Вопросы по использованию очередного оплачиваемого отпуска в связи с изменением графика на работе.
995₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующие вопросы.

В декабре 2019 года в организации, в которой я работаю, был составлен график отпусков. Согласно этому графику очередной оплачиваемый отпуск за 2020 год мне должен был быть предоставлен в следующие периоды: с 13.01.2020 по 19.01.2020 и с 3.08.2020 по 23.08.2020. Также, по семейным обстоятельствам в 2019 и 2020 годах мне был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 5.11.2019 по 31.12.2019 и с 9.01.2020 по 10.01.2020.

С 15.01.2020 руководство отдела вызвало меня на работу предложив при этом оформить на 13.01.2020 и 14.01.2020 отпуск без сохранения з.п. Мотивировано это было тем, что в связи с предоставлением в конце 2019 года длительного неоплачиваемого отпуска права на очередной оплачиваемый отпуск в период с 13.01.2020 по 19.01.2020 у меня нет. С 15.01.2020 по 27.03.2020 (до введения режима самоизоляции) я работал. Таким образом, неделя оплачиваемого отпуска положенная мне по графику с 13.01.2020 по 19.01.2020 мной использована не была. В связи с этим возникают следующие вопросы.

1. В какой период я имею право оформить неиспользованную неделю очередного оплачиваемого отпуска?

2. Имею ли я право оформить эту неделю в период с 18.05.2020 по 24.05.2020?

3. Требуется ли на это согласие руководства отдела и согласие отдела кадров с учётом того, что график отпусков на 2020 год составлен и утверждён?

4. Достаточно ли для оформления неиспользованной части отпуска подать экземпляры заявления в отдел кадров и руководству подразделения, в котором я работаю, в электронном виде, например по электронной почте. Вопрос актуален в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Москве.

В качестве уточнения. График отпусков на 2020 год составлялся путём опроса сотрудников на предмет желаемых сроков (в моём случае по телефону). Вплоть до вызова на работу 15.01.2020 меня не уведомляли о том, что желаемые сроки моего отпуска на 2020 год не согласованы.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, обязательным как для работника, так и для работодателя.

1.Неиспользованную неделю очередного оплачиваемого отпуска Вы можете использовать в любой период по соглашению с работодателем. Ст.123,124 ТК РФ.

2.Можете использовать и в период с 18.05.2020 по 24.05.2020, поскольку ранее эта неделя была у Вас в графике отпусков.

3.Разумеется нужно этот вопрос согласовать с отделом кадров и работодателем.

4.Можете направить заявление в электронном виде.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Работодатель изначально нарушил трудовое законодательство, ввел вас в заблуждение, так как не имел права вам отказать в ежегодном отпуске, ссылаясь на длительный административный.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Ст. 123 ТК РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника, согласно ст. 128 ТК РФ и никак не взаимосвязан с ежегодным.

Таким образом, вы пропустили свой отпуск по графику. Теперь он может наложиться на отпуска других сотрудников и работодатель может вам просто отказать в предоставлении отпуска с 18.05.2020 года по 24.05.2020 год.

Таким образом, вы можете взять отпуск вне графика отпусков (с 18.05.2020 по 24.05.2020), но только по согласованию с руководством.

На самом деле, если работодатель будет препятствовать вашему отпуску, то я рекомендую ему напомнить, что он незаконно вас лишил отпуска по графику, и так между прочим, сообщить, что вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Тогда к работодателю возникнет множество вопросов, согласно ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На правах кадровика, с 7-ми летним стажем, я могу вам сказать, что работодатель может на самом деле предоставить вам отпуск вне графика. Вы просто должны написать заявление о переносе ежегодного отпуска, только писать его теперь придется задним числом, а именно до 13.01.2020 года. Далее, работником отдела кадров вносятся изменения в график отпусков и никаких проблем нет.

Заявление по электронной почте можно направлять. Это не запрещено законодательством, работодатель обязан рассмотреть его в срок.

То есть, проще говоря, все зависит от того, пойдет работодатель навстречу Вам или нет.

Договаривайтесь!

Отстаивайте свои права!

Успехов Вам и Всех Благ!

Спросить
Пожаловаться

Неиспользованная часть отпуска предоставляется по заявлению и по договоренности с администрацией учреждения, руководством. Две статьи регулируют эти правотношения.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.[/b]

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

К РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

[b]Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Михаил!

1. Согласно графику отпусков.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

2. Право имеете, если этот период отпуска Вам согласует работодатель. Ст. 122 ТК

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

3. Требуется, смотрите пункт 2.

4. Заявление может быть подано по электронной почте, но юридической силы иметь не будет, если это прямо не прописано в трудовом договоре.

Заявление нужно подать либо в приёмную, либо направить почтой России ценным письмом с описью.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

1. Об использовании недели надо договариваться с работодателем (ст. 124, 125 ТК РФ). График отпусков определяет он.

2. Если работодатель согласен, то да, имеете право. Но он может и отказать.

3. Требуется согласие. Кого именно - зависит от локальных актов (ст. 8 ТК РФ). Этот вопрос в принципе может решить генеральный директор.

4. Нет, этого недостаточно. Одного заявления тут мало.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция МОТ № 132 (пересмотренная в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (далее - Конвенция), вступившая в силу на территории России с 6 сентября 2011 года. Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Таким образом, работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, "накопленные" за все время работы у данного работодателя. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, однако это не должно нарушать трудовое законодательство, и положение выше указанной конвенции.

