребенка хочет остаться в квартире мужа,

мотивируя это тем, что она должна находиться с ребенком до его совершенолетия. Сама она в этой квартире не прописана. Сыну 16 лет. Может ли отец семейства отказать ей в проживании на его территории. И может ли сын сам определить с кем он хочет остаться.

вопрос №17352
прочитан 28 раз

Уважаемый Андрей!

Для разрешения поставленного вопроса имеет значение, решен ли при расторжении брака вопрос о месте проживания ребенка и о том, с кем из родителей должен проживать ребенок. Мнение ребенка на основании ст.57 СК РФ учитывается с момента достижения ребенком 10 лет.Следовательно, сын вправе высказаться о том , с кем из родителей он желает проживать,однако окончательное решение принимает суд,исходя из интересов ребенка и с учетом мнения органов опеки и попечительства.Если этот вопрос не решался при расторжении брака,он может быть решен, при отсутствии согласия родителей, в судебном порядке в любое время по иску заинтересованной стороны, до момента достижения сыном совершеннолетия.

В своем вопросе Вы не указываете также,является ли спорная квартира муниципальной или принадлежит на праве собственности отцу или отцу и другим лицам,имеет ли право собственности сын.

Если квартира муниципальная, и сын оставлен на воспитание матери она в его интересах,как законный представитель, имеет право поставить в суде вопрос о принудительном обмене квартиры или,если это позволяют жилищные условия(есть изолированное помещение,соответствующее доле сына в жилой площади), поставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения.

При этом в качестве третьего лица привлекаются органы опеки и попечительства.

Если сын является сососбственником и владеет долей в общей собственности на квартиру,мать имеет право в интересах сына,с согласия органа опеки и попечительства продать его долю,при условии встречной покупки или обменять долю.При этом остальные собственники имеют право на основании ст.250 ГК РФ реализовать свое право преимущественной покупки доли сына.

Отец может отказать в проживании. Может просто выгнать. При разводе, если Вы поставите этот вопрос, суд определит с кем будет проживать ребенок. Мнение ребенка учитывается.

Вы можете вселиться через суд в даную квартиру в качестве опекуна своего сына. Можете попробовать признать себя через приобретшей право на жилье в этой квартире. Также можете попробовать разделить лицевой счет в интересах своего сына.

Выбирать Вам.

Похожие вопросы

юрист Батыгин Антон Андреевич:

Здравствуйте! Да, вполне может. Для этого Вашему сыну необходимо явиться в любой МФЦ с паспортом и сообщить, какую справку необходимо получить.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В очередном отпуске может отказать.


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

К сожалению, нахождение в домах-интернатах требует расходов на содержание. Если у Вашей матери нет никаких средств, то ей могут отказать в приёме.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Доброго вам дня. Если ребёнок несовершеннолетний и при этом он не Прошел процедуру эмансипации, то нет он не может самостоятельно подать документы, это должна сделать его родители.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X