Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как не пропустить 10-дневный срок для обжалования Постановления ГИБДД

8 мая 2020 вынесли постановление об административном правонарушении (я виноват в ДТП). На разборе ДТП не был (сижу дома на самоизоляции) поэтому на руки Постановление не получал. Но собираюсь в 10-дневный срок его обжаловать. Нужно точно рассчитать последний день, когда я могу документ с обжалованием отнести на почту.

Возможны варианты:

1. Нужно самому ехать в ГИБДД и брать копию постановления, например 16 мая. С какого числа начнут идти 10 дней для обжалования: с 8 мая или назавтра с 9 мая или с 16 мая?

2. Или можно сидеть дома и дожидаться когда по почте Постановление придет. Например, забрал с почты 17 мая. С какого дня начинают идти 10 дней для обжалования: с 8 мая или на завтра с 9 мая, или с 17 мая?

вопрос №17353868
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Срок начинает действовать с момента вступления в силу судебного постановления, которое подлежит обжалованию.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). При этом такая формула распространяется только на срок, указывающий на период времени.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК). Следует особо подчеркнуть, что данное правило применимо исключительно к окончанию срока. Если срок начинает течь в выходной день, то он учитывается в подсчете как обычный календарный день.

Вам помог ответ: ДаНет

Началом отсчета срока обжалования необходимо считать день, следующий за датой вручения или получения копии постановления, а моментом его окончания - 24 ч. последнего 10-го дня срока. Если окончание срока приходится на нерабочий или праздничный день, то последним днем срока будет являться первый следующий за ним рабочий день. Все иные нерабочие дни из срока обжалования не исключаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление вынесли 8 мая, то есть срок начинает течь с 9 мая - по 18 мая (включительно). А я по почте получил Постановление 16 мая. Конкретно, когда будет последний день подачи жалобы - всё же 18 мая или 26 мая?

вопрос №17353968

Вы дорасчитываетесь непонятно для чего и профукаете срок обжалования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских