Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. У моей жены после смерти матери осталась 3-х комнатная квартира на Юго-Западе Москвы.

Какие права имеет моя жена если отец разменял квартиру меньшую площадь и не поделился с женой денежной доплатой. На момент обмена квартиры моей жене было 16-ть лет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Немного не ясен вопрос.

Если после смерти матери Вашей жены квартира осталась в наследство, то квартира должна была (если не было завещания) делиться на пополам по 1\2 доле дочери и мужу. Правда если квартира была куплена во время брака, отец может претендовать на 1\2 долю квартиры и тогда 1\2 доля матери делилась бы на двоих, т.е. 3\4 доли отца и 1\4 доли дочери. Если отец продал квартиру, то 1\4 часть денег он должен был одеть дочери. Но дочь должна была сама продать свою долю в квартире.

Пожалуйста уточните вопрос и тогда будет более точный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

После смерти матери мой муж имеет право на 3\4 доли 2-х комнатной квартиры, его сестра 1\4 доли (наследство). могу ли я выкупить долю сестры мужа материнским капиталом? И можно ли это сделать оформив доверенность на знакомую женщину?

ответы на вопрос:

Выкупить долю сестры материнским капиталом Вы можете, в том числе по доверенности от Вас заключить договор может любое лицо в Ваших интересах и на ваших условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно, если ребенку исполнилось три года. Если нет, то мат. капиталом можно погасить кредит, взятый на покупку этой доли.

Покупателем доли будете не Вы, а все члены Вашей семьи (родители и все дети в долях, сумма которых равна покупаемой 1/4 доле).

По доверенности не получится, т.к. законное представительство (действовать от имени детей) передать по доверенности невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

ответы на вопрос:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение