И могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

• г. Брянск

Уже несколько лет не живу с родителями. Недавно мать подала на меня на алименты. Она инвалид 1-ой группы, муж, мой отец, работает и получает пенсию, также как и она. С ними проживает совершеннолетний младший брат. У них 3-хкомнатная квартира, где я прописан. Подала на алименты, потому что считает, что я мало им помогаю. Но я регулярно привожу им продукты и деньги, хотя у самого семья. Что мне делать? Неужели придется ещё платить алименты? На работу уже пришла повестка в суд. Это очень неприятно. И могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать имеет право на взыскание алиментов принудительно, поскольку нуждается в помощи и уходе.Вы,наряду с отцом и младшим братом обязаны ей помогать в соответствии со ст.87 СК РФ.Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме с учётом права на получение содержания от всех указанных мною лиц и с учётом Ващего семейного и материального положения.Представьте суду справки о доходах всех членов Вашей семьи,копии св-в о браке и рождении детей.Если Вы укажете,является ли квартира,где Вы зарегистрированы муниципальной или приватизирована,либо ЖСК, размер каждой комнаты(изолированные или смежные) имеется ли сложившийся порядок пользования жилплощадью, то можно дать ответ по жилищному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Что Вам можно сказать в данной ситуации. Этот вопрос будет решаться судом. Если хотите урегулировать вопрос мирным путем, то заключите соглашение об уплате алиментов по правилам ст. ст. 99-105 Семейного кодекса РФ. Тем самым Вы узаконите свое положение и в дальнейшем избежите судебных споров и разбирательств с родителями. Если Вы имеете право пользования квартирой, то и имеете соответствующие права на нее. Данный вопрос также имеет два пути решения: 1) мирный путь-договариваться со всеми проживающими в квартире и узаконивать достигнутые договоренности; 2) разбираться и делиться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописать в трехкомнатную квартиру, где кроме меня прописаны еще мой совершеннолетний брат и отец, инвалид первой группы, мою жену? Брат и отец против ее прописки, но брат уже почти 10 лет не проживает в этой квартире (у него своя семья и отдельная квартира), а за отцом необходим уход.

Мы прописаны в одной квартире я и мой младший сын, старший сын уже как два года прописан в другой квартире. (он взял ипотеку) Хозяйка квартиры сейчас младшая сестра (многодетная мать) и моя мать (инвалид 2 группы) .За квартиру долг накопился 600 тысяч где то за последние 5-7 лет! Сейчас подали в суд. Я с младшим сыном проживаю в съемной квартире уже 3 года. Нам пришли исковые заявления за газ арестовать грозятся по 20000 рублей с каждого, что то можно сделать? Как то списать долги? Если мы там не проживаем все равно придется платить?

Я проживаю в трехкомнатной квартире вместе с моей женой и моими родителями. В квартире прописаны, родители (мама и папа), я, моя жена и мой младший брат. Недавно у брата родился ребенок, и он со своей женой переехали жить в съёмную квартиру, сына они прописали по адресу брата жены. Сейчас встал вопрос о возвращении семьи младшего брата обратно домой, но уже со своим семейством. Я бы хотел сделать размен квартиры на три части, каким образом я могу это сделать, если собственником квартиры является моя мать? Квартира не приватизированная.

В нашей семье возникла следующая ситуация, которую мы никак не можем решить: мой муж проживает в моей квартире, но он прописан у бабушки. С недавних пор мать мужа, т.е. моя свекровь, стала требовать, чтобы мы оплачивали коммунальные платежи на ту квартиру, т.к. мой муж является собственником той квартиры. Поскольку он там не проживает, мы считаем, что мы не должны платить там коммунальные платежи, поскольку платим свои в той квартире, где проживаем. Свекровь решила попросить брата моего мужа оплачивать те коммунальные платежи. У меня 2 вопроса: может ли потом брат мужа через суд добиться передачи этой квартиры в его собственность, поскольку он за нее платит? Или в случае, если никто не будет платить за квартиру, могут ли изъять приватизированную квартиру и когда? Очень буду благодарна за ответ.

Я живу в квартире с отцом (он - собственник квартиры и пенсионер) и с тремя моими детьми (двое из них дети-инвалиды, я не работаю из-за этого). Кроме этого в квартире прописана моя сестра со своими двумя детьми (живут в другом городе) и мой младший брат (тоже не проживает по месту прописки). В связи с тяжелой жизненной ситуацией и уходом мужа у меня не было средств платить за квартиру. Отец тоже не платил. В итоге за несколько лет набежал огромный долг 600 000 т.р. Четверым совершенолетним (мне, отцу, моей сестре и брату) пришла на днях повестка в суд. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия могут быть предприняты мною для минимизации ущерба? Я слышала об исковой давности в три года, реально ли уменьшить долг? Что я могу предпринять? Спасибо.

По скажите пожалуйста, я прописан в приватизироанной квартире где 100% соственником квартиры является моя мать. Квартиру эту наша семья получила от государства на всю семью и в процессе приватизации мать ввела меня и моего брата в заблуждение и я и брат отказались от своего права в пользу матери. На тот момент я был совершеннолетний, мой брат несовершеннолетний. Итого в этой квартире прописаны мать (100% собственник) я, её сын и второй её сын, мой брат. Теперь все уже совешеннолетние. Я фактически не проживают в этой квартире, замки давно поменяны и живёт там семья моего брата.

Вопрос 1: могут ли каким либо образом принудительно выписать меня из этой квартиры? В судебном порядке или как-то ещё?

Вопрос 2: возможно ли оспорить приватизацию и отказ от своей доли в квартире, учитывая что это было 13 лет назад?

В квартире прописанны мои отец мать брат. Квартира 54 кв м. я прописана с моей совершеннолетней дочерью в малосемейке 18 кв м. квартиры не приватизированны. Можем ли мы перепрописаться в квартиру родителей, а брата прописать в нашу малосемейку. Брат при этом не возражает и в данной квартире не проживает с родителями более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот какая у меня проблема. Отец алкоголик. А мать мечтает с ним развестить. Но кватру разменивать она не собирается. Квартира оформлена на отца. Он не платит ни копеуки ни за проживание, ни за коммунальные услуги. За все платит мать. Отец вообще не работает, а получает пенсию по льготе. Квартира не приватизированная. Скажите как можно выписать его из квартиры. И можно ли сделать так, чтобы мы купили ему кваритру однокомнатную или коммуналку, чтобы он переехал туда? Жить с ним просто невозможно. Не квартира, а помойка стала. Считает, что он всех кормит, и что мы сидим на его шее, хотя всю пенсию пропивает. Ни гостей пригласить, даже любимого человека не могу познакомить с родителями. Пожалуйста подскажите что делать! Буду очень благодарна!

Я инвалид 2 группы, у меня есть сын (18)лет. Мы проживаем в трехкомнатной квартиремоего мужа, а мужа досталась квартира от его родителей. Но мой муж умер 15.08.2012. гКвартира муниципальная. Мы с сыном прописаны в этой квартире, нотпо мимо нас там еще зарегестрированны его бывшая жена, дочь и внук (13.05.2008) г/р.Жена не проживает в этой квартире 16 лет. Она проживала сначала у своей матери а потом ушла жить к сожителю, до сих пор она проживает с ним (сожителем) в другом доме. Потом ее мать умерла и она якобы эту квартиру продала своей сестре, но это только по документам. Но в этой квартире живет дочь с мужем и с сыном. И жувут они в этой квартире по сей день. Но бывшая жена сейчас подала на выселение меня из 3 комнатной квартиры, якобы меня муж прописал незаконно туда БЕЗ их согласия. Суд вынес решение в ее сторону. ПОсоветуйте что мне сейчас делать? Они были в разводе около 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение