И могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

• г. Брянск

Уже несколько лет не живу с родителями. Недавно мать подала на меня на алименты. Она инвалид 1-ой группы, муж, мой отец, работает и получает пенсию, также как и она. С ними проживает совершеннолетний младший брат. У них 3-хкомнатная квартира, где я прописан. Подала на алименты, потому что считает, что я мало им помогаю. Но я регулярно привожу им продукты и деньги, хотя у самого семья. Что мне делать? Неужели придется ещё платить алименты? На работу уже пришла повестка в суд. Это очень неприятно. И могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать имеет право на взыскание алиментов принудительно, поскольку нуждается в помощи и уходе.Вы,наряду с отцом и младшим братом обязаны ей помогать в соответствии со ст.87 СК РФ.Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме с учётом права на получение содержания от всех указанных мною лиц и с учётом Ващего семейного и материального положения.Представьте суду справки о доходах всех членов Вашей семьи,копии св-в о браке и рождении детей.Если Вы укажете,является ли квартира,где Вы зарегистрированы муниципальной или приватизирована,либо ЖСК, размер каждой комнаты(изолированные или смежные) имеется ли сложившийся порядок пользования жилплощадью, то можно дать ответ по жилищному вопросу.

Что Вам можно сказать в данной ситуации. Этот вопрос будет решаться судом. Если хотите урегулировать вопрос мирным путем, то заключите соглашение об уплате алиментов по правилам ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ. Тем самым Вы узаконите свое положение и в дальнейшем избежите судебных споров и разбирательств с родителями. Если Вы имеете право пользования квартирой, то и имеете соответствующие права на нее. Данный вопрос также имеет два пути решения: 1) мирный путь-договариваться со всеми проживающими в квартире и узаконивать достигнутые договоренности; 2) разбираться и делиться в судебном порядке.