Соответственно, из выше изложенного делаю следующие выводы:

1) Вы можете воспользоваться отпуском в любой удобный для Вас период, в том числе с 18.05.2020 по 24.05.2020

2) Согласие руководства и согласие отдела кадров носит формальный характер, но при этом его отсутствие не должно нарушать Ваши права.

3) Достаточно ли для оформления неиспользованной части отпуска подать экземпляры заявления в отдел кадров и руководству подразделения, в котором Вы работаете, в электронном виде? Думею, что нет, лучше по мимо подачи заявления в электронном виде, отправить заявления по почте с описью вложения и уведомлением.

В случае отказа работодателя от удовлетворения Вашего заявления, будут основания для обращения в трудовую инспекцию!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил, неиспользованную часть оплачиваемого отпуска Вы имеете право использовать в любой момент, по согласию с работодателем в течении года следующего, за который этот отпуск полагается, на это указывает ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
;

2) Имеете полное право использовать в этот период, если работодатель это согласует;

3) Да, конечно, такое согласование требуется:

4) Лучше продублируйте электронную фому заявления заявлением, направленным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.123 ТК РФ "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

1. По соглашению с работодателем (ст.123,124 ТК РФ) неиспользованную неделю очередного оплачиваемого отпуска Вы можете использовать в любой период.

2. Вы можете эту неделю в период с 18.05.2020 по 24.05.2020 г.

3. Нужно этот вопрос согласовать с отделом кадров и руководителем.

4. Заявление в электронной форме Вы можете подать.

Спросить
Пожаловаться

Во время составления графика очередного отпуска мне было предоставлено на выбор 3 месяца-зимних январь, февраль и декабрь, в график был утвержден отпуск в декабре, потом, в связи с семейными обстоятельствами, я написала заявление о переносе отпуска на вторую половину февраля, мне отказывают в переносе очередного отпуска по причине перерасхода (в финансовом плане) , начальник отдела кадров не согласовывает моё заявление о переносе по семейным обстоятельствам, обьясняя это тем, что у предприятия нет финансовой возможности оплатить отпуск. (при том, что в графике очередных отпусков, (правда уже мною подписанном) в данный месяц отпусков ни у кого нет, т.е. я единственная) . а перенести отпуск мне необходимо. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или придётся довольствоваться, тем отпуском, который предоставляет мне работодатель?

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

Я не отгулял отпуск за прошлый год в связи с производственной необходимостью. Руководство очень просило, действительно была необходимость поработать без отпуска. Но никаких оффициальных документов не было, кроме утвержденного графика отпусков. В этом году подал заявление об отпуске за пршлый год. Руководство отказывается его предоставлять. Говорит, согласно новому графику отпусков и пойдешь в отпуск. Но это будет отпуск очередной за этот год. Знаю, что в следующем году прошлогодний отпуск пропадет. Мне будет положена тока аомпенсация при увольнении, что меня не устраивает. Правомочен ли отказ администрации в предоставлении неиспользованного отпуска.

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

Очередной отпуск утвержден без моего согласия в период моей болезни. Заболела в период отпуска. По графику получается так, что выход на работу после болезни и использования оставшихся дней отпуска в конце января 2015 года, а следующий очередной отпуск по графику поставлен с марта месяца 2015 г. Может ли администрация принудительно отправить меня в отпуск в марте 2015 года? Будучи на больничном листе, я писала заявление на очередной отпуск по графику с сентября 2015 года, но то мое заявление не было принято во внимание, т.к. якобы график был уже утвержден руководством. Имею ли я право на отпуск в сентябре по закону?

В 2016 году отпуск у мужа был в августе, отгулял он только 2 недели, официально оформлено было также 14 календарных дней. Оставшиеся дни он планирует оформить до конца года. Руководитель его отдела составил график отпусков на 2017 год, в котором записал мужу отпуск на декабрь. Правомерно ли это? Ведь получается, что с момента предыдущего отпуска по графику до следующего пройдет больше года.

Прохожу службу в ФГКУ СУ ФПС МЧС России, в управлении 6 пожарных частей, перевели в другую часть в этом же управлении, по графику отпусков на 2015 год, утверждённому начальником управления, мой отпуск должен был начаться 6 марта 2015 г, я был переведён 3 марта 2015 г, по приходу в другую часть мне было отказано в отпуске, мотивировав это тем, что я перешёл в другую часть, и тем, что в этой части свой график отпусков. Правомерны ли действия руководства части, и имею ли право на отпуск по графику, который утвердили в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупном банке. В августе этого года у меня был очередной отпуск. Я должна была отдыхать две недели, но меня не отпустили. Я отгуляла одну неделю и меня вызвали на работу. Сейчас я в положении. Прошло 2 месяца после отпуска и я захотела взять оставшуюся положеную мне неделю, т.к плохо чувствую себя. Позвонив в отдел кадров, я узнала, что, оказывается, официально уже отгуляла две недели и отпуск мне не положен. Уведомлена я об этом не была. В нашем отделе отпуска согласуются моим непосредственным руководителем с начальником отдела. Я не подписывала ни одной бумаги и собственноручно заявления на отпуск не писала. Никакой денежной компенсации за неиспользованную неделю я не получала. Как можно привлечь к ответственности руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение