Уже несколько лет не живу с родителями. Недавно мать подала на меня на алименты.

Она инвалид 1-ой группы, муж, мой отец, работает и получает пенсию, также как и она. С ними проживает совершеннолетний младший брат. У них 3-хкомнатная квартира, где я прописан. Подала на алименты, потому что считает, что я мало им помогаю. Но я регулярно привожу им продукты и деньги, хотя у самого семья. Что мне делать? Неужели придется ещё платить алименты? На работу уже пришла повестка в суд. Это очень неприятно. И могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

вопрос №17354
прочитан 4 разa

Что Вам можно сказать в данной ситуации. Этот вопрос будет решаться судом. Если хотите урегулировать вопрос мирным путем, то заключите соглашение об уплате алиментов по правилам ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ. Тем самым Вы узаконите свое положение и в дальнейшем избежите судебных споров и разбирательств с родителями. Если Вы имеете право пользования квартирой, то и имеете соответствующие права на нее. Данный вопрос также имеет два пути решения: 1) мирный путь-договариваться со всеми проживающими в квартире и узаконивать достигнутые договоренности; 2) разбираться и делиться в судебном порядке.

Ваша мать имеет право на взыскание алиментов принудительно, поскольку нуждается в помощи и уходе.Вы,наряду с отцом и младшим братом обязаны ей помогать в соответствии со ст.87 СК РФ.Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме с учётом права на получение содержания от всех указанных мною лиц и с учётом Ващего семейного и материального положения.Представьте суду справки о доходах всех членов Вашей семьи,копии св-в о браке и рождении детей.Если Вы укажете,является ли квартира,где Вы зарегистрированы муниципальной или приватизирована,либо ЖСК, размер каждой комнаты(изолированные или смежные) имеется ли сложившийся порядок пользования жилплощадью, то можно дать ответ по жилищному вопросу.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

В случае вступления в права наследства наследники несут ответственность по долгам.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Следует подать возражение на взыскание судебных расходов.


юрист Базарова Светлана Николаевна:

обяжет вас выплачивать,. будите выплачивать по мере возможности. т.к. все так говорят, что нас не предупреждали.


юрист Абросова Ирина Витальевна:

Надежда. Добрый день! Можете позвонить в суд и узнать. Либо сходить и ознакомиться с материалами дела, либо посмотреть информацию на сайте суд.


юрист Руденок Виктория Николаевна:

Если пришла повестка в суд то будет судебное заседание, для начала надо знать, кто и что с вас требует и согласны вы с этим или нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X