Опасности онлайн-покупок - история попытки мошенничества при покупке детской коляски на Юле

• г. Омск

Помогите мне пожалуйста разобраться. Ситуация такая: Я сегодня на сайте Юла смотрела дет. коляску, одна очень понравилась, и цена подходящая. Вообщем списалась с продавцом, (тел. Не указан, только смс) Говорит мне скинуть деньги, вроде как не ему это лично, а сайт типо берет залог. Если скидываю, приезжает курьер с коляской, и если меня все устраивает, то я при курьере на сайте Юла Соглашаюсь со сделкой, и только тогда продавец получает деньги. Если нет, то курьер вернёт мне деньги. Юла гарантирует безопасность. На то, чтоб приехала я, сослались на вирус, хотя я точно также как и курьер была бы в маске и перчатках. Но настойчиво предлагали такой вариант. Немного прочитав на сайте правила, вроде так оно и есть. Мы согласились. Мне Сказали сначала перевод, потом вручную заполнить договор. Скинули мне ссылку, я заполнила и подтвердила. И началась какая то ерунда: с/банк отклонил перевод в MC MONEYSEND FUNDING O , и приостановил действия карты. Сказали ожидать звонка с банка, либо чтоб я сама набрала номер 900 для подтверждения. Я сказала продавцу, что платёж не проходит, на что меня попросили повторить операцию и тоже позвонить в Сбербанк для подтверждения. Что такое часто бывает, ничего страшного. Я так и сделала. Перевела, чек скинула продавцу. Теперь значит Я спрашиваю, когда курьер привезёт мне коляску, на что отвечает, чтобы я написала в тех. Потдержку. Потом продавец говорит, что он уже сам туда написал., и что все хорошо, но, через несколько мин. он говорит, что мой платёж почему то не прошёл, и мы можем сейчас оформить возврат! Говорит, что сейчас оформит возврат, и пришлёт мне ссылку., и что нужна ровно такая же сумма на карте. Что такие правила, и это не не она придумала. Возврат оформим и мне вернут сразу всю сумму. (12000 получается с копейками). Типо у Юлы ошибка транзакции. Опять внести сумму, оформить возврат, и все нормально будет. Я уже ничего не понимаю, что мне делать? Это правда или это мошенники? Как мне быть, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Конечно это мошенничество! Необходимо обратиться в тех поддержку Юлы и в полицию. Сохраните всю переписку! Еще лучше заверить ее у нотариуса.