Возможно ли привлечение граждан без формы допуска по ст.283 УК РФ за хранение конфиденциальных материалов?

• г. Москва

Возможно ли сейчас меня, обычного гражданина без формы допуска с секретным сведениям, привлечь по ст.283 УК РФ, если в 2012 году я по роду своей службы имел форму допуска N2 и скопировал на свой жёсткий диск папки с шаблонами электронных документов материалов своих дел оперучета для собственного использования без передачи и демонстрирования их третьим лицам. Или это будет квалифицировано по ст.283.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по смыслу статьи 283.1 УК РФ получение сведений, составляющих государственную тайну, должно произойти путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 - гос измена и 276 - шпионаж УК РФ). То есть если допуск к тайне был в установленном порядке, то в Вашем случае может быть только вменено, если имело место быть, то есть сведения получили лица без допуска, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, статья 283 УК РФ.