Возможно ли привлечение граждан без формы допуска по ст.283 УК РФ за хранение конфиденциальных материалов?

• г. Москва

Возможно ли сейчас меня, обычного гражданина без формы допуска с секретным сведениям, привлечь по ст.283 УК РФ, если в 2012 году я по роду своей службы имел форму допуска N2 и скопировал на свой жёсткий диск папки с шаблонами электронных документов материалов своих дел оперучета для собственного использования без передачи и демонстрирования их третьим лицам. Или это будет квалифицировано по ст.283.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по смыслу статьи 283.1 УК РФ получение сведений, составляющих государственную тайну, должно произойти путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 - гос измена и 276 - шпионаж УК РФ). То есть если допуск к тайне был в установленном порядке, то в Вашем случае может быть только вменено, если имело место быть, то есть сведения получили лица без допуска, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, статья 283 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении загранпаспорта как должен быть заполнен пункт "Был ли у вас за период работы (учебы, службы) оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне?" в графе "Название организации полностью и форма допуска", если я работал на ИП, а теперь на ООО при условии, что допуск по третьей форме оформлялся через другую специализированную организацию?

При оформлении загранпаспорта через портал гос услуг есть вопрос; Имел ли Получатель допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям? Ответы: да/нет. А если есть третья форма допуска т.е секретно, то что нужно писать?

Здравствуйте. В 2009 году у меня была судимость, она погашена. Мой сын сейчас оформляет допуск к секретным сведениям по 2 форме. Будет отказ?

Я бывший военный, с 2010 г. имел допуск к сведениям ОВ по 2 форме допуска, а в 2018 г. был уволен по состоянию здоровья. Последняя работа со сведениями приходится на 2017 г. Имею ли я право на выезд в республику Кыргызстан или Эстонию с целью трудоустройства? И если нет, то в какой момент я могу это сделать?

Как правильно писать в заявлении о выдаче загранпаспорта нового образца о том, что в 2010 году был оформлен допуск по 3 форме? Я гражданское лицо, но работала в военной организации. Уволилась в 2010. В заявлении поставлен вопрос о совершенно секретных и особой важности сведениях (1 и 2 форма). Нужно ли указывать 3 форму и если да, то как правильно это сделать? Спасибо!

Сколько времени понадобится для получения справки об оформлении формы допуска по второй форме офицеру запаса для призыва (если уже есть отношение) по контракту? При увольнении в запас в 2007 году вторая форма допуска уже была оформлена, будет ли она действительна сейчас?

При службе в армии имел первую форму допуска, на работе имею вторую форму допуска. Вступил в брак. Так как появилась жена необходимо заново заполнить анкету для проверки. После брака выяснилось, что у жены раньше имелась судимость. Это будет основанием для отказа в форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в декабре 2005 года в свзязи с переводом на другую должность форма допуска была снижена до формы 3. В каком году мне можно быдет оформить загранпаспорт? Заранее благодарна.

Муж оформляется на работу. Предусмотрен допуск к секретным сведениям по 3 форме. Скажите, накладывает ли 3 форма ограничения на выезд за границу? Спасибо.

Служил в фсб, за время службы лишили формы допуска 3 форма. Могу ли я работать в гражданской организации и заново оформить 3 форму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение