Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По какой формуле вычислить свою долю в мкжд

Я собственник нежилого помещения в МКЖД. Для расчетов с ТСН по содержанию и ремонту дома я хочу определить свою долю в общем имуществе. Какими параметрами я располагаю и как высчитывается эта доля.

вопрос №17354187
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вам нужно знать площадь всех жилых и нежилых помещений, имеющих собственников. Вычисляете долю своего помещения от этой суммы в процентах. Вот Вам и Ваша доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подробно, популярно и с примерами

Расчет доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме

https://zakon.ru/discussion/2015/10/11/raschet_doli_v_prave_na_obshhee_imushhestvo_v_mnogokvartirnom_dome

или https://click.ru/NRxw4 (то же самое)

Цитата:
А доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и проблема. А как узнать эту общую площадь дома и жилых помещений. ТСН по моей просьбе предоставил мне "ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ" заполненный от руки, без печатей, не на официальном бланке. Такой может заполнить любой. Как получить законный паспорт для проведения расчетов?

вопрос №17354545

Ознакомьтесь с любым протоколом голосования общего собрания. Сведения по площадям должны быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данную площадь можно узнать из выписки Росреестра на дом. Попробуйте запросить Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- собственник помещения на 2 этаже залил стоматологию, но не по своей вине а по вине ТСЖ, ущерб 2 млн, как теперь быть?

вопрос №16906829
прочитан 5 раз

теперь владелец стоматологии должен предъявить претензию в адрес ТСЖ с требованием возместить ущерб, на которую, скорее всего откажут. И тогда обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы чьи интересы представляете? Вина ТСЖ установлена актом? Необходимо обращаться с претензией к виновнику залития и требовать возмещения ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем обращаться с претензией постарайтесь определить виновника залива. То, что затопило может быть вина ТСЖ, а может собственника помещения. Смотря, что и где потекло. Предлагаю Вам уточнить Ваш вопрос. С уважением, Неверов В.И. тел.89053022447

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник помещения, у которого два входа. У входа со двора жильцы ставят машины так, что в помещение не зайти. Как в рамках правового поля я могу решить этот вопрос?

vip
вопрос №14275717
прочитан 14 раз

В рамках правового поля можете инициировать проведение общего собрания собственников (ст. 44-46 ЖК РФ), на котором рассмотреть вопрос о порядке пользования территорией.

Подавать иски и ловить за руку каждого кто ставит там машину нет смысла. И результата не даст.

(текст отредактирован 06.06.2018, 13:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придомовая территория описана в ПДД, как дворы и ТД. - или прилегающая территория.

Запрета на стоянку там не написано. Придомовая территория общая собственность жильцов (ст.36 ЖК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придется обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках правового поля это можно решить путем ограждения территории, а если кому то не нравится, пусть обращаются в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и доказывают, что вы нарушаете чьи либо права. Но ограждение должно быть таким, чтобы нельзя было ставить машины так, чтобы они перегораживали вам вход, но чтобы был свободный проход и проезд, если это конечно возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для полного и НЕ ФОРМАЛЬНОГО ответа, слишком мало информации - 1. Что за двор, 2. Кому принадлежит земля. 3. кто ставит - постоянные или переменно разные авто... 4. Обращались ли в муниципалитет за решением данной проблемы...

В любом случае при выяснении данных вопросов, имеете право обратиться в суд за защитой своих прав с иском например "НЕ ЧИНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ в пользовании... " соответствующим требованиям ст.ст.130,131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала стоит обратиться в полицию с заявлением, получить талон-уведомление и КУСП, чтобы зафиксировать сам факт и обстоятельства нарушения Ваших прав, затем получить отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении всяких нарушений Вашего права как собственника на основании ст.304 ГК РФ путем подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор поскольку тут нарушаются требования СанПиНа, и пожарную инспекцию..

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

у вас два пути

1.если ваше помещение в многоквартирном доме и придомовая территория принадлежит дому. То сможете инициировать собрание жильцов что б установить порядок пользования территорией, убрать парковку от здания, решение собрания можно предусмотреть штрафы за парковку у входа ст. 44 ЖК РФ

2.обратиться в ГИБДД по поводу незаконной парковки вблизи здания, расстояние должно быть не менее 10 метров, нарушаются ПДД. Укажите что парковка мешает проезду автомашин к дому, доступу транспорта - пожарных машин, кареты скорой помощи. Владельцы как минимум будут оштрафованы.

(текст отредактирован 06.06.2018, 13:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы на Вашем месте обратился с иском об установлении сервитута. Проложил дорожку, оградил её, и платил бы копейки за этот сервитут. Самый лучший вариант. И никто не заградит путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли новый собственник помещения в многоквартирном доме, оплачивать долги за кап. ремонт продавца?

вопрос №13082296
прочитан 4 разa

Обязан. Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязан.

Согласно ст.158 ЖК РФ

Цитата:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется задолженность по капитальному ремонту, то новый собственник квартиры обязан будет её платить. Это предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник помещения постоянно проживает за рубежом. Обязан ли он платить за ТО и как освободить его от этой платы.

вопрос №15724203
прочитан 2 разa

Подать заявление о не начислении этой оплаты.

Вот моя статья.

https://m.9111.ru/questions/777777777380879/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Еще обязан оплачивать ЖКУ, содержание жилья, взносы на капремонт.

По ТКО - подать заявление о не начислении с доказательствами не проживания в помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник помещения ООО, долг по аренде земли миллион и пеня почти полтора. Как можно все это уменьшить и чем это может грозить.

вопрос №11139218
прочитан 32 разa

Если долги превысят стоимость имущества - банкротство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, чтобы оценить шансы уменьшить сумму долга, нужно ознакомиться с условиями договора аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость помещения многим больше, примерно 500000 долларов. Что можно сделать с пеней, можно ли как то сократить, может через суд.

вопрос №11139471

В Суде ходатайствовать о снижении неустойки в силу ст.333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являлась собственником нежилого помещения до 2015 года, потом собственник сменился. Однако я не расторгла свой договор теплоснабжения, а новый собственник соответственно не заключал и оплату не производил. Сейчас на меня подали в суд, чтобы взыскать долг 45000 р. только за один отопительный период. Как мне поступить? Достаточно ли для суда документов, подтверждающих переход собственности? Или нужно сначала попытаться расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией? И можно ли в соглашении о расторжении написать "Считать расторгнутым с 2015 г." или что-то подобное?

вопрос №14766031
прочитан 71 раз

Предоставляете в суд документы о смене собственника

1. ГПК РФ Статья 41:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если суд ответчика не заменил - просите отказать в иске в связи с ненадлежащим ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственником помещения является физ. лицо. Открывает ИП для сдачи в аренду помещения. Арендатором будет др.ИП.Может ли арендатор выступить налоговым агентом и удерживать из арендной платы сумму налога для самостоятельной уплаты в бюджет, и соответственно подавать налоговую декларацию за арендодателя? Спасибо.

вопрос №16932941
прочитан 7 раз

Нет...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